Отучение от бутылочки

Я, честно говоря, так и не поняла, в чем проблема смесь в бутылке давать. Из поильника тоже сосать надо, в чем принципиальное отличие от бутылки? Из чашки - ну если не лень лужи вытирать, можно пытаться. После года у меня ребенок сам начал пить компоты из трубочки, воду из бутылки, в которой эта вода продается. Смесь продолжаю давать из бутылки, мне так удобнее. Но если бутылку не дам, никакого горя у ребенка не случится.
19.08.2016
сейчас проблем особых нет. поильник у нас как чашечка - ну такой поильник. из него пить как из чашки, но непроливается и очень осторожно льется. но он не пьет из него, ну да ладно. Вопрос был больше чтобы удостовериться, что ничего делать не надо, и сам от смеси откажется. Буду ждать, чо)
19.08.2016
Просто потом замените смесь йогуртом, или чем вам удобно, не из бутылки. Я не заменяю, т.к. аллергия на молочку, но никакой привязанности именно к смеси не замечала, жрётчёдают.
19.08.2016
Вот этот процесс меня и смущает - замены смеси на что-то другое, да еще и не из бутылочки) Но я поняла уже, щас рано волноваться. в год начну пробовать, и там уже видно будет)
19.08.2016
Из трубочки по-моему не отказываются пить после года. Но у нас только обычная человеческая трубочка пошла, а не поильник с трубочкой. Ну и тот же йогурт с ложки можно.
19.08.2016
А из ложки не пробовали поить? У меня наоборот, дочка отказывается пить из бутылочки и поильника, пьет только из ложки или чашки...
19.08.2016
Что-то рано вы озаботились этим вопросом)) многие до 2 лет бутылку сосут и ничего. Тем более у вас не берет пустышку, а все таки сосательный рефлекс еще силен, так что ребенку это точно нужно. В общем, я бы раньше года даже не озадачивалась
18.08.2016
Но до двух лет они когда сосут - они ж ее сосут ночью или на ночь, потому что днем прикорм (или нет?). Просто если провести паралелль с гв, то многие говорят, что прикорм не шел, пока было гв. Вот и у нас не идет. Опять же конечно и с гв наверное лучше ждать самоотлучения, но некоторые детки и до 5 лет сосут. Я правда не знаю как в этом случае с прикормом - думаю, прикорм идет, так как у мамы просто молока не хватает чтобы прокормить 5-летнего ребенка. А смеси всегда хватит( Вдруг у меня такой ребенок, который при гв самоотлучился бы в 5 лет? Тогда если б мы были на гв, то молока становилось бы все меньше и меньше все равно, и рано или поздно ребенку пришлось бы есть что-то помимо груди. Но мы на смеси, а ее меньше не станет( Ухх - терь вы понимаете как мнне сложно живется с такими мыслями, да?+)
18.08.2016
😂😂😂 Да уж))))) Я бы однозначно не мучала ребенка сокращением смеси, совсем малыш еще. Ждите пищевого интереса. Предлагайте разные продукты в разном виде. Думаю, с поильником тоже пока отстаньте, не хочет - не надо. Вы еще маленькие совсем, времени со всем этим разобраться вагон. Главное сама сильно не парьтесь и не давите особо на ребенка, чтобы не закрепились какие-то негативные ассоциации, связанные с едой
18.08.2016
да не, пока что я не сокращаю ничего конечно, и у нас педприкорм - пюре с ложки вообще ни в какую, вот никак, при чем как не пошло так и не пошло - я и забывала на неделю, и уговаривала - никак. Лизнет языком с ложки пюре это и выплевывает. Настаиваю (не пихаю насильно, а просто около рта его ложку держу, он отворачивается - я за ним) - в крик. Забуду, через неделю - тоже самое и прогресса никакого. Если голодный вообще ничего пробовать не будет, так что прикорм у нас в хорошем настроении между смесью) При чем даже сладкое. С пальца моего ел сладкое - но нафига это нужно, не бывает детей которые бы со временем сладости не полюбили есть) так что отстала от него вообще с прикормом, ем сама, даю ему кусок чего-нить он сидит сосет его - я довольна, он тоже) Ток вот думаю терь чо делать если он так и будет продолжать - все таки после года желательно чтобы уже ел чо-нить человеческое, а не смесь) Он просто у нас еще толстенький довольно - вес 9700 при росте 68...Уже устала по этому поводу переживать, забила)
18.08.2016
Оба ребёнка сами отказались от бутылочек и смеси. Дочка пила смесь перед сном до 2,5 лет, сын выплюнул в 1,5 года. Правда, сыну на ночь ещё оставляю бутылочку с водой, он сам пьёт, может облиться в сонном состоянии. Из чашки учились пить с помощью кефира и ряженки, густые напитки осваивались легче. Дочка плохо ела прикорм, месяцев до 9 только кабачковое и фруктовые пюрешки признавала, потом и остальные продукты распробовала.
18.08.2016
Спасибо! Значит правда сами отказываются. Просто не верила что такое бывает, он сейчас как видит бутылку - аж из кроватки выпрыгивает) Сложно поверить что вдруг разлюбит, но видимо вот так...
18.08.2016
Дочка со смесью затянула, т.к. за братиком повторяла :) А сын уже с года её пил без особого удовольствия, скорее по привычке.
18.08.2016
Ох, надеюсь у нас так же будет )
18.08.2016
У нас не пошел ни один поильник. И с чашки до года не пил. Хотя знакомила с чашкой где-то с 8-9 мес. А потом купался в ванной, набрал в стаканчик от пирамиды воду, сел и пьет. Я так обалдела, что даже не сразу отобрала. Сейчас пьет из бутылочки с соской, из бутылочки с типа спортивной с носиком, из чашки. Причем чашки только наши, большие, я придерживаю, сыну еще тяжело. Но бутылочка с соской пока в приоритете, из остальных часто давится. Думаю, раз понимает, для чего и как, то рано или поздно научится пить не давясь.
17.08.2016
Спасибо! Я просто как-то думала после года уже не комильфо из соски пить)
17.08.2016
Я тоже так думала. Но давится, а это куда хуже
17.08.2016
Эт да..ладно, посмотрим как пойдет)
17.08.2016
Вот есть такая система. Вроде как у авент тоже есть подобное. К слову, мы из трубочки два месяца пить учились. До этого поила из бутылочки с ложкой, тк соску никакую не берем.
17.08.2016
мы после года переходили сначала на поильник с носиком, а потом на кружку-поильник, все авентовское, потом уже давала обычную чашку. Мне кажется вы немного торопите события) в 7 месяцев бить из бутылки с соской абсолютно нормально) до года по крайней мере мы пили именно с соской, а после года вообще от смеси отказывались, поэтому и соска не нужна была.
17.08.2016
А как вы от смеси отказывались? Он сам просто вдруг решил что он хочет мясо есть, или вы его подталкивали к этому решению?)
17.08.2016
почему сразу мясо?)))сами отказывались, плевали смесь и все. К году мы уже и так заменяли почти все кормления, ночью не ели, поэтому смеси было немного и отказаться от нее было нетрудно.
17.08.2016
Воот, это-то меня и беспокоит, что у нас прикорма как такового нет - орет он при моих попытках с ложки его накормить. Сам если ему положить то что мы едим - берет, кладет в рот, жует - но сколько он там съест-то. И кстати мясо (тефтельки) лучше всего ест почему-то)) То есть пока что по моему плану я не собираюсь заменять кормления. конечно, может он прям хорошо есть начнет с общего стола, посмотрим, но я на это не рассчитываю, пытаюсь продумать план Б)
17.08.2016
ну я бы ориентировалась на то, чтобы в районе года заменять соски на поильники, независимо от прикорма. Кстати по собственному опыту ни один у меня не пил из поильников с трубочками, они все очень тугие и дети не понимали что я от них хочу. А вот чашка-поильник очень быстро приучала пить именно как из кружки. Пока ест из бутылки с соской давайте такую бутылку, можете предлагать время от времени и поильник, но я бы не наседала прям на ребенка, чтобы он быстрее переучился, все своим чередом придет)
17.08.2016
Спасибо. Мне вот тоже чашка-поильник этот понравился - он действительно как чашка, а не так что сначала к нему приучать, а потом к чашке все равно заново) И главное вчера ему дала ее с водичкой - мне так показалось у него получается, я ему туда сладенькое дала (пакетики для оральной регидратации, он их любит). думала и смесь можно попробовать дать - ее он тоже любит, но нет, смесь не хочет из него)
17.08.2016
Даша, а что за пакетики? Что то я не в курсе. По теме не подскажу, сами из бутылочки пьем )) но пора уже к кружке приучать.
17.08.2016
Да в аптеке продаются (и в DM наверное тоже, где всякие полу-лекарства которые без рецепта можно), так и называются - oral rehidration sachs. Используют если у ребенка диаррея сильная или температура - для восстановления жидкости.
18.08.2016
Приеду гляну, что там у нас есть.
18.08.2016
Попробуйте поильник с трубочкой
17.08.2016
Мм..Я бы попробовала, но не очень вижу смысл - то есть, если он хочет пить, то я могу и из бутылочки дать, и это бывает редко. А если пить он не хочет - то и не надо. А поильник с трубочкой вещь хорошая, но он никак не помогает научиться пить из кружки, а это единственный момент, зачем я вообще хочу поильник - как переход от соски к кружке. То есть тот который у меня - тот же принцип что у кружки, только не проливается ничего и аккуратненько льется...Я думала ему понравится, так как он постоянно у меня из рук кружку вырывает и пытается пить из нее, но все конечно проливается. Наверное надо мне самой из этого поильника пить, чтобы сработало=)
17.08.2016
Знаете какие дети привереды бывают)) у нас поильников штук 10, а пьет дочь только из 1-2. Хотя ей 2 года уже) Просто из того, который ей нравится она может сразу все выпить, а из тех, что не нравится - пару глотков. А навык питья из трубочки все равно пригодится в дальнейшем. В поездках, например, очень удобно.
17.08.2016
а чем бутылка в 7 месяцев мешает то? ребенок подрастет и сам откажется от бутылки
17.08.2016
Ничем не мешает) А точно откажется, да? Просто хочу удостовериться, что ничего для этого делать не нужно) А в каком это возрасте происходит и как выглядит? Вот голодный он, а бутылку выплевывать будет и требовать мяса, так что ли?)
17.08.2016
А вы даете кашу из бутылки или из ложки? На смеси или на воде? Дочке 5,5 месяцев, отказывается от прикорма