Вассият.

Ассаламу алейкум!!! а я такая бедная, но счастливая!!!
03.10.2012
Ваалейкум салам, АльхамдулиЛЛя , я рада что вы счастливая , только что-то туплю, а причем тут бедная, счастливая и вассият)))))))
03.10.2012
да так к слову... нет имущества, вот и счастлва что не надо голову ломать кому что оставить. Я считаю все мирское ничтожным, а если после меня что-то и останется, то я думаю Аллах сам распорядится как быть. Да и расчитываю, что воспитываю (детей) и живу среди порядочных людей,а значит и все будет хорошо Иншаллах...
03.10.2012
Знаете , очень жаль люди думают только о стороне имуществ. И что кому распределять, мне 24 и у меня нет имуществам , почему-то , когда я услышала о вассияте, я в первую очередь подумала 1) о детях( все может быть, я могу завтра умереть и многого не успею сказать , научить и посоветовать своим малышам) 2) муж( он утверждает , что если я умру, он никогда больше не женится), а мне например хочнется чтобы жизнь у него была нормальная и тд, он мужчина и я бы написала чтобы он нашей девочке был и мама и папа и написала бы много того что не хочу говорить. 3) мои родители, если они будут живы, я бы им хотела сказать те слова и те просьбы , например папе сделать давват( наставление) касаемый религии, ведь я очень хочу Инш-а-АЛЛА встреть его в раю, естественно многое маме...4) брат, все-таки есть субординация между нами и я не могу позволить себе его поучать и призывать к чему-то, я знаю что он выполнит любую мою просьбу, тем более в вассияте..5) мои сестры. 6) тети, дяди, все люди которые имеют в моей жизни какую-то часть..... Вот что для меня Вассият , а не сухой рассчет цифр и кому что раздать... Почему все отреагировали в первую очередь на раздел имущества со словами, мол все равно ниче нет, так и делить нечего, это не первостепенно в сунне , короче, вот что меня Вассият )))) как-то так)))
03.10.2012
очень благоразумно с вашей стороны, сделать такой васиат! Но когда есть такие мысли,это говорит о какой-то, не могу объяснить, уязвлености что ли... Может сейчас вы очень чувствительная,но с возрастом сентиментализм проходит... Я тоже была такой, сейчас уже както немного отпускает и при мысли что будет с моей семьей, если меня не станет, сразу начинаю любить жизнь еще больше! Чтобы не на миг не потерять возможности быть любимой мамой и любимой женой,сестрой,дочерью!Если ваше внутренее состояние на сегодняшний день такое, что хотите поделится с листом своими пожеланиями, то напишите! Потом будет время перечитаете,может станете мудрее и что-то еще исправите,измените... В общем желаю вам спокойствия мира и добра!
03.10.2012
Спасибо огромное, вы попали в точку, возможно я очень сейчас чувствительная и уезвленная, да и вообще у меня щитовидка сильно увеличенная, как что так реву))))
03.10.2012
да такое состояние может быть и из за щитовидки тоже!пропейте курс йода.у меня раньше до удушья доходило,надо лечиться! сорри за ошибки с тел. не совсем удобно ...
03.10.2012
Да ничего), так мне еще поставили аутоиммунный чего-то там, диффузно -токсический зоб,короче каша)
03.10.2012
АсСаляму Алейкум! Законы наследования за нас прописаны в законах Шариата, прописаны детально и мудро. А если мусульманин захочет завещать свое имущество вне норм шариата то он имеет возможность распорядиться только третьей частью, 2/3 все равно должны быть распределены по Шариа. А прописывать, кто должен омывать, воспитывать детей и т.д. так ни кто ж из нас не знает кто умрет раньше, а кто позже... Может этих людей уже не будет в живых ...
01.10.2012
Ваалейкум салам ухти. Да , но в течении жизни можно менять свое завещание и переписывать, по мере того как жизнь протекает , ведь все изменчиво и лишь Аллаху все известно. Просто для меня например Вассият это не просто рассчет средств ,которые нужно распределить, а еще и слова которые я хочу передать своим детям, а я надеюсь что они переживут меня , или слова и и желания для мужа на его дальнейшую жизнь без меня или слова для матери и отца если я умру раньше нее или для брата.... Ну в общем у меня такой Вассият Инш-а-АЛЛА будет. ))
01.10.2012
А не лучше сейчас сказать все своим родным и близким ЛИЧНО. Тем более мы не знаем а услышат ли те кому мы что то хотим сказать в завещании...
01.10.2012
Ассаляму алейкум! Я для мужа писала перед тем как он в хадж отправился (в хадж тоже без завещания нельзя). Я все очень просто написала. Я, такой-то такой-то, в случае моей гибели (смерти, кончины), завещаю свое имущество, а именно: ...перечисление имущества нажитого непосильным трудом...моим родным и близким в соответствии нормами Шариата. Все мои личные вещи завещаю родным братьям. Вот как-то так...
01.10.2012
Да, то что перед хаджем надо это я знаю), а еще можно пропивать в своем завещании если ты не успел совершить Хадж, чтобы за тебя его совершил тот или иной человек и например написать о своих долгах, чтобы дети или близкие расплатились!
01.10.2012
Я таким образом составила текст, чтобы не расписывать что к чему. По шариату вначале выплачиваются долги, а уже потом завещается оставшееся имущество, если таковое остается. Более того, нельзя взять и завещать все кому хочется, все должны получить причитающиеся им доли в порядке установленном шариатом. Поэтому чем расписывать, что кому, так проще, не надо голову ломать))
01.10.2012
Ассаламу алейкум. Как и сестры, первый раз услышала об этом...что касается завещания в целом, мое имущество при отсутствии завещания в любом случае достанется по закону моим детям, а не чужим людям...думаю, завещание не есть первостепенный вопрос в религии...Аллах знает лучше.
01.10.2012
Ничего кроме Таухида не является первостепенным в религии, но это из Сунны посланника Аллах( да благословит его Аллах и приветствует), вопрос отношения между мужем и женой, между соседями,вопрос пользовния мисваком,вопрос масху, тоже не является первостепенным,но это и есть сунна посланника Аллаха(да благославит его Аллах и приветствует). не пойму в чем проблема: если я обидела кого-то, тем, что напомнив один из аркамов шариата, то прошу простить за это. Писала не для того чтобы затеять спор и уж тем более не для того чтобы обидеть кого-то,писала для того чтобы получить совет и помощь.
01.10.2012
Не лучше ли было бы посоветоваться об этом с юристом? Нотариус лучше сумеет объяснить, в какой форме составить завещание, чтобы потом не было у кого-то претензий и т.д.
01.10.2012
Алия, сестра, ты поняла о чем я?))) Я говорю о шариатском завещании, а не о завещали по законам РФ, такое завещание мне мог муж составить))
01.10.2012
Милая сестра, вот ссылкка тебе на более подробное описание на тему Вассият http://www.babyblog.ru/community/post/islam/1699714
01.10.2012
ДжазакиЛлаху хайран!
01.10.2012
Ва джазаки, нет, не нужно, ты в течении жизни можешь переписывать его. 
01.10.2012
а что это хоть?
01.10.2012
Передается от Абдуллах ибн Умар (да будет доволен ими Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не подобает мусульманину, который владеет каким-либо имуществом, проводить более двух ночей, не имея при себе написанного завещания на это имущество» (Бухари, 2587).
01.10.2012
а,вон оно че.. Ну меня это не касается,я нищета)))
01.10.2012
Не обязательно оставлять имущество, можно и слово свое оставить, например кто тебя омоет после смерти, может какие-то обращения родне, может пожелания на будущее по поводу детей и вообще)
01.10.2012
буду знать) джазаки Ллаху хайран ухти
01.10.2012
http://www.aljathiyah.com/t2538-topic?highlight=завещание
01.10.2012
ассаламу алейкум,мы не должны забывать при обращении здороваться ухти. а по поводу твоего вопроса,постою послушаю,не слышала такое
01.10.2012
http://www.aljathiyah.com/t2538-topic?highlight=завещание
01.10.2012
баракАллаху фики,разобрались уже)я слово не знала если честно,а про завещание знала.но все равно позновательно
01.10.2012
ва фика баракАллах,ухти!
01.10.2012
ассаляму 'алейкум! а что это такое вообще?)
01.10.2012
уа алейкума салам уа рахматулЛахи)похоже это что то не из сунны ..первый раз слышу.
01.10.2012
аналогично)
01.10.2012
Передается от Абдуллах ибн Умар (да будет доволен ими Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не подобает мусульманину, который владеет каким-либо имуществом, проводить более двух ночей, не имея при себе написанного завещания на это имущество» (Бухари, 2587).
01.10.2012
Ваалейкум ассалам, Это завещание, мусульманину запрещено спать 3 дня пока он его не напишет!
01.10.2012
откуда это?
01.10.2012
Сестра, прежде чем говорть , что это не сунны или иметь какое-то сомнение, я обычно смотрю в проверенных источниках, да бы смуты избежать. В данном случае, я реально засомневалась, потому что было выдвинуто обвинение, что это не из сунны, надеюсь что ниже изложенный довод вас переубедил. Не хочу конфликта, просто совет, сначала проверяйте или уточняйте!
01.10.2012
астагфирулЛах!где ты видишь обвинение?я сказала что ПОХОЖЕ  ЧТО НЕ ИЗ СУННЫ,тут нет утверждения,тут у меня сомнения.Я не знала например,я тебя спросила и сказала что ПОСТОЮ ПОСЛУШАЮ...не надо так агресивно относится.ты написала хадис,баракАллаху фики. пы сы а на салям можно было бы и ответить...
01.10.2012
Сестра, просто посмотри на смайлик который сама поставила со словами :"откуда это"?, возможно я не правильно поняла, но мне стало не по себе, и не приятно, я почувствовала себя полной невеждой, хотя стараюсь обогатить себя знаниями, возможно это мой нафс "взбрыкнул", просто когда у меня сомнения я по другому спрашиваю , все мы разные люди. Я вас поняла , надеюсь что вы на меня не обиделись))
01.10.2012
ахаха,смайлик был поставлен намного раньше всего описаного выше))))я очень извиняюсь что заставила тебя так почувствовать,да простит меня Аллах.эти смайлики меня доведутнадо от них отвыкать... нет конечно,какая обида,
01.10.2012
и еще,ты написала вассият,не все знают арабские слова и термины,что и запутало многих сестер,если бы например вопрос был поставлен немного иначе,со словом завещание,многие поняли бы о чем речь.я не в коем случае тебя ни в чем не обвиняю сестра.напротив,джазаки Аллаху хайран,за доставленную информацию. и еще,я знаю что завещание пишется когда есть какая то угроза жизни,(ну больница или опасность)или большое имущество..а что тебя вдруг побудило написать его в течении 3 дней?
01.10.2012
Да просто мы с мужем болтали и наш разговор дошел до того что будет с нами если кто-то из нас умрет и тд, и он мне сказал что вообще есть хадис о том что мусульманин должен иметь завещание и привел тот хадис, который я написала, вот после этого я решила написать , чтобы умирать со спокойной душой)))
01.10.2012
ааа,надо бы и мне что нибудь написать))))а то рожать скоро..
01.10.2012
а пророк салляЛлаху 'алейхи уа саллям так делал? 
01.10.2012
Передается от Абдуллах ибн Умар (да будет доволен ими Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не подобает мусульманину, который владеет каким-либо имуществом, проводить более двух ночей, не имея при себе написанного завещания на это имущество» (Бухари, 2587).
01.10.2012
http://www.aljathiyah.com/t2538-topic?highlight=завещание
01.10.2012
Про виды снов и их толкование. Вассият(завещание)