Город сквозь время. От древних поселений до современного мегаполиса
познавательные книги, энциклопедииА теперь прогуляемся по городу

"Город сквозь время. От древних поселений до современного мегаполиса"
ISBN 978-5-00057-219-1; 2014 г.
Страниц 48
в Озоне, в Лабиринте, в Риде, в Май-шоп
А теперь прогуляемся не по одной отдельно взятой улочке, а по целому городу. Проследим его развитие сквозь века, разглядим постройки и познакомимся с людьми, которые его населяли.
в Озоне, в Лабиринте, в Риде, в Май-шоп
А теперь прогуляемся не по одной отдельно взятой улочке, а по целому городу. Проследим его развитие сквозь века, разглядим постройки и познакомимся с людьми, которые его населяли.
Потрясающие панорамы греческой колонии, римской империи, средневекового города, промышленного порта. Интересно смотреть как рос и развивался город, как менялась жизнь людей, менялись профессии, уровень жизни, как одна постройка сменяла другую, вот только тут стоял большой величественный храм, а вот уже его развалины, как то сужаются, то расширяются улочки. Город со временем разросся на столько, что пришлось обживать противоположную сторону реки.
Но больше всего мне нравится разглядывать большие, на весь разворот, здания в разрезе - тут и древнегреческий храм, и римские бани, средневековый замок, городская ратуша, вокзал и современный высотный дом.
По общему впечатлению, книга про Улицу мне понравилась больше, Город показан в шести основных эпохах, и перевернув страницу мы уже с трудом различаем тот город, что был до этого, так как временной интервал большой. Улица же более подробно во времени показана - каменный век, земледельцы, первые металлурги, римское господство, захват варваров, набеги викингов - 10 век, и дальше века подряд идут вплоть до современности. То есть постепенное изменение наблюдать намного интереснее. Да и веселее про Улицу читается). Поэтому если брать что-то одно - то я за Улицу.
Но вернемся к городам. В конце книги, в форме сравнительной таблицы показывается как менялись сквозь время архитектура, технология, труд и досуг населения, его костюмы.
В качестве подарка книги идеальны - увлекут любого, качество замечательное.
Сравнила величину с Картами

Фотографии увеличиваются























племяннику все бери, вырастит — оценит!