Уходи, или про Ойку-антивоспитательницу:)

А мне эта книга очень помогла. Дочь ужасно не любила мыть голову. Орала дико. никакие способы и уговоры не помогали. Прочитали сказку,где ворона свила гнездо в грязных Ойкиных волосах и теперь дочь сама просит мыть ей волосы. И никаких слез.
06.05.2014
здорово)) ну вот, вам в помощь Ойка оказалась:)
07.05.2014
Тут дело  в психологии ребенка. Ребенок впитывает то из окружающей среды, что ему ближе, в чем у него есть потребность. Например, если ребенок рассержен и у него накопилось много агрессивных эмоций, и в этот момент прочитать ему что-то про то, как герой кого-то бьет или ругается, то ребенок может увидеть в этом выход для своего состояние. Даже если этот герой не очень положительный.А совершенно спокойный малыш, у которого ничего не бурлит внутри, вряд ли будет орать, истерить и кого-то обижать, даже если его любимый герой будет поступать именно так. Т.к. у этого малыша просто нет такой потребности, и он эти действия как бы не замечает при чтении. Они для него не актуальны.Я к тому, что если твоя дочка именно этот момент заметила в книге, выделила его, то у нее на то есть причины. Значит, что-то происходит с ее эмоциями, что именно словом "уходи" можно их выразить. Тогда нет смысла ее перевоспитывать. Она просто откровенна. Ведь она не играет в это, а именно прогоняет?Надо разобраться, почему она так делает,в каких ситуациях. помочь ей как-то иначе выражать негативные эмоции. Тогда новый способ может перекрыть старый (с использованием слова "уходи").Когда она этоговорит? когда сердится на кого-то? Когда ревнует? Когда расстроена и сердится на саму себя? Можно научить ее говорить о своих чувствах,  а не прогонять других. Например, говорить "я сержусь!".
04.05.2014
да знаешь, она может сказать это в совершенно спокойной обычной ситуации. я отчасти согласна с девочками, кто писал, что это может быть и проявлением того самого пресловутого кризиса. Может, просто без Ойки это началось бы позже, а она спровоцировала этот процесс пораньше:)
05.05.2014
Начитавшись огромного количества положительных отзывов о книге, решила взять в библиотеке, хорошо, что не купила, книга не понравилась. Во-первых, мы ее переросли, во-вторых, часто у детей возникает "дух противоречия", ты говоришь не делай, а ребенок делает все наоборот. Многие истории не совпадают с моим методом воспитания, например, история про мокрые штанишки, когда Ойка намочила штанишки, все засмеялись и она перестала писаться. Зачем ребенка загонять с детства в комплексы? питается он не специально и не назло родителям, если описался, значит это родитель вовремя не усадил писать. У истории про разбросанные игрушки есть лучшая альтернатива, это "Федорино горе" и "Мойдодыр", читала своему сыну именно их и проблем с игрушками не было. Да, иногда не хотел убирать на место, но ребенок часто не хочет что-то делать сам и один и ответственность нужно передавать постепенно, вначале помогая справиться с каким-то заданием. "Уходи" сын говорил только папе, ревнуя меня к нему и то перед сном, чтобы папа не ложился с нами, говорил, что мама моя! Но быстро прошло, никаких разъяснительных работ с сыном не проводили, я иногда говорила, что папа обиделся на такие слова и, наверное, плачет в одиночестве. В защиту книги могу сказать, что моей сестре книга нравится, она ее читает своему годовалому сыну. Как говорится на вкус, на цвет...
03.05.2014
У нас тоже после прочтения этой книги стало часто повторяться: Ой не буду, ой не хочу и т.д. 
03.05.2014
Наташ, перечитала почти 200 отзывов про эту книжку на Лабиринте, в итоге решила не покупать. Очень многие жалуются, что дети берут дурной пример с Ойки. 
03.05.2014
а я как-то особо плохих отзывов до этого и не слышала))
03.05.2014
У нас любая книжка становится антивоспитательной)) дочь из каждой книги выцепляет жаргонные словечки. Я стараюсь их заменить, но читаю не всегда я. Дурак,урод, голова садовая, облезлая обезьяна-это все из книг и мультиков)
03.05.2014
ох, ничего себе))
03.05.2014
)) источник проблемы не в книжке, а в вашем возрасте)) нормальный кризис трехлетки. Точнее, один из 7 признаков Выготского)) ага, почитайте — наверняка у вас уже все 7 есть, и  это тоже нормально, я бы даже сказала правильно — человечек растет. И не важно, где малыш слово узнал — из книжки, из мультика, или услышал на улице — он так самоопределяется, это совершенно нормально, не расстраивайтесь и не упрекайте. Это как колики, пройдетОйка здесь ни при чем)
02.05.2014
прочитала. ни одного признака у нас нет:)). пока:)) кроме этого пресловутого "уходи"
04.05.2014
Повезло)))))
05.05.2014
Я поэтому даже читать не стала Ойку, пролистала книжку и поняла, что эти сказки моей повторюшке надо читать только если будут проблемы в поведении, которые сказки исправить могут, а если просто так читать, то тут же начнется "не хочу" "ножки болят" и т.д. 
02.05.2014
Считаю,что такие "воспитательные" сказки следует читать,если есть проблема. Вот если бы изначально было "уходи",то тогда по другому бы подействовало скорее всего.Я по этой причине и не купила эту книгу,т.к. читала не раз такое в отзывах,что действительно многие детки учатся плохому у Ойки, также как и у Остера с его "Вредными советами".
02.05.2014
У нас тоже без "Маши и Ойки" слово "уходи" было в ходу. Или "не хочу с тобой жить, уйду". Как-то спросила, почему это дочка меня выгнать решила. Ответ: "Ты, мама, слишком много со мной споришь!" Я тогда сказала, что ладно, уйду, а ты поищи маму, которая спорить не будет и будет все разрешать. Вышла из квартиры, было тихо, минут 15 Мира гоняла по квартире, пела, потом начались всхлипывания. Вернулась. Больше не гонит, говорит, что другая мама не нужна. Я, конечно, жестко поступила. Теперь меня ребенок про любовь все вопрошает))
02.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новинка "Вита Новы". "Мастер и Маргарита" (Траугот). Вадим Левин "Что случилось с "Косточкой"?