Направления

кроме реформизма и ортодоксального иудаизма есть еще одно направление - консервативный иудаизм... их еще называют в Израиле вязаные кипы, религиозные сионисты и т.д. Возможно, я когда-нить напишу о них отдельный пост...Так вот, у консерваторов очень много современных идей, но при этом они исполняют  заповеди Торы....
14.04.2010
Напиши, очень интересно будет почитать! Я вроде упомянула о них, извини, может не очень красиво обозвала их "мизрошники"-последователи рава Кука. Мы как раз живем в Иерусалиме, недалеко от Махом Мейр. И мне очень нравятся там молится- такие искренние молодые люди, так с душой молются...Но некоторые вещи мне непонятны.
14.04.2010
ааа, я так и поняла, что о них..как-нибудь напишу, надо только информацию собрать...я еще когда в Москве жила, ходила в консервативную общину, и в Израиле один раз ездила в кибуц на шабат, очень понравилось!
14.04.2010
Алёна,ты что то путаешь,мне кажется!Консервативный иудаизм и кипа сруга-это разные вещи!!!!!!! Консерваторы-это практически те же реформисты,они даже свинину едят и в Шабат на машине ездят!!!!В Википедии написано,что у них гомосексуалист раввином может быть!! А кипа сруга,религиозные сионисты-это разновидность ортодоксального иудаизма.Они не реформисты,а модернисты!
14.04.2010
Леа я не путаю....я не знаю, что там написано в Википедии, но консерваторы и религиозные сионисты это одно и тоже! к реформизму они отношения не имеют, свинину не едят, про шабат и машину не в курсе, я уточню, но согласись, в Торе нет запрета езды на машине в шабат!
14.04.2010
:-))))))))))))Кипа сруга в Шабат не ездят и свинину не едят!!Но они не реформисты!!!Давай спориь??На деньги??На большие???Кто будет арбитром???:-)))))
14.04.2010
Леа, они не реформисты! они консерваторы!это разныве вещи!
14.04.2010
Я описалась,сорри!!!! Цитирую статью: Вслед за реформистами, консерваторы стали игнорировать весь комплекс Галахи, и подвергли ревизии законы Торы. Вынужденные конкурировать с реформистами, консерваторы тоже сняли требования соблюдения кашрута и субботы, посвящали в раввинский сан лесбиянок, проводили обряды однополого брака (“принятия обязательств”). Ты считаешь,что всё это написано про кипа сруга?
14.04.2010
я считаю, что статью писал какой-то придурок, который не удосужился проверить источники или взять интервью у проверенных лиц...я перед йом кипуром прошлым была на шабате у консерваторов, организация маром олами..мы были в кибуце, весь кибуц соблюдал шабат, на машинах никто не выезжал, кашрут там соблюдался....но при этом мужчины и женщины молились в одном помещении и сидели вместе за столом...это был кибуц религиозных сионистов, там даже единственная миква консервативная на весь Израиль...
14.04.2010
Тов:-)))
14.04.2010
...Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу... слов из песни не выкинешь. У каждого своя дорога и свой путь. Я тоже не очень понимаю некоторые идеи сионистов. Но и заслуга их есть. 
14.04.2010
а можно я влезу? Есть ортодоксы, есть консерваторы и есть реформисты. Кипот сругот, хасиды, миснагеды относятся к ортодоксам и соблюдают все заповеди согласно алахе, как базису, т.е.не противоречат алахе. Реформисты подгоняют под дух времени, а консерваторы между теми и теми. Они отталкиваются от алахи, но позволяют подгонять некоторые вещи под современность. Глобальное отличие, в отношении к женщине. Консерваторы не делают женской части в синагоге, вызывают женщин к Торе и т.п. А на счет запрета езды в шабат, в Торе есть 39 видов работ, запрещенных в шабат. В то время, когда она была дарована электричества и машин еще не было. Запрет ездить на машине берется из нескольких запретов, например: нельзя покидать населенный пункт дальше чем на 2000амот (1000м.); нельзя заводить машину, т.к.заведение машины - замыкание цепи, запрет последнего удара молотка (завершения строительства); еще запрет разведения огня (зажигание двигателя внутреннего сгорания).. дальше не помню
14.04.2010
тов....просто консерваторы и религиозные сионисты это одно и то же, их еще называют масортим, и они тоже носят вязаные кипы..про женщин ты права....
14.04.2010
да, но они не кипот сругот
14.04.2010
Мне кажется, что они и не религиозные сионисты,  последователи рава Кука как раз соблюдают все заповеди, согласно алахе. Вольностей таких, как совместная молитва и езда на машине в шабат у них нет. Кипот сругот, они же религиозные сионисты.
14.04.2010
стормозила немного. Сори. Ты права. Кипот сругот и последователи Кука это одно и то же, они не нарушают шабат никакими способами. Консерваторы - это другое. Чуть позже пост напишу
14.04.2010
уф, запутали вы меня..короче, я точно знаю, что религиозные сионисты, масортиим или консерваторы это одно и тоже, т.к. была у них в общине, и в России, и в Израиле, и знаю об их движении...за Рав кука и кипот сругот не в ответе))))
14.04.2010
сионисты и есть кук
14.04.2010
вы меня запутали
14.04.2010
image
14.04.2010
может они и называют себя религиозными сионистами, т.е теми, кто за государство Израиль и соблюдают некоторые традиции.
14.04.2010
все, я ушла от дискуссии..потому что меняф вконец запутали
14.04.2010
Ален, сори! Я не правильно написала. Реформисты и сионисты - не одно и то же, но вязаные кипы и есть сионисты.
14.04.2010
Караизм