Как привить любовь к чтению у гиперактивного ребенка?

Посмотрите этот ролик на тему "как сделать так, чтоб ребенок захотел читать"
29.06.2015
У сыночка подруги такая ситуация, но там возраст помладше, 3 года. Прозу не слушает совсем, стихи очень очень выборочно. Стали приучать книгами-игрушками-искалками-находилками-окошками. Сейчас очень много книг такого характера на разный возраст. Мне кажется надо попробовать "остановить" малыша с помощью такого рода книг, а потом уже читать более длинные тексты. И потом есть много динамичных стихов, которые можно читать под игры или физ упражнения. У меня сынок в 1,8 зависал на качелях почти по часу, так я ему наизусть стихи читала, пели. Все помнит))))
28.06.2015
Читать, читать, читать. ТВ, компьютер, планшеты и т п убрать совсем или оставить возможный минимум. А вообще, думаю надо этим почти с рождения заниматься. У меня тоже мальчик очень активный, но даже в 2 летнем возрасте, стоит поставить пару раз мультики (мы их не смотрим, только в исключительных случаях), так к книгам интерес сразу пропадает. А то что читают в любом возрасте и правда откладывается. Со мной вот мама не занималась, решила, что книгами меня не заинтересовать и просто не замораживалась. Но я и сейчас помню, как на даче бабушка в слух читала, нас там было несколько детишек, мне лет 6-8. Потом было очень неожиданно читать Стругацких — все было смутно знакомо ))) 
28.06.2015
Возможно подойдут книги комиксы, они есть на очень острые и серьёзные темы
28.06.2015
Мой младший брат в детстве вообще ничего не читал, только то, что нужно для школы из-под палки. А когда ему было 12, я готовилась к вступительному экзамену по литературе, и несколько недель подряд читала вслух русскую и мировую классику (вслух читала для себя, потому что мне так легче было запоминать). Он и не особо слушал, как мне тогда казалось, но он до сих пор (сейчас ему 27 лет) все помнит! А к самостоятельному чтению его пристрастила, в итоге, девушка (теперь уже жена), сейчас они очень много читают оба, обсуждают книги, дома у них библиотека обалденная.... Так что, по-разному бывает, все придет, не дави на него :) И читай вслух побольше, если есть время.
28.06.2015
О, а как же девушка/жена его пристрастила? Я тоже хочу увлечь мужа, но возможно ли это в его 35 лет? Пыталась читать в слух, но его надолго не хватает, лучше тв. И с работы приходит поздно.
28.06.2015
Ну просто девушка была читающая, делилась с ним книгами и так рассказывала ему о том, что она читала, что ему тоже хотелось почитать... Он покупал ей книги в подарок, перед тем, как дарить, конечно, сам читал, чтобы знать, что дарит. Как то так :)Мне кажется, если бы он не прослушал тогда от меня полный курс литературы, он бы не и подружился с ней, просто не нашли бы общего языка...
28.06.2015
ИМХО — только личный пример. Если в семьи родители читают, обсуждают, ходят в библиотеку, "зависают" в книжном, меняются книгами, обсуждают, РАДУЮТСЯ каждой книжке... то ребенок будет читать. Если же родители смотрят ТВ или сидят за компом, а ребенку только рассказывают "читать это полезно" и читают вслух именно как педагогический час с ребенком — то толку не будет.Я до сих пор помню, почему читать начала. Каждый вечер, после ужина, мама-папа и старший брат шли в "зал" и там "валялись", каждый со своей книжкой. Кто на диване, обхватив ногами подушки, кто на ковре, подперев голову руками, кто сидя в кресле и попивая чай... но их было невозможно отвлечь часа два! И... как то ничего не оставалось, кроме как или читать самой, или попросить "почитайте вслух"? :-)
28.06.2015
Я сама в детстве читала запоем, родители тоже читали много, а брат не хотел вообще. Разные все :)
28.06.2015
Я думаю с мальчиками сложнее, девченки проще поддаются воспитанию
30.06.2015
Обсудим? Издательство интересуется