Хроника отчаянного книгоголика, или Размышления вслух

У меня сейчас стадия : пора записываться в библиотеку.
08.02.2015
Эх, я регулярно об этом подумываю, но... продолжаю покупать...
09.02.2015
Смотрю на фотографию и возникает такое ощущение, что стою перед стеллажом в магазине (Лабиринте том же) и разглядываю корешки, а в уме — "Так, вот это еще не куплено, вот это надо, и это тоже... А такая есть, хорошая. А вот эту уже до дыр зачитали. А эту купила с большой скидкой (так приятно на душе). Здорово, но мало, мало, мало... А тут((( Где взять деньги и разум!" Я сейчас на третьей стадии. Чувствую, что страсть ослабевает. Смотрю на свой трескающийся по швам маленький старенький сервантик, куда уже не впихиваются никакие книги, ни детские, ни наши с мужем научные. Это останавливает меня при мысли, что еще не все новинки у НИГМЫ скупила! Но! Боюсь 4 стадию — надо же и текст подбирать, и шрифт, и ударения! И чтобы это были не одна-две самые удачные книги, а как минимум — дошкольный минимум! Ладно, поживем увидим! Надеюсь, что мой книгоголизм передастся ребенку, иначе мне все это читать-перечитывать придется, а не свою научку, которая уже пылью покрылась из-за новой страсти, появившейся после рождения ребенка)Спасибо за пост!
16.12.2014
У меня вся научка теперь живет на нижних, закрытых полках этого шкафа — как в изгнании :) А что касается обучения чтению — дорогу осилит идущий! :) Удачи Вам и терпения!
17.12.2014
О, да! Александра, а Вы не поделитесь, как в общих чертах учили сына читать? Во сколько начали, какой методикой пользовались, или сами что-то придумали. Может какое хорошее пособие знаете? Меня папа научил читать в 4 года, по слогам. Помню, мне это очень легко далось и нравилось. Но бегло я никогда не читала. До сих пор, даже в уме, люблю мусолить слова, долго их разжёвывать, смаковать, вникать. Поэтому читаю медленно, но зато все запоминаю. Не хочу сейчас учить дочку читать целыми словами, а для понимание словообразования, по-моему, она еще не доросла. Да и интерес к самостоятельному чтению не проявляет, хотя знает все буквы, и любит, когда я ей читаю.
17.12.2014
Да я почти и не участвовала в самом процессе обучения, только, так сказать, пенки снимаю :) Это все бабушка :) Они по разным пособиям занимались, но больше всего она Бахтину любит: http://www.labirint.ru/books/286144/ и Белолипецкого http://www.labirint.ru/books/122802/А интерес к самостоятельному чтению обязательно придет, просто у каждого в своего время должно что-то там сработать :)
17.12.2014
У меня примерно такой же шкаф и детская литература занимает в нем уже 4 полки, + 4 полки в детской 2этажной кровати и еще в шкафу...вобщем, нужен еще стеллаж...У меня тоже была "книжная болезнь". Но вот помню, дочь была маленькой, да и сын тоже-ну не было хороших книг детских в продаже, кроме издательства Самовар! Мы тогда купили почти все книги в этой серии, ну, еще Махаон-эти книги вообще были пределом совершенства. А за последние 2-3 года сколько на рынке появилось новых издательств, которые предложили нам совершенно другие книги, по-другому изданные-вот и начали покупать тоннами. Сколько выходит новинок, как же тут удержаться!   Я думаю, эта страсть к книгам-временная, моя уже потихоньку  пошла на спад, я насытилась, основную детскую библиотеку собрала. А вам надо подумать над еще одним читателем))), скоро он из детских книжек вырастет, а до внуков хранить ваши сокровища еще долго...Хотя у меня трое и работает пока один муж-это не останавливало меня от покупки книг, правда я тратила на них детское пособие, из мужниной з/п не брала и покупаю только по акциям, с 15-20% скидкой и бесплатной доставкой. Может, кризис и рост валют нас остановит?
15.12.2014
У нас тоже книги просто повсеместно: в одежном шкафу, в коробках в кладовке, даже на кухне... Шкаф только часть вмещает, определенно второй такой же нужен :)
15.12.2014
Здорово написали, и много общего нахожу в стадиях книгоголизма. Четвертой стадии не было, поскольку читатель пока только делает вид, то что-то читает )И полочки у Вас потрясающие. Вижу много своих реализованных хотелок и нереализованных мечт.Для меня самый главный сдерживающий фактор — это финансы. По всем остальным пунктам я всегда найду лазейку. 
15.12.2014
А для меня, наверное, все-таки основные сдерживающие факторы - отсутствие места - это раз и то, что мы чисто физически не успеем все прочитать, — это два. 
15.12.2014
Для меня еще немаловажный пункт — любовь детей к книгам, если бы ее не было — однозначно покупать столько не стала бы)
14.12.2014
Безудержная страсть к книгам, на мой взгляд, достаточно полезна, в отличие от всех остальных страстей). Покупала, покупаю, и, надеюсь, буду покупать книги и дальше. Беру основную часть не в расчете на детей, а в расчете на себя, поэтому не ограничиваюсь книгами строго на их возраст.) Дубли случаются. Ограничивает меня только размер шкафа и иногда финансы, хотя и тут, думаю, что-нибудь да придумаю.))) Неизлечимый книгоголик, да! И мне это нравится!
14.12.2014
Полочки ваши понравились :) очень нагло будет попросить вас сфотографировать стопочки книг покрупнее, я названия почитаю и поищу в лабиринте те, что у нас нет — вдруг я что-то важное для данного возраста (и навырост))) ) пропустила?)))
14.12.2014
К сожалению, тут либо так, либо при большем приближении только кусочки переплетов получаются, названия не увидишь :)
14.12.2014
Великолепно подмечено! У меня третья стадия, переходящая во вторую (именно в таком порядке) и с примесью четвёртой (по части подростковой литературы, выходящей сейчас в печать). Нет, правда, как про меня писали! Спасибо за такие эмоции!
14.12.2014
Да, а книги у Вас — загляденье. Сокровищница, не меньше!
14.12.2014
Спасибо! :)
14.12.2014
Хорошо стадии описали. Да, прошла через все. Только моя пока сама не читает, так что четвертой стадии нет. А пятая у меня немного видоизменена. Да, уже покупаю меньше, да, наступаю себе на горло. но еще стала активнее обмениваться книгами с друзьями, почитаем раз 5 их книгу и отдаем, себе такую уже не берем, даже если очень хорошая.
14.12.2014
Отличная идея с обменом, только вот нам меняться особенно не с кем: все активно читающие друзья далеко живут((( 
14.12.2014
Да, тогда жаль.
15.12.2014
спасибо, очень понравилось читать. у меня сейчас стадия "как бы соскочить". пытаюсь бороться с зависимостью, не читать сообщество, не заходить на сайты книжных магазинов. пытаюсь устанавливать сроки — "не покупаю ничего до НГ" (уже провалила), "не покупаю ничего месяц после НГ"... пока ничего не помогает, места нет совсем дома для книг. 
14.12.2014
А мне кажется, что сообщество, напротив, способствует формированию более избирательного, более трезвого взгляда на книги, вживую посмотришь и становится понятно: мне точно не надо :)
14.12.2014
Это безусловно. Только я здесь постоянно нахожу то, что мне очень надо. Даже если в завязке — вот это только возьму, потом всё. Не читаю ДК — и как-то отпускает немного, переключаюсь на другие аспекты детской жизни  smiley-smile.gif.
14.12.2014
А потом, наверное, наверстываете упущенное с утроенной энергией... :)
14.12.2014
бывают и такие "срывы"  b3b4e46f21f040a62b4cf5c64b7b396e.gif одно успокаивает — практически всё мы прочитываем, кроме немногого купленного на вырост. если подумать — 5-7 книг в неделю прочитываем, их же надо где-то брать? не будет из чего выбрать, не будет и чтения. так что пока выхода не вижу. приходится покупать, выбирать, читать сообщество, присматривать, откладывать, заказывать, в общем "вариться" здесь. 
14.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Понравилась книга "Первое солнышко"! На какой возраст? Новогодние новинки