Доктор Айболит советует...

моему только месяц, но я со страхом уже думаю о ползании по полу и после облизовании рук(( а дети, которые по каньцонам лазят по полу и мамули на это спокойно реагируют! бррррр
28.12.2011
А в садике они ползают по холодному полу и ковров там нет, кусок линолиума видела. Воспитатели ходят в уличной обуви, игрушки там тоже не мытые. я как увидела ясли, долго от шока отходила, не хотела ребенка отдавать туда, но потом успокоилась. Надо ведь на ульпан как-то ходить. Теперь и дома пол не каждый день мою, все равно в садике грязнее.
27.12.2011
Спасибо, Лилия, что написали это. Когда читаю такое, то легче становится.  А вы только младшего отвели в садик или обоих? P. S. Я в предыдущих сообщениях сообщества прочитала, что вы недавно в стране. Поздравляю вас и желаю вам всем легкой адаптации! בהצלחה!!!
27.12.2011
Спасибо! :)) Обоих в садики отдала, младший за 4 дня адаптировался, а старший 2 недели не может никак, все с ним хожу. Младший только заболел вот теперь((
27.12.2011
Да, говорят, чем раньше - тем лучше. Сейчас считается, что 1 год - самый тот возраст, дети уже многое понимают, но еще обижаться не умеют и быстро привыкают к новым условиям. Но, конечно, они там знакомятся с вирусами, зато приобретают иммунитет. Так что желаю вам скорейшего выздоровления!
27.12.2011
Спасибо!
27.12.2011
 выпускаю на пол постоянно, ноги вроде тёплые, но вот ладошки ЛЕДЯНЫЕ, варежки что ли одевать?
21.12.2011
Меня волновал и сейчас волнует гораздо больше вопрос грязи, чем холода. У нас еще без перерыва горы осколков от всего чего можно около дома. Волей-неволей наступаешь и несешь это все добро в дом..... С детской площадкой - особые взаимоотношения. Моя свекровь пустила туда Сарочку поигратть с игрушками (Сарочка сидела на коленках) и оранжевых штанах. Грязные пятна так и не сошли.....
17.12.2011
мы с 4-ех месяцев ползали на полу голом,просто одетые. меня абсолютно не волновало это. каждый день протирала пол. но никак не утепляла.
17.12.2011
Яэль, то есть у тебя Лиор ползал по полу, а потом эти ручки он ведь, наверное, как и все детки, в рот сувал? То есть ты спокойно к этому относилась? Я вроде бы головой понимаю, что это нормально, что у многих дети так ползают - и все в порядке. Понимаю, что детям не нужна стерильность, а нужна просто элементарная чистота и что дети должны знакомиться с микробами.  Но я тогда понять не могу - зачем продают, например, стерилизаторы для детских бутылок и других детских предметов и тому подобные вещи?
18.12.2011
Конечно брал, а еще он пошел в полгода в садик и там сосал вместе со всеми детьми одни и теже игрушки,ползал по полу где взрослые ходят в обуви, кушал песок в садике если не успевали уследить и ничего, болле за всю млдадшую группу два раза по два дня. ттт. а в следующей группе за год не болел ни разу. дай Б-г что бы и в новой старшей группе не будем,этого конечно не избежать,но по крайней мере мне кажется что мой ребенок не рос в тепличных условиях. кстати,стерилизаторов у нас никогда не было. ни для сосок ни для бутолок. и не стерилизую я ничего,могу раз в месяц залить все кипятком для дополнительного очищения. п.с. и на площадке он уменя с 7 месяцев помню как ползать научился ползал во всю...(и брал потом руки в рот))))
18.12.2011
Яэль, спасибо за такой подробный ответ! Я тоже очень не хочу воспитывать ребенка в тепличных условиях! Вот только вопрос пола меня волновал. Но надо перебороть мои предрассудки. Теперь, гладя на вас, будем брать пример :) Кстати, у меня тоже нет стерилизаторов, и я ничего не глажу.
19.12.2011
умничка,не переживай. все детки через это проходят. просто подметая пол и мой раз в день полы. у нас в садиках даже два раза в день они моют полы. поэтому я спокойна была.
20.12.2011
20.12.2011
Девочки, всем привет! Я не живу в Израиле, но я знаю, что там везде плитка на полу. Но меня тоже очень интересует этот вопрос! Я смотрю на других детей - они и по полу, и по детской площадке ползают. И я поняла, что мой ребенок ни разу не ползал по полу. И не потому, что пол холодный, а он у нас тоже очень холодный, как и в Израиле :), а потому, что мне кажется, что пол - грязный. Я мою его практически ежедневно. Но почему-то я не могу себе представить, что это нормально, что ребенок будет ползать по полу, а потом эти руки - в рот! Может, я зря так? Ведь в детском саду они все по одному ковру ползают?
17.12.2011
Меня и то и другое волновало. Но вот вчера у нас был дебют на полу и все норм ))
17.12.2011
ага, спасибо за ответ! а вы как оделись для этого важного дела? 
17.12.2011
Мы одели утепленный человечек, штаны теплые и носки вязаные. На верхнюю часть ничего не одевали, не увидели смысла.
17.12.2011
а летом тоже был на кровати? мою активистку было не удержать, и половую жизнь мы ведем мес с 5-6 (до этого оставляла в качельках).....ковер, пазлы, одеяла....но и на пол сползала....я не мыла пол каждый день, я просто не успевала....на ребенке было 2 пары штанов....а в вашем возрасте мы уже вовсю ползали по уличным площадкам с покрытием....а от болезней кроватная жизнь не убережет.....нагревайте комнату обогревателем, застели весь пол одеялами и пуст; ребенок изучает мир!
16.12.2011
Летом он еще маленький был, и я даже не думала чтобы его пускать на пол в полгода. Но сейчас уже нужно. Одеяла уже испробованы были раньше, меня интересовало именно то как детки ползают на полу без какого либо покрытия...вчера попробовали, оделись хорошо и в путь )))
17.12.2011
http://www.babyblog.ru/user/margolik34/1901012 я купила пару наборов напольных пазлов. Моется отлично, собирается/разбирается за секунды в любой комнате/кухне, относительно дёшево. Уже второй год пользуемся. Только не покупай с очень мелкими частями - они быстро ужатся бытаскивать картинки ))))
16.12.2011
это конечно вариант, и давно я думала о такой пазле, но...подобные покупки сейчас мы не позволяем себе...да и не в этом дело было, на худой конец можно и одеяло положить какое то на пол. Меня интересовало именно то что большинство деток лазают на полу без каких либо подстилок и это считается нормой.
16.12.2011
считается нормой, но каждая мама сама решает... просто у меня детки очень активнгые они просто не согласятся быть взаперти в манеже или кроватке...
16.12.2011
вот о "взаперти" я тоже думаю...сынуля пока свободу не попробовал, так в кроватке кое как сидит, когда настроение есть, а если пущу на пол, так все - о кроватке забудьте вообще получается...
16.12.2011
ну не знаю забудь или нет но мое субъективное мнение что раз кроватка придумана чтобы в ней спать то в ней надо спать а не играть, а вообще дети разные я знаю тех кому игрушки в манеж положи и иди мама куда хочешь а есть те кому маму надо видеть или слышать... по - моему ребенок когда ползает что-то подбирает и рвет или бросает достает и т.д.таким способом познает окружающий мир и развивается... опять-таки учится ползать стоять ходить...
16.12.2011
я полностью согласна с твоим мнением, но холодный пол отдаляет меня от воплощения этого. Наверное просто еще не привыкла, в Украине в квартире везде были ковровые дорожки, а под дорожками линолеум, любила ходить без тапочек......а тут каменный пол, в тапочках иногда холодно, а советуют отпускать ребенка туда, и он будет голыми ручками касаться этого холодного пола...как то не уложу эту инфо в голову.
16.12.2011
))) на самом деле у нас у всех здесь есть к чему привыкать))))
16.12.2011
ой не говори, это 100%.
17.12.2011
согласно 100%. мы в кроватке никогда не играли и манежа вообще не было у нас. с 4-ех месяцев на полу проводили время. а Талька пока на коврике развивающем,но тоже на полу.
18.12.2011
моя малая примерно вашего возраста... мы лазием везде, просто полы моются протираются каждый день а израильским методом палубной мойки раз в неделю.... ковер в этом возрасте уже никак не помогает ведь деть активно ползает... мы одеваем колготки бодик с длинным рукавом носочки и авруль с ножками и ручками.... нам этого хватает... а по поводу простуд - главное чтобы не было сквозняка по полу, а так как детки постоянно в движении они не мерзнут да и просто у них такая реальность, что для них это как закаливание...
16.12.2011
да я уже поняла давно, даже без связи с ползанием, что полы тут надо мыть часто. Вот только вчера помыла, и уже вижу куски пыли под кроваткой..... ладно, помоем снова и оденемся как капусточка)
16.12.2011
сапоги Харьков - Тель-Авив