День Книги

Про традицию не могу подсказать. Хотя, может, всем вместе раз в месяц ездить в какой-нибудь уютный книжный магазин, их сейчас столько интересных!Про любовь к чтению старшей дочери. На сайте Папмамбук подростки делятся впечатлениями о прочитанном - можно давать ссылки на их отзывы 
25.02.2014
я ей, конечно, скажу про этот сайт - но она как впялится в свой контакт((((((((( оттуда уже тисками не оттащишь, блин(
25.02.2014
Мне кажется, что для 13 лет такой специализированный день книги может иметь обратный эффект. P.S. Можно заинтересовывать разными любопытными фактами, историями о книге (в качестве примера - Сказка на Рождество - написана итальянским журналистом в немецком концлагере и т.д.). Плюс можно поискать увлекательные ролики, буктрейлеры.
25.02.2014
я очень люблю книги, муж не понимает зачем тратить столько денег на книги, хотя всегда поддерживает (после того как побубнит), очень здоровская идея, может нам попробовать сделать раз в 3 месяца хотя бы днем книги...когда мы будем их покупать
25.02.2014
попытка не пытка)
25.02.2014
Мне кажется, было бы интересно в этот день проводить что-то вроде заседания литературного клуба, т.е. семейный вечер с обсуждением прочитанного за месяц. Обсуждать книги всех членов семьи. Делится своими мыслями, впечатлениями - "а что если бы было вот так?", "а может этот персонаж совсем не отрицательный", "как ты думаешь, почему он так поступил?"Можно читать по ролям или ставить спектакль, но не обязательно каждый раз. Можно давать задания каждому к следующему заседанию. Можно организовать "встречу" с героем книги (один из членов семьи наряжается в него, а остальные проводят интервью). Можно делать презентацию новой, еще не прочитанной книги. И в конце обязательно чаепитие))) вообще, думаю, во всем этом деле важен антураж! и какие-то традиционные "фишки", которые будут обязательно на каждом заседании повторяться.
25.02.2014
отличные идеи с презентацией)хотя и про лит клуб - тоже сразу что-то в мозгу прорисовалось, что-то типа игрыспасибо, Аня
25.02.2014
у нас нет дня книги,но идея замечательная,надо бы тоже взять ан вооружение.старшая дочь одно время потеряла интерес к книгам ,а вот буквально этот год ни дня без книги , в библиотеку записались всей семьей , ходим туда все вместе ) младшие обожают такие походы .без книги не укладываемся ,но вот стихи идут плохо у нас ,максимум учатся четверостишия и то если очень уж понравилось. учитель в саду также советует каждую неделю по одному стихотворению учить ,но пока у нас с этим проблема,у младшего вообще пока никак ,только песенки поет на свой лад . можно еще по книгам рисовать потом сюжеты ,мы иногда такое практикуем , а дочь например ведет свой дневник,где записывает прочтенную кнгу  краткий пересказ,у нее уже это в привычке  
25.02.2014
просто так стала читать? очень интересно - что же ее подтолкнуломоя то читает иногда - но какие-то книги депрессивные выбирает.... и то - это очень редко происходит
25.02.2014
ну конечно не просто так ,я всегда ей пример приводила , в школе задания давали,сначала читала  быстро,пропуская моменты , а потом смотрю обсуждать стала прочитанное , интересоваться стала новыми книгами. но конечно я бы хотела ,чтобы она на классику внимание обратила,на русские книги делала бы больший упор,пока только с удовольствием читает турецкие книги. любимый жанр приключения , фантастика ,любовь . раньше воспринимала в штыки мои советы ,теперь со мной советуется ,обсуждает книги к прочтению. русские книги читаем вслух вместе , русский у дочери ушел на второй план ,вытеснен турецким , вот у нас борьба за него,дочь сейчас не хочет усиленно заниматься ,не понимает почему я бьюсь за язык . спрошу у тебя , может посоветуете с дочерью книги для моей дочери, она летом будет в России хочет заказать себе интересных. Русская классика ей кажется скучной , даже Шекспир не заинтересовал ,хотя он же на турецком также показался ей очень скучным чтивом ,наверное рано ,хотя нужно
25.02.2014
А у нас в семье дети очень любили, когда мама садилась и читала всем книгу...А остальные в это время или рисовали, или вязали ,или просто слушали.Может, так получится? Я свою постепенно приучила, ей нравится ,когда я читаю. И муж тожу любит. Хотя получается редко.
25.02.2014
а в семье дети какого возраста были?
25.02.2014
Моей нравится с 3 лет, когда читаю. Правда, приучать пришлось))) Внимание ловить. Начинала я с мухи-цокотухи с красивейшими иллюстрациями. Ну и я читать обожаю, всегда с книгой в свободное время, и муж. Она смотрит и себе книгу берет и делает вид, что читает.А в моей семье мама нам читала с 8 моих лет, братья младше на 2 и 7 лет. Может и раньше, я не помню.Она знаете, как делала? Собирала своих друзей, там человека 3-4, и им читала, естественно, не детские книги. А нас не звала. Но детям же дико интересно. И мы приходили, ничего не понимали ,но сидели и слушали. А потом вошло в привычку.
26.02.2014
Мы тоже читаем все кроме старшейСпасибо за ответ
26.02.2014
А может в этот день сделать посиделки в интересной обстановке, например при свечах, и обсуждать интересные книги, прочитанные за месяц. Может если все будут рассказывать, старшей не захочется сидеть в стороне, а чтобы что-то рассказать, нужно что-то прочитать...
25.02.2014
Я в детстве ненавидила читать. А когда родители купили дом в деревне у нас в семье родилась чудесная традиция. Т.к. света в доме не было (по какой причине не помню) наши вечера проходили при свете керосиновой лампы. Папа однажды нам с братом устроил театр теней, рассказывал сказку про Красную Шапочку. Мы стали спорить с ним по поводу содержания сказки, а мама предложила почитать ее.Это такое ! волшебство! когда в печке трещит огонь, толстенная книга со сказками и вся семья вместе! Как мы не хотели, чтобы в дом проводили свет!!! Боялись с братом,что больше не будем все вместе собираться))) Но традиция не умерла)))Мама читала нам при свете бра.До сих пор с трепетом вспоминаю то вркмя)))
25.02.2014
А у меня отключение света ассоциируется тоже с вечерами семейными, но мы играли в слова, в города при свечах)))
25.02.2014
Мы тоже играли в эти игры))) Кстати с того времени от книг меня не оторвать. И похожие традиции живут уже в наших с братом семьях(-:
25.02.2014
Вот мне иногда даже тоскливо бывает, что перебоев в свете уже нет. Буквально на днях в первые за несколько лет его отключили, так а смеркаться только начало, но это не помешало достать свечи, и сесть всем вместе играть в игры при свечах)))
25.02.2014
А мы со старшим сыном закрываем наш большой круглый стол пледами,прихватываем с собой книгу,фонарик и фрукты, и на диванных подушках уютно проводим время. А когда наш папа соскучится, все весель переносится на диван)))
25.02.2014
С большой любовью вспоминаю вечера с родителями! Надеюсь моим детям полюбятся наши семейные традиции и они перенесут их в свои семьи...
25.02.2014
очень уютно!
25.02.2014
обсуждать получится только книги малышей, она не будет ради этого стараться - напрягатьсяей надо какой-то пинок золотой дать)
25.02.2014
Посмотрите вот этот ролик, очень рекомендую.   А.Лобок - очень интересный товарищ, автор буквально прорывных, как говорят друзья-философы,  книг.   Может, его совет и поможет вам организовать ваш День Книги по такому же принципу.
25.02.2014
У меня тоже старшая дочка не любитель читать книги. С младшим сыном читаем много и покупаю в последнее время очень много книг, в том числе и дочке старшей. Читает очень избирательно, в основном удается увлечь ее только в том случае, если я сначала прочту книгу. Не знаю, что в данном случае играет ключевую роль - соревновательный дух какой-то что ли) Мне кажется, важно предложить что-то интересное и соответствующее возрасту, ну и понять что, человек читать будет. Моя, например, никакие приключения, путешествия, фантастику не любит. Кстати, недавно в ЖЖ, в сообществе Детские книги был пост на эту тему - Подростки не читают книг . Там есть и список интересных произведений для подростков 10-12 лет, ваша дочь старше, но все равно посмотрите, вдруг что пригодится. А если устраивать выставку по прочитанным произведениям, то что выставлять? smiley-smile.gif
25.02.2014
Сами книги, рисунки детей по ним?
25.02.2014
не поняла?
25.02.2014
Я про выставку отвечала Галине. Почему-то сообщение с опозданием прилепилось ниже. Ника1313 дала ссылку- я лично подчерпнула из этого интервью с Лобоком для себя кое-какие основы на тему любви к книгам у детей. Мой старший книги любит, но читать сам - пока нет. Видимо, потому что это сейчас одно из его "надо" - он школьник теперь.
25.02.2014
Может быть так именно и есть
26.02.2014
Рисунки - это интересно, да, а вот книги дома выставлять трудно - они и так все пространство заполонили)
26.02.2014
я ей специально покупала подростковые книги, сама даже читала..... но пустышки, однозначно.конечно, понимаю ее "интерес" именно к такой литературе. Но честно сказать - лучше бы Колобок читала - он хоть со смыслом))))
25.02.2014
Да, может, и не нужно смысл искать везде, пусть хоть что-то читает, это уже хорошо. Я иногда уже думаю, может, отстать наоборот от человека с этими книжками, ну не читатель она. Может, нужно нам принять их такими, какие они есть, подчеркивать другие способности)) Я всегда почитать любила, филфак закончила, а толку практического от этого нет никакого))
26.02.2014
Я и не пристаю))))) уже.... Просто, когда начинает надеть, что ей нечем заняться, я всегда ей - иди почитай. Она садится за комп и начинает в Лабиринте выбирать себе книгу, на этом дело и заканчивается))))))
26.02.2014
Помогите найти книгу "Знаешь, как я тебя люблю?" Помогите,пожалуйста,найти стихотворение!!!!!