Почему я всё-таки куплю Тяпкина

А я сейчас как раз читаю, но уже знаю что куплю)) Иллюстрации иллюстрациями, а текст меня покорил)) среди литературы для этого возраста редко когда что-то написано настолько просто, но при этом живенько и с юморком, и даже с иронией, и читается легко для мамы. Вот уж сколько я популярных и не очень детских книг перечитала — об многие язык спотыкается или хочется уснуть на третьей странице. Тут — нет) Так что очень жду в продаже и буду покупать однозначно — думаю, дочке не повредит узнать и о жизни тех лет, и посмотреть на мир с маминой точки зрения, да и вообще, сказка же, сказочные друзья у обычной маленькой девочки — классно! Если придираться, то все шедевры детской литературы можно отсеять за неподобающие примеры поведения или что-то в таком роде)) Останется розово-пушисто-жвачная скукотища, которая точно любви к чтению ребенку не подарит...
09.02.2015
Я очень рада, что вам тоже понравилась эта книга. Мой экземпляр должен ко мне приехать на этой неделе, если рид не подведёт, и я жду с нетерпением возможности перечитать эту книгу в бумаге и с живыми иллюстрациями. Просто, понимаете, я не считаю Тяпкина плохой детской книгой, из-за поведения матери или ещё по какой-либо причине. По моей внутренней шкале, это хорошая книга, но взрослая. Про ребёнка, да. В современном мультфильме "Маша и медведь" у девочки вовсе нет родителей, она бегает одна по лесу, терроризирует его обитателей, дружит с лесными зверушками и неизвестно когда и как питается и спит. Это не делает мультфильм менее детским или неподходящим (именно с точки зрения целевой аудитории! По поводу того, показывать ли его конкретно своим детям вопрос не стоит — тут каждый решает для себя). В случае Тяпкина, у меня нет однозначного ответа. Повторюсь, мне кажется, что книга адресована скорее читателю — ровеснику матери, чем Тяпкина. Но это исключительно мое впечатление. Скажите, а вы в каком возрасте хотели бы ребёнку его прочитать? 
10.02.2015
скажем так, я бы сама ребенку ее вообще не читала, я думаю время таких книг когда ребенок уже умеет читать сам) то есть ближе к школе, наверное. а там поглядим) я в детстве любила читать про маленьких детей почему-то. да, для взрослых она тоже хороша, но чо ж мешает потом дочке  ее перечитать и увидеть новые грани)) тем и хороша хорошая литература, что читаешь в любом возрасте и каждый раз для себя что-то новое открываешь
10.02.2015
Вот, у меня тоже ощущение, что ближе к 7 годам можно :) если захочет :)))) постоянно ловлю себя на мысли, что ребёнок может совершенно не заинтересоваться тем, что нравится мне :) я пока не придумала, что мне делать в такой ситуации :)))))
13.02.2015
ну не заинтересуется — и ладно)) надеюсь, буду еще у меня дети, а потом еще и внуки, кому-то да понравится)) а вообще, я думаю, задача родителя — дать выбор качественной литературы, а задача ребенка — уже вырабатывать на этом родительском выборе свое вкус. а дальше будет видно) лишь бы ребенок в принципе любил читать)
13.02.2015
Я вчера и в Лабиринте написала отзыв, и сейчас хочу добавить. Сейчас издается столько замечательных книг и "Речью" и др. издательствами, что просто не всегда успеваешь купить  прочитать, то что хочется и уже куплено. Книги лежат стопками в очереди, а ты судорожно пытаешься скалькулировать по анонсам, во сколько обойдутся все "хотелки" и как при этом выкроить денег на еду и т.д.  Именно из этих соображений, для тех, кто не встретился с этой книгой в детстве, для кого она не стала любимой, лучше ознакомиться с текстом до покупки.  Попыталась взглянуть на "Тяпкина" как на взрослую книгу... Я бы точно нашла что-нибудь более интересное. 
30.01.2015
Да, я вашу рецензию читала и плюсик поставила, потому что полностью с вами согласна. Ребёнку, как мне кажется, эта книга не нужна. По крайней мере, в детском возрасте. В дошкольном — как вариант рассказа о том, как жили тогда — почему бы и нет, но точно не строго обязательно. Да и как взрослая она не самая обязательная, это уж точно. Просто мне очень нравятся иллюстрации, но только ради них — не купила бы. Но, в итоге, сочетание желаемых иллюстраций и, как оказалось, неплохой книги для меня — приводит к решению, что я куплю книгу и сделаю это с удовольствием. Но я люблю ещё такое... с характерными описаниями быта.  
30.01.2015
Спасибо за пост. Я только позавчера прочитала "Тяпкина", а вчера рецензии на него и очень мне стало обидно за маму.( И все меня не покидает мысли, что время было другое, что дети были намного самостоятельнее, а родители намного больше заняты. Я тоже книгу куплю. Для себя сейчас (а в будущем может и для сына ) очень мне понравилась все эта дачно-природная тема. Так и хочется с дитем на дачу, за земляникой сходить, в песочке на берегу поиграть, в гамаке поспать, прижавшись к горячей спинке, пахнущей парным молочком) И мне еще очень интересно, когда книга первый раз вышла какое мнение о ней сложилось у мам? Что-то мне подсказывает, что маму так не осуждали. 
30.01.2015
Знаете, мне кажется, это осуждение от неожиданности (по крайней мере, у меня поначалу так было). Потому что анонсируют историю как сказочную и тот, кто не читал раньше, не ожидает встретить маму настолько реальную (плюс поправка на специфику времени действия).
30.01.2015
Меня тоже остановила от покупки эта рецензия и думаю правильно, посколько еще много других не купленных книг
30.01.2015
Если бы надо было выбирать, я бы тоже взяла бы то, что давно хочется!
30.01.2015
Тааак, что-то и у меня недоумение, почитаю электронно предварительно. Спасибо!
30.01.2015
Вот очень советую почитать предварительно! Прям очень! 
30.01.2015
Спасибо за поствопрос о приобретении книги не стоит ( если только захочется сменить старенькую маленького формата книжицу  на новенькую )
30.01.2015
А вы что по поводу Тяпкина думаете? Раз есть старая книжка — то она у вас давно, да? 
30.01.2015
Иллюстрации Ники Гольц уже подталкивают к приобретению.По содержанию- вот хочется периодически вернуться в детство, именно вернуться, а не быть там... Тяпкин поможет.
30.01.2015
А я вообще удивилась, когда увидела, что книга издается как детская — я читала ее взрослой, купив сборник М.Ганиной "Созвездие Близнецов", вместе с остальными произведениями. И мне ни разу не пришла мысль, что это можно почитать детям.
30.01.2015
Вот и меня это тоже с толку сбило.Хотя... она издается в одной серии с "Голубой чашкой" — и я сейчас подумала, что Чашка-то тоже не особо детская.  Она такая... своеобразная. 
30.01.2015
Нуу, Чашка такая... вневозрастная... с 6 до 66 ))
30.01.2015
я когда читала в электронке, почему-то вспомнила Зонтик для Даши Березина ( и отчасти Приключения Миклуши и Маклая Кружкова). Не детские они или для старших детей, если их заинтересует при текущем многообразии. Отзывы на них меня вообще в ступор вгоняют
30.01.2015
Я Дашу себе заказала ))) Думаю, что ее можно читать детям, но уже школьникам — для развития чувства юмора )) Надо почитать отзывы, а то я текстом ограничилась ))
30.01.2015
боюсь у нас она будет стоять на задворках :)
30.01.2015
Миклуша и Маклай лежат у меня в отложенных с пометкой «для себя когда-нибудь». Но я их читать не пробовала пока. А про Дашу почитала отзыв, немного сканы и не потянуло читать вообще. 
30.01.2015
Ксюша, а вы купили "Зонтик для Даши"? Я вот прочитала, мне понравилась книга. Конечно, она больше для взрослых, но такая она жизнерадостная, взяла себе. А "Тяпкина..." только начала читать, неожиданно, тоже ждала сказку. Теперь буду дочитывать и думать...
30.01.2015
нет. и не куплю :)
30.01.2015
У меня есть эта книга. Эта книга у меня с детства и нежно мною любима. При прочтении учитывайте, что книга писалась примерно в 30-е годы ХХ века. Т.е. отдать 2-х месячного ребёнка в ясли тогда было нормой (мать Тяпкина сидит с дочкой на даче!!!), с детьми не "сюськались" до школы, а родили и пошли обратно к станку/в поле и т.д. Т.е. мама у Тяпкина среднестатистическая женщина той поры, для которой строительство светлого будущего намного важнее и интереснее, чем родной пупс бегающий рядом. Да, она по нынешним меркам очень молода — ей около 22-23 лет, но в те годы это была уже тётка взрослая! Плюс, учтите, что сама мама Любы-Тяпкина — сирота, папа, Любин дедушка её вырастил без мамы. Т.е. опять же нет у неё примера материнской любви перед глазами. Но мать всё же смотрит на мир иногда и с точки зрения Тяпкина, и Лёшу привечает без всякого. P.S. Также обратите внимание, на сколько Тяпкин (девочке 3 года!) старше нынешних трёхлеток. Я перечитывала книгу и сравнивала Любу со своей уже в тот момент 4-х летней дочкой — сравнение было не в пользу моей дочери. Кстати, Тяпкина мы с ней прочитали, когда ей было уже 5 лет с хвостиком. Очень ей понравилась история.  
30.01.2015
Это сейчас все кажется ужасным, а тогда дети вообще были куда более самостоятельнее нынешних. Дети сами играли и занимали себя, все родители считали это нормальным. Одно из моих самых ранних воспоминаний — мы со старшим братом (ему аж 4 года, а мне около двух) гуляем во дворе с трехколесным велосипедом, и с нами знакомится совершенно взрослый мужчина пяти лет. Брат отправляет меня домой за яблоком для Сери, как назвался знакомец). Мама дала мне яблоко и сказала, что правильно называть мальчика надо "Сережа". Это было в порядке вещей повсеместно, вспомните,  как в "Сереже" Пановой девочка везде таскает годовалого малыша
30.01.2015
В "Зоя и Шура" мать оставляет дошкольников одних на целый день (она работает), ставя на стол миску с гречкой и молоко. Проглодаются — поедят. И ничего, дети не разносят дом, не устраивают пожар. В "Мишкиной каше" мама уезжает в город на несколько дней и тоже ребята остаются совсем одни на даче. И в продолжении "Каши" они упрашивают маму, которой пора на работу, оставить их жить на даче (правда, готовить им после "каши" согласилась соседка) и мама оставляет. Мы гуляли одни лет с 5 по улице целой ватагой, а сейчас и школьника старшно выпустить во двор.
30.01.2015
Да, время действия у меня примерно высчиталось по фразе: «Просто дед всю жизнь был очень занят: сначала воевал на германской войне, потом на гражданской, потом боролся за революцию, потом строил социализм»Вы знаете, как только я стала читать книгу с позиции, именно матери — мне сразу стало интересно и бытоописание, и устройство её жизни вообще. Ещё сразу стало понятно её желание постоянно работать: «Я только что вернулась из командировки со строительства железной дороги, там очень много интересного, мне хочется скорее написать об этом.» и вот это: «А мне надо работать, иначе у нас не будет денег на конфеты и на платьица. Вот я напишу эту книжку, получу деньги и куплю тебе новое шелковое платьице. Иди на крылечко.»То есть возможность провести лето на даче появилась при условии написания в срок книги и работа, это, к сожалению, необходимость.  Но, с другой стороны, с каким удовольствие, выполнив какую-то дневную норму, героиня общается с Тяпкиным и возится с любой подвернувшейся живностью. 
30.01.2015
Вот! И мать мотается по командировкам совершенно спокойно, хотя многие нынешние барышни в её возрасте могут из всей кулинарии только вскипятить чайник, а не то, чтобы себя и ребёнка полностью обиходить. А с кем и где была Люба, пока мама была в этой самой командировке? В сад девочке ещё не ходит, дед живёт своей жизнью, папа тоже работает, а бабушек нет.
30.01.2015
Знаете, а мне показалось в итоге, что Люба уже ходила в детский сад до лета на даче. Во-первых, вот что её мама говорит: «Такая у меня работа, что я должна часто и надолго ездить в командировки, а потом писать книги. Без этого для меня нет жизни. Тяпкина я устроила в детский сад». И тут не ясно, устроила только что или давно уже устроила. А во-вторых, тяга Любы к общению — как будто она жила в каком-то коллективе и много общалась. И её мечта о том, что с 20-ю детишками можно будет поговорить — ну явно же группа была. Или сад, или ясли. 
30.01.2015
Нет, там именно подразумевается, что Люба только пойдёт в детский сад с осени "я устроила Тяпкина в детский сад" (сама Люба вспоминает только девочек, с которыми иногда удавалось во дворе поиграть — её мысли про домик из песка и шкаф), вот поэтому у неё такая жажда общения — не с кем было поговорить.
30.01.2015
Вооот. Вы прямо все мои мысли по полочкам разложили. И время другое, и сама молодая и сама без мамы росла. И очень даже нормальная мама. И за ягодами с ребенком ходит и книжки ему читает и разговаривает с ним, пусть не по первому требованию. И мне еще очень интересно, когда книга первый раз вышла какое мнение о ней сложилось у мам? Что-то мне подсказывает, что маму так не осуждали. 
30.01.2015
Можно "Зою и Шуру" читать и также ужасаться — дети дошкольники одни целый день дома. А тогда это было обыйденностью.
30.01.2015
Спасибо большое!Я вчера тоже увидела рецензии в Лабиринте и как-то растерялась.Ваш отзыв все расставил по местам -  не куплю. Но Гольц прекрасна)
30.01.2015
Да, Гольц мне здесь очень нравится!А книга не детская, в общем смысле "детского", как мне кажется. 
30.01.2015
Попробую в электронном виде найти, прочесть интересно.
30.01.2015
Так вот из-за кого "Вот как это было" так сильно задерживается, обычно все предзаказы появляются быстро и без проблем =) шучу, конечно! Тяпкина я тоже обязательно куплю, в детстве не читала. Спасибо за ваш рассказ о книге! Очень интересно!
30.01.2015
Конечно! Я же заказ ещё с бесплатной доставкой успела оформить! До лета ждать будем :))))))Тяпкина искренне советую для начала попробовать почитать в электронке.
30.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Юрий Коваль: Недопёсок "Говорящая рыбка": Мышки в сыре и Что такое счастье?