"Почему ты не спишь?"

Какая чудесная история. Сама прочитала с удовольствием. Концовка больше всего понравилась - и Большой Медведь дочитал свою Медвежью книгу до самого последнего слова".  Только дочке не покажу ее. Она очень любит копировать события книг. Боюсь, что после этой придется укладывать ее спать со светом или луну ждать. А еще боязнь темноты — не самый лучший пример.
18.03.2015
По-моему, здесь боязнь темноты как раз показана очень мягко. Ведь не секрет, что она и так уже есть у малышей, и без всяких примеров. И что даже самую большую темноту можно осветить чем-то по-настоящему светлым и волшебным. Даже ночью:)))А копирование — это да, у нас тоже самое. Но это и замечательно — развивается воображение. В этом плане — самая опасная книга — вредные советы от Остера))))
19.03.2015
Вредные советы нужно читать, когда ребенок четко понимает что можно, а что нельзя. А-то дейчтвительно потом не разгребешь последствия. )))Я просто к теме боязни темноты очень предвзято отношусь. ))) Племяннице моей уже 8 лет, а она до сих пор спит с включенным ночником всю ночь. Т.ч. я провоцировать не хочу. Недавно Аришка моя узнала, что кошки воды боятся. Так сейчас во время (простите за подробности) подмывания она кричит и вырывается: мама, я -котик!! я воды боюсь!!!   cat.gif
19.03.2015
Согласна! Провоцировать не надо. Я стараюсь тоже следить за тем, что читаю. Но вот недавно прочитали "Вечернюю сказку" Токмаковой, так теперь она сов стала боятся — что прилетят и заберут. А повод есть — вечером ведь не уложишь. Но я хотя совами и не пугаю, но порой пользуюсь этим. А когда уляжется, тогда объясняю доходчиво — мол, совы в лесу живут, лес далеко, им лететь сюда долго, уже и ночь закончится, пока прилетят. Да и сетка на окнах — в общем, никак они не попадут, так что спи спокойно) 
19.03.2015
У того же автора есть чудесная книга про совят. Не знаю, переводили ли её на русский язык. Мультик к этой сказке тоже есть. Мультфильм в данном случае - просто немного анимированные развороты книги, где текст читает известная английская актриса. Этот ролик есть на youtube Owl Babies - Picture Book Animation
19.03.2015
О, Ира, спасибо большое за ссылку.
19.03.2015
Не за что! :) 
19.03.2015
А на мою малышку Вечерняя сказка особого эфекта не произвела. Читаем часто, но вот сов бояться не стала. Все дети разные. Она даже Груффало не боится. )))) Вообще тоже плохо отношусь ко всякого рода запугиваниям детей: придет дядя тебя заберет, отдам милиционеру..... Дети сами свои страхи найдут и навязывать их не стоит.
19.03.2015
О, отдать милиционеру — это самый провальное запугивание со стороны взрослого. Родители пугают, а потом в случае необходимости дети боятся к ним обратиться. У меня подруга работает в милиции в метро. Говорит иногда так и слышу — мимо проходят и мной запугивают, если не слушаются. А один раз ребенок потерялся и долго боялся подойти к посту.
19.03.2015
Эээх. Взрослые столько всего ненужного детям вначале в головку заносят, а потом удивляются последствиям. Или любят у нас при виде плачущего ребенка всякие "сознательные" гражданки сказать "Ой какая капризная девочка. Давай я тебя сейчас с собой заберу...."  А головой подумать нет времени, что ребенок может перепугаться и вообще фобию заработать.... Накипело просто. ))))
19.03.2015
У нас сейчас тоже такой период, когда фобии стали опозноваемы. То есть можно понять, чего ребенок точно боится, потому что он это проговаривает. И как только я вижу, что начался страх чего-то, начинаю внушать обратное. Но порой очень трудно переубедить. Так в последнее время был сильный страх перед врачами. Еще и болели целый месяц. И никакие игры в доктора так и не убедили ее в том, что им можно доверять.Сейчас любимая книга в этом плане "Приключения Дук-ду" и волшебная фраза — Не боюсь, и все тут! Тоже хочу написать на нее отзыв, уж больно она хорошая.
19.03.2015
Я недавно тоже Дук-ду заказала. Правдо думала что нам немного на вырост. Нравится вашей малышке? А врачей мы перестали бояться именно после ролевых игр. Сейчас время бороть страх перед стоматологами. Вернее мы проводим профилактику перед первым сознательным осмотром. Есть такой набор "Мистер зубастик" от Play Doh. Супер вещь!!!!! 
19.03.2015
Да, видела этот набор. Тоже хочу. Но когда мне лечили зубы, Марта уже проиграла все с моими зубами. Видела и дырку под пломбу и пломбу потом. Так и спрашивала — Тебе сначала просверлили, а потом замазали?
20.03.2015
))) Вживую хорошо все это видеть. Просто в наборе она сама может и дырочку прсверлить и пломбочку вставить и зубик вырвать. Он нравится не только моей доченьке, но и племянницам 7 и 11 лет. ))))
21.03.2015
Я бы и сама с удовольствием в него поиграла)))
21.03.2015
Привет, Оля. Отличный отзыв!Я не так давно писала про коллекцию книг с дисками, которую я собираю. Так вот, наша с Ладой коллекция как раз и началась с этой книги. Мультфильм тоже получился очень нежным и уютным. Я переконвертировала его в mp4, получилось 33Мб, письмом не отправить, но можно было бы через скайп, если тебе интересно. Выкладывать в общий доступ не хочется... всё-таки авторские права и т.д. 
18.03.2015
Ира, спасибо большое. Отправлю в личку свой скайп.
19.03.2015
какая уютная книга! спасибо, что показали. Жаль, мой малыш начал медведей бояться(
17.03.2015
А может как раз нужно показать такого мимишного и доброго мишку, что маленького, что большого и страх пройдет? Ну, если и не пойдет — книга всегда может стать отличным подарком другому малышу:)
18.03.2015
Очень теплый рассказ у вас получился)
17.03.2015
Спасибо!
18.03.2015
Наши книжки в 9 месяцев Котята и котик