Еще раз о букваре Елены Бахтиной

У нас Бахтина — буквы выучили (в принципе мы и без нее их выучили по азбуке раскладушке, так что скорее закрепили) Дальше дело не идет ни в какую, либо смеется и убегает, либо просто запомнил некоторые слоги там где они крупно написаны. Сейчас начали заниматься в садике (допзанятмя -обучение чтению) занимаются по Жуковой. Пока учили звуки А, У и О. Учатся выделять эти звуки в слове и где звук находится в начале середине или в конце. И учили слоги АУ и УА.  Посмотрю как дело пойдет. Нам 4 года. Буквы знаем с 2лет — но вот дальше дело пока не пошло. Кстати меня научила читать бабушка в 3,5 года по обычному  школьному советскому букварю. 
27.11.2014
Посмотрите идеи на сайте Лены Даниловой. Сейчас игры, а не  букварь. Букварь скорее будет для Вас как методичка, а буквы делайте , чтобы их в руках можно было держать- из картона, пластилина и пр. 
26.11.2014
Нам не понравилось.  Хорошо даны буквы, а переход к слогам и словам показался слабым. Скучно. Зачем ребенка заставлять читать просто слога. Считаю, что в подобных книгах обязательно должен присутствовать игровой момент. Я буйная мамашка, скупила кучу книг (рекламная пауза, а теперь пристраиваю). Понравились: Косинова "Логопедический букварь", Федиенко, Ткаченко. Книга Федиенко вообще меньше сотни стоила, бумажный переплет, а оказалась лучшей для нас. Еще и потому, что ее можно было легко брать с собой.+ методика зайцева, по кубикам занимались в развивающем центре, а таблицы пропевок висели долго дома.Апд. Федиенко и Ткаченко с 4 лет. Может, ближе к 4 книжку включить, а пока кубики Зайцева.
26.11.2014
Именно с помощью этого букваря, научились читать. Пробовали и другие, в том числе Жукову, не получилось. Именно букварь Бахтиной подошёл. Мне, недавно, задавали уже аналогичный вопрос, поэтому я просто перенесу ответ.  Буквы мы выучили очень рано, в 1 год и 4 мес. Он у меня был очень усидчивый. Учили по Доману и на портале "Солнышко." есть игры "Учим звуки.". Потом неоднократно повторяли, использовали букварь Бахтиной. Затем взялись за слоги, начинали по букварю Жуковой. но никак у нас не шло. Вернулись опять к Бахтиной,  я вывесила слоги на холодильник. 4и разных согласных и одинаковый набор гласных. Так он понял, что все одинаково и начал читать слоги. Для тренировки использовали ту же Бахтину, она для этого в самый раз. Постепенно увеличивается сложность, размер букв, количество букв в слоге, чтение с мягким и твердым знаком. Как прошли букварь, постепенно перешли на чтение текстов по слогам. Жаль, мне никто не мог подсказать, как правильно пройти этот период и я считала, что надо читать по слогам. А надо было как можно быстрее от слогов перейти к чтению слов. Поэтому мы достаточно долго читали по слогам. Пришлось до всего доходить самой и потом фактически отучивать ребенка от слогового чтения. Потом подбирала книги, чтоб как можно интереснее сыну было. И читать надо каждый день, пропускаем только выходные и праздники, и то не всегда. Конечно, в удовольствие. В начале было условие, читаешь ты, читаю я. Теперь уже надобности в этом нет. Это уже естественно стало.Если честно, действительно, я заставляла читать в период обучения чтения по слогам. Тяжело было, никак не получалось, потом уже пошло как" по маслу".  
26.11.2014
Мы сейчас учимся читать по этому букварю. Мне и сыну нравится. Но сыну 6 лет. В три года я не стала бы его учить по этому букварю. Ему было бы просто скучно. В три года я вообще бы не стала учить ребенка читать, но это лично мое мнение.Плюс букваря — большое количество слов. Сын читает одну страницу в день. Слова очень разные. На каждой странице обязательно попадается одно-два, а то и больше слов, которые сыну незнакомы. приходится объяснять. Так кроме чтения увеличиваем заодно и словарный запас.
26.11.2014
 Научила обеих дочерей читать в 4 года по букварю Олеси Жуковой. Буквы они к тому времени уже знали.
26.11.2014
Петя и волк Сергей Прокофьев Мамины сказки.