Илья Туричин "Крайний случай".
Книги о войне- Мама, а мы в садике будем запускать Карусель мира в память о погибших солдатах в войне при помощи воздушных шаров. Наша группа и ещё малыши, а может и Федя тоже.
- Это замечательно, Гришуль! А давайте сегодня почитаем книгу про героев, наших солдат и про их подвиги? У меня есть интересная книга-сказка про войну.
- Давай, мама, давай!

Какой же семилетний мальчишка откажется почитать книгу про войну? Но не каждая такая книга полезна и нужна, не каждая книга будет понятна и не оставит раны в душе у пяти- и семилетних детей. Но повесть-сказка Ильи Туричина «Крайний случай. Сказ о солдате Иване и Фрице - Рыжем лисе» вполне подойдёт для первого знакомства детей с грустным и тяжелым периодом нашей истории, с Великой отечественной войной. Тем более в этой книге есть всё, что нравится мальчишкам. События развиваются динамично, здесь есть и плен, и побег, и погоня, и разведка, и воздушный бой.
Это сказка напоминает мне былину. Она о войне и героизме, о подвиге, материнской любви и любви к Родине. Начало у истории традиционно сказочное, но в то же время оригинальное: «Не в тридесятом царстве, тридесятом государстве, а на нашей советской земле жила простая женщина Мария Ивановна… Была она сильною и статною…». Было и Марии Ивановны три сына. Старший погиб на войне, средний пропал без вести, и пришел черед младшего Иванушки идти на войну.
Отправляя его мать, наказывает храбро биться с врагами и даёт ему краюху хлеба со словами: «Народ тебя, Иванушка, и оденет, и накормит. А всё ж возьми материнский хлеб. На самый крайний случай». Хлеб этот - символ материнской любви, хранящей солдата от вражеской пули, - Иван пронесёт на груди через всю войну. И всегда краюха остаётся душистой и свежей.
Отправляется Иван на войну и совершает много подвигов (и ловит любимого адъютанта Фельдмаршала, и добывает секретную карту, и спасает от гибели самого Генерала). И с каждым подвигом он растёт «не по дням, а по делам», настоящий богатырь.
Есть в книге место и смерти. Если смерть старшего брата Степана в начале книге прошла незамеченною моими детьми, то смерть Деда-Столета тронула детскую душу. Старший ребенок проникся, стал причитать, почему же дед не рассказал фашистам всё, что они хотели, чтобы спастись. Вот тут я и поняла ясно для чего надо читать такие книги детям. Чтобы поняли, что настоящие герои не предают своих друзей, даже в ущерб собственной жизни. И что из таких, казалось бы небольших, дел и складывается путь к победе над врагом. Благодаря крепкой дружбе и единству нашего народа, мы победили в той ужасной войне. Ведь, если бы Дед-Столет не принял на себя вражеское внимание, не удалось бы Ивану угнать самолет и доставить секретную карту Генералу. А без карты не смогли бы наши войска продолжить наступление и дойти до Берлина. Всю эту цепочку я объяснила Грише. Я рада, что эта книга дала нам повод поговорить о роли каждого воина и солдата в достижении победы.
Несмотря, на присутствие смерти в книге, в ней нет подробного описания жестокости, лишней для понимания старших дошкольников и младших школьников, которая могла бы травмировать неокрепшую детскую психику.
Зато есть юмор. Моих мальчишек позабавили сцены с описанием поведения Фельдмаршала, посмеялись они над его трусостью и глупостью. Иван со своими товарищами не раз оставляют фашистов в дураках.
Присутствует в книге отрицательный персонаж, который преследует Ивана и пытается его поймать, по приказу Фельдмаршала, на протяжении всей войны. Но всегда Иван его обводит вокруг пальца.
Иван совершил много подвигов, дошел до Берлина, фашистская армия сдалась, утихли сигналы воздушных тревог, на земле стало тихо «и люди услышали, как шуршит ветер, растет трава, поют птицы». И в этот момент Иван увидел худенькую, несчастную и голодную девочку, его сердце переполнила жалость. Он протянул девочке краюшку материнского хлеба, взял её на руки. И тут предательски из-за угла Фриц - Рыжий лис выстрелил Ивану в спину. Иван, боясь уронить девочку, не падает, а становится бронзовым памятником советскому солдату освободителю. А мать его у подножия бронзового сына каменеет от горя и превращается в памятник всем русским матерям, скорбящим о погибших сыновьях.


«К подножию памятников зимой и летом несут благодарные люди цветы. Пришли сюда и Алёша с Алёнушкой, внуки и правнуки Деда-Столета. Постояли молча, склонив голову. И сложили люди об Иване эту сказку. А бронзовый Иван с бронзовой девочкой на руках и по сей день стоит в городе Берлине - всему миру виден. А присмотришься - заметишь между девочкой и широкой Ивановой грудью бронзовую краюшку материнского хлеба. И если на Родину нашу нападут враги, оживёт Иван, бережно поставит девочку на землю, поднимет свой грозный автомат и - горе врагам! Вечная слава солдату Ивану!»
Нашу книгу мы приобрели у букинистов. Издана она редакцией журнала «Начальная школа» в 1997 году, художник Н.Н. Орехов. Нас вполне устроило это издание, иллюстрации на каждой странице, трехцветные. Мальчишки мои с удовольствием разглядывали. Вот только на обложке кто то изрисовал Фрица - Рыжего лиса, видимо тем самым выразил всё своё отношение к нему :) Покажу несколько разворотов.








Так как я готовлю Гришу к школе, то попросила его написать отзыв о книге, понравилась ли книга и почему. Вот, что у него получилось (не судите строго).

Перевод: «Мне понравилась книжка, потому что Иван побеждает и делает подвиги. Наша армия самая сильная, потому что солдаты помогают друг другу. А фашисты ругаются. И Фриц застрелил своих собак.» Вот этот момент в книге, когда Фриц - Рыжий лис от злости застрелил несколько собак, очень возмутил Гришу. Мои мальчики очень любят животных, особенно собак. Для Гриши этот поступок Фрица был верхом бесчеловечности.
Прочитав повесть-сказку Ильи Туричина, дети обязательно задумаются о том, что война - это плохо, о том, что главная ценность на земле - это мир. А ведь это и есть главная задача всех книг о войне.
И в заключения своего отзыва, хочу показать рисунки и поделки моих мальчиков, которые мы делали ко Дню победы. Может они вдохновят и вас на создание чего то подобного.



Читайте своим детям такие книги, о героизме, о мужестве, о чести, о любви материнской и любви к Родине! Чтобы они помнили! Чтобы они знали, каким трудом и какими жертвами далась победа! Чтобы они выросли настоящими патриотами и защитниками своей земли! Чтобы они не повторили этого ужаса и хранили мир на земле!
Пожалуйста. А вам спасибо за комплимент поделкам :)