Книжные хиты в ровно 2 года
дошкольникамДо этого я уже писала про книги, которые стали у Вари хитами, вот теперь продолжаю эту традицию) И себе на память и с вами поделиться.
Мне кажется это самый подходящий формат книжного обзора. Не только то, что понравилось маме текстом или иллюстрациями, а то, что еще и ребенок оценил и очень полюбил. Для меня именно такие обзоры наиболее полезны. А то иногда я вижу потрясающей красоты книги, которые я тоже конечно очень хочу, но потом смотрю на возраст ребенка и не верю, что, например, в 2 года ребенок может любить и просить еще и еще такие книги как "Спящая красавица" или "Алиса в стране чудес". На эти грабли я уже понаступала, поэтому до части книг, которые я покупала Варе в год, она доросла только сейчас, а некоторые так и остались невостребованными пока что.
Дети конечно тоже могут иметь разные вкусы на книги, но все-таки их вкусы более похожи, чем вкусы взрослого и ребенка. Мы с ними оцениваем книги на разных уровнях и по разным критериям.

Итак в около 2 года Варечкины хиты:
Ладушки. Энциклопедия детского фольклора
Глупая лошадь.
Знаменитый утенок Тим
Кролик и Веснушка
Рассказы в картинках
А дома лучше
Горшок каши
Живая шляпа (она оправдывает свое название и как живая куда-то пропала и не запечатлелась на фото)
От одного до десяти
Кротик. Большая книга.
Винни-Пух и все-все-все
Три медведя
Кот Василий
Что бы ни случилось
Непогода________________________________________
Сейчас поподробнее о тех книгах, про которые я раньше не писала.
1. Братья Гримм "Горшок каши"
Всем известная с детства сказка про "горшочек вари, горшочек не вари" с изящными, какими-то европейскими иллюстрациями. У Мелик-Пашаева есть еще книги с такими же иллюстрациями (французские и польские народные песенки), но у нас дома их нет. Текста не очень много, сюжет прост и динамичен, как раз то что нужно для знакомства со сказками. Варе книжка очень нравится. Особенно кошки и то, что книга про кашу))



2. "Живая шляпа" Носов. Кстати нашла книгу в таком же оформлении, но другого издательства значительно дешевле - 46 руб, в нее кроме рассказа "Живая шляпа" входит рассказ "Автомобиль", правда некоторые пишут, что рассказы урезали по тексту.
Меня очаровали советские иллюстрации)) Глядя на них прямо окунаешься в ту эпоху в самом прекрасном, идеализированном виде с аккуратными, послушными детками в гольфиках и с бантиками, которые ходят строем, поют и всегда в хорошем настроении)


3. Танцующий жираф Джайлз Андрэ Гай Паркер-Рис
А эту книгу мы взяли в библиотеке. Текста самый минимум и книга большого формата с сочными (но не всегда правдоподобными) иллюстрациями. Я вот на Варины вопросы не всех зверей смогла идентифицировать... По смыслу книга подойдет и детям по-старше. Сюжет в том, что жираф стесняется танцевать, потому что у него ничего не выходит. Каждый ребенок с таким сталкивается, не правда ли? А потом приходит добрый кузнечик и говорит, что просто ему музыка нужно своя и жираф начинает танцевать сам с собой в одиночестве под собственную музыку и у него так здорово выходит, что все звери поражены. Отличная ободряюще-вдохновляющая книжка со смыслом!
Пока что Варе конечно просто нравится, что тут много животных и они нарисованы в разных ракурсах (например, со спины или сверху) и попробуй догадаться кто это.


4. Глупая лошадь Вадим Левин
Вытянутая по горизонтали книга с приглушенными иллюстрациями и небольшими, очень ритмичными стихами с юмором. Так что читать весело и детям, и взрослым) Не могу сказать, что прямо маст-хэв, но Варе нравится. Хотя я думаю, что полный смысл шуток будет понятен только после 3х.

5. Винни-Пух и все-все-все
Ооо! Это шедевр! Это вот точно must-have! Бывает в продаже не часто и тут же раскупается, так что если хотите купить лучше ежедневно мониторьте. Я подарила Варе эту книгу на день рождения и тираж раскупился за 3 дня. Книга по мультику с точно таким же Винни-Пухом и Пятачком. А поскольку мультики Варя категорически не любит (а я не настаиваю), то эту книжку мы читаем по несколько раз в день (а она ого-го какая толстая!), при этом не надоедает ни мне, ни Варе))


6. Кротик. Большая книга Зденек Милер
Это вторая наилюбимейшая после Винни-Пуха)) Опять же мультик не смотрели, но книжку обожаем. У нас даже есть дома Тот Самый Кротик, привезенный из Праги. При чтении книги он в обязательном порядке сидит рядом.


7. Кот Василий. Алексей Крылов
Я ее купила за иллюстрации)) В них можно влюбиться с первого взгляда! А в сочетании с качественной бумагой и великолепными стихами, книга явно очень стоящая. Читаем ее пока не полностью, поскольку после первых 5 недлинных стихотворений начинаются произведения на несколько страниц, но первые стихи про кота, льва, козла и сверчка Варей очень любимы и читаются каждый день.


