Тонкие книжки
для самых маленькихК тонким книгам я отношусь очень нежно и трепетно. Это наверное еще с раннего детства пошло, хотя именно тогда таких книг было просто море. Жаль, что сейчас этот семент книжного рынка какой-то ущербный. Конечно есть книжки, которые остались от нас, но это часто раритет, и десять раз подумаешь, перед тем как дать любимому детю такую книу, так они хрупки..
Но и сегодня можно найти неплохие тонкие книжки. Если вам интересны результаты моих поисков, добро пожаловать!
Издательство Яблоко, серия Мультсказки
http://www.labirint.ru/series/3940/

И несоколько разворотов:


Сказка про лень


Крошка енот


Как мне кажется, сказки немного урезанные, особенно сказка про лень, но в целом впечатление от серии положительное. Поскольку старший сын очень уважает советскую мультипликацию, нам эта серия пришлась очень кстати.
Помимо Мультсказок у Яблока брали книги других серий - это Три медведя и Серая шейка. Три медведя меня просто убили. Это - Ирина Кострина
Все начинается довольно безобидно... Девочка как девочка, бывают и хуже...


а вот дальше девочка все страшней и страшней. Уж не знаю, кто кого должен больше испугаться...

а это - для сравнения Васнецов 1979г, изрядно потрепанный и порисованный.


Печаль...
Продолжаем разговор! Издательство Алтей в конечном итоге нравится не очень, не самые добрые у них выражения лиц/морд, да и сказки не всегда в оригинале.
http://www.labirint.ru/series/13111/
В итоге у нас осталось совсем немного их книг: Два жадных медвежонка. Котенок с улицы Лизюкова и Гадкий утенок. Подозреваю, что как только найду им замену, и эти уйдут к другим деткам :) А может и нет.
Медвежата. За иключением когтистости очень забавные. Два простофили. У медведицы на лице написано и куда ж то вас несет, непутевых? и вообще это -мои дети?!?!


Может плохо искала, но это единственный, котенок, которого нашла. Про текст могу сказать, что близок к мультфильму.



Зато серию"Малышкины книжки" изд-ва Адонис скупили, кажется, полностью.
http://www.labirint.ru/series/20880/

Колобок, Курочка Ряба и Теремок - в стихах. Хорошие иллюстрации. В Курочке, Репке и Теремке - художник Багинская. Мне очень нрав. Кроме того в сказках счастливый конец - нашему нежному и трепетному ребенку это очень нравится.
Дед характерный получился

котенок с мышонком очень забавные

Это уже Репка


и Теремок



Старшему нравится Ежик Ежка (илл. А. и И. Чукавиных) и Дуся (вот уж не пойму).



Мне понравилась серия Мороз-красный нос - сказки полная, думаю докупить. В Избушке - тоже Багинская.


Мумики... Как же я страдала, что у меня их не было! Сейчас стараюсь влюбить в них своих мальчишек. Это не Туве Яссон, авторы у них другие (К.Алан и Т.Микеля), сказки попроще,но в целом стиль похож, персонажи те же. Для первого знакомства - то что надо
http://www.labirint.ru/series/21574/

несколько разворотов. минус - текст на цветном фоне,неудобно читать



Что хочется лошадке -есть наверное у всех - купила в первом заказе в Лабе, решив что она в твердом переплете. Совершенно не жалею .Очень нравится.
http://www.labirint.ru/books/284746/

Красная шапочка - тоже нравится. К тому же это первая книга, где прорисован механизм "дерни за веревочку, дверь и откроется" моему сыну этот вопрос покоя не давал. :)
http://www.labirint.ru/books/303711/




Киплинг - чудесен. Опять Багинская! Докупала эту сказку к сборнику со сказками Киплинга и теперь в раздумьях - в твердом переплете Багинской не нашла, зато есть Челак..
http://www.labirint.ru/series/14228/




А еще нам понравился Васнецов от Азбуки, именно эту оценил младший, думаю надо докупить серию.
http://www.labirint.ru/series/23663/

Это просто книги с наклейками, Птицы и животные были как закрепитьный материал, "развивайки" - книжки на 15 мин, книжки со сказками - прочитаны один раз, вклеены наклейки и забыты. Бесполезная покупка.

Если уж брать книги с наклейками, лучше от Мозайки-синтез, там польза более ощутимая, да и наклейки в некоторых многоразовые.
Осторожно, страшилки! Бабушка подарила нам книжки изд-ва ОСЭ, если не ошибаюсь. Сижу мучаюсь - выбросить книгу не могу, подарить - рука не подымается (за что?) спрятать - негде. Зпихнула на самую дальную и недоставаемую полку.


Из-во Фламинго - Как появляется лягушка, бабочка. Познавательно. Добротно. Доступно.
Один раз мы их прочитали с большим интересом, больше к ним не возвращаемся


А это - часть наших Запасов. Как сладок запах старых книг... И как жаль, что только малая часть дожила до этих дней. Руки дойдут - сделаю отдельный пост о старых книгах. Понастольгирую...

Три книги с этого фото - самиздат. Просто нашла отсканированные диафильмы и распечатала их на цветном принтере. Мне бы еще в фотошопе научиться работать...
Вот каких Муху-цокотуху, Жадных медвежат и Краденное солнце я хочу! К сожалению я не знаю, кто художник в Цокатухе, но в остальных - Петр Репкин. Он же рисовал диафильмы с зайцем Коськой, которого тоже хочу только такого.

Букинистики и в тонких, и в толстых книжках еще много - если кому-нибудь будет интересно - съезжу к родителям, покажу.
Ну вот и все. Спасибо, что хватило терпения все это читать, и извините за качество фото