Идеальная книга для дошкольников

Ох, Ксюша, как я рада, что у Вас в друзьях. Столько всего интересного, когда только успеваете? Не читала, застряла на Цвелике, но обязательно дойду и до этой статьи. Спасибо!
14.10.2014
ночью успеваю :) бывает не спится...пожалуйста!
14.10.2014
  Здесь речь идёт больше о книгах-игрушках. Собери, наклей, дорисуй, сочини, вклей своё лицо. В принципе, как отдельный жанр вполне нормально. Но в "глобальном" смысле подход  "спроси у тёти маши", как нам делать книги, мне не нравится. Это ты должен показать "тёте маше", какой должна быть хорошая книжка для дошкольников, а не она тебе. Если тётя Маша точно знает, какой должна быть хорошая книга для дошкольников, значит, она или её автор или должна работать в твоём издательстве.
14.10.2014
так дочитайте до конца :)речь идет о книге для дошкольника, скорее 0-4 года. какой Достоевский?
14.10.2014
 Достоевский был  "для красного словца". Я понимаю, что речь о детях 0-4. Просто сам подход "от целевой аудитории" как-то не впечатляет лично меня.
14.10.2014
впечатляет? начнем с того, что литературы, русской, для возраста 0-4 крайне мало, всё, что осталось с советских времен.и это огромный шаг вперед. сейчас что-то появляется, издательства не только переиздают, но и помогают создавать новое. разве это плохо? в любом случае проделана большая работа, с чем-то я согласна, с чем-то нет, но не оценить труд не могу.
14.10.2014
В такой формулировке "сейчас что-то появляется, издательства не только переиздают, но и помогают создавать новое. разве это плохо?" — конечно, нет, это не плохо — это очень хорошо. Нужно создавать, издавать. Много, разного. Собственно, я с этим и не спорю.Видимо, я просто прочла текст под другим углом. Самая первая фраза статьи "Принимая решение о выпуске новой книги для детей-дошкольников, издатель должен учитывать мнение целевой аудитории — женщин 20-65 лет" мне показалась спорной. В качестве установки. Я не имела в виду, что нужно всем надавать по руками и ничего интересного не делать.Если речь идёт о форме, а не о содержании, то прекрасно. Например, издали Красную Шапочку, и в конце книги схема, как из цветной бумаги сделать шапочку, чтобы потом в ней разыграть сюжет. Почему нет? Всё прекрасно. Но если речь идет о содержании, что ЦУ нужны книги с хорошим концом, о добре и неагрессивно. И тогда издателю предложат убрать из Красной Шапочки, как волк их с бабушкой глотает, а потом дровосеки ему брюхо вспарывают, вот тут, мне кажется, уже будет перебор.Вот этот момент меня смутил в опрашивании ЦУ. Еще раз перечитала фразу. Вообще да, я немного погорячилась. Речь же идёт о том, что ИЗДАВАТЬ, учитывая вкусы аудитории, а не о том, как и что ПИСАТЬ, учитывая вкусы аудитории. Т.е. речь о выборе из того, что есть, и оригинальной, интересной форме подачи. А мне уже представилось, как авторам наказывают писать так, как нравится ЦУ из опроса :)
14.10.2014
сейчас многое вырезают и без опроса целевой аудитории :)и мне очень жаль, что многие прошли мимо и не прочитали текст целиком. хотя я помню "мало фото, мало текста" :))
14.10.2014
Да прочитала я текст, прочитала :)Меня и смутили предложения "давайте переложим классику на современные реалии", "давайте будут книжки без отрицательных героев", "язык непонятен" и т.п. А прикрепить игрушку к книжке не смутили. Это мило.
14.10.2014
а-а-а-а тут давайте вспомним наше сообщество? вспомним периодически всплывающие темы о необходимости жестокости в детских книгах? о нужности русских сказок? помните такие посты? я помню.да честно скажу тут будто с некоторой части сообщников списано :) именно поэтому я решила перенести пост в сообщество, а не оставлять в дневнике. изначально были мысли, что такую простыню никто не будет перечитывать. ну да ладно.
14.10.2014
Помню, ага) Для меня всё просто: не нравится — не читай.  Я вот, например, абсурд люблю. А на того же Хармса посмотреть глазами некоторых поборников добра и всяческой милоты, это ж вообще получается кровавый угар :) Или бессмыслица полная. Мне было бы грустно, если бы он не прошёл "отсев" большинства и его бы решили не издавать, потому что он бяка.Эх, пойду перечитаю... Вспомнился отрывок из него:"Писатель: "Я писатель"! — Читатель: "А по-моему, ты го*но!" (Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)Вот как-то так... )
14.10.2014
сомневаюсь, что цензура станет настолько жестокой. правда в наше время всё может быть :)
14.10.2014
и к слову это не издательство, а исследовательская группа (маркетинг, ребрендинг и т.д.). они ориентируются на продажи, потому для них важна целевая аудитория.
14.10.2014
Честно — не дочитала до конца. Но не пойму, зачем в книгу вкладывать какие-то элементы, чтобы их перебирать, резать книгу, делать из нее пазлы... Может лучше взять мозаику, пазлы или просто камешки, чтобы их перебирать. А книга — это  книга...
14.10.2014
судя по количеству комментариев и плюсов — никто не стал читать до конца :)))))))на самом деле тут рассматриваются очень интересные моменты и можно почерпнуть идеи для игр по книгам. опять же вспомним гравитон или путешествие по нилу, там внутри письма, схемы и карты, а как же книги с пазлами? или подвижными элементами? окошками? как по мне всё это создано для книг, которые дети считают скучными.и в тоже время забавно читать про книгу-мечту.ребята в любом случае молодцы.
14.10.2014
В том же Гравитоне все-таки текст на первом месте (хотя без всех этих дополнительных элементов эта книга была бы совсем не такой и, возможно, вызвала бы меньше интереса у потенциальных покупателей). Ну и т.п. Подвижные элементы, окошки — да, все это нужно, но очень ограничено и не в каждой книге. Постараюсь вечером все-таки дочитать до конца.
14.10.2014
нет, текст там совсем не на первом месте, потому что без всего этого текст будет простым, ничего нового. ребенку порой скучно запоминать энциклопедические данные, речь даже не сколько про дошкольников, а школьников. так почему бы не поиграть? я не вижу ничего дурного в этом. а малые дети так уж всё познают через игру.я же не предлагаю в книгу Сутеева засунуть пазл. Сутеев чаще всего интересен сам по себе. но будет приятно получить что-то на тему — маску, календарь, игрушку-оригами, театр из бумаги. а к чему вообще проводят игры по книгам?
14.10.2014
Успейте купить! Про Единорога...