«Глазастик и ключ-невидимка» Прокофьевой с иллюстрациями Калиновского
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ И АНОНСЫ(пишут модераторы и издательства)Сложно писать о книге, которая вся словно создана на полутонах, робких улыбках и еле различимых вздохах. Того и гляди, вспугнешь неосторожным словом хрупкую и доверчивую магию, искусно сплетенную из слов и рисунков. Сложно писать о качестве бумаги, тиражах и формате книги, когда речь идет о волшебстве.
В конце января - начале февраля повесть-сказка Софьи Прокофьевой «Глазастик и ключ-невидимка» появится на книжных прилавках. Когда будет мести самая злая последняя метель, когда уже пробудится первый веселый весенний ветер, отпустите детей погулять по заколдованному королевству, да и себе не забудьте подарить такое удовольствие.


Но будьте осторожны! Опасайтесь Сборщиков Улыбок. Они могут отобрать у вас улыбку по приказу коварного короля, а безумный чародей Мираклюс вмиг превратит ее в золотой колокольчик. Без улыбки, как известно, люди чахнут, бледнеют и однажды могут улететь навсегда. Надежда только на волшебника Алёшу, который придет в эту сказку из нашего мира и поможет ее жителям вернуть свои улыбки. Ему помогут девочка Катя и кот Васька. Он хоть и нарисованный кот, но своих в беде не бросает. В сказочной стране Алёша, Катя и Васька познакомятся с девочкой по имени Глазастик, прекрасной золотоволосой Ниточкой и ее женихом Тротом. Будьте уверены - этой смелой команде все по плечу.
Иллюстрации Геннадия Калиновского сама Софья Леонидовна считает лучшими для своих сказок. И это действительно так. Его можно было бы сравнить с Шагалом, если бы таланту Калиновского были нужны какие-то сравнения. Смотришь на рисунки Калиновского и веришь, что человек без улыбки может улететь в любой миг, что золотые волосы сияют ярче любой лампы, что в зеркальном лабиринте можно встретить самого себя. Встреча этих двух талантливых людей - Прокофьевой и Калиновского - это большая удача для всех нас. Счастье, что мы можем просто пойти, купить книгу и принести немного магии и волшебства в свой дом.





