Что кому нравится, Саша Черный
стихи
Нежная, детская, добрая. Замечательная.
Саша Черный: Что кому нравится









Художник: Марголис Екатерина Леонидовна
Издательство Август, 2015 г.
ISBN: 978-5-904065-09-6
Страниц: 92 (Офсет)
Масса: 412 г
Размеры: 220x220x14 мм
Содержание:
Про Катюшу, волк, про девочку, которая нашла своего Мишку, на коньках, в хлеву,
"Зимою всего веселей...", снежная баба, песня ветра, зелёные стихи, приготовишка, скрут, приставалка, воробей, песня солнечного луча, о чём поёт самовар, про кота, кто?, жеребёнок, чижик, трубочист, дождик, уговор, загадка, храбрецы, что кому нравится, "Что ты тискаешь утёнка?..", перед ужином, приключение, рыболовы, у океана...., девочка поёт, в час отлива, иммортели, в раю
Эту книгу я увидела у подруги на фейсбуке еще до того, как она вышла в тираж. И тут же влюбилась. Влюбилась в эти чудные акварельные детские ножки и ботинки с развязанными шнурками. "Куплю!" - сразу решила я. Хотя к Саше Черному до сих пор относилась прохладно. Не ложились мне на язык его стихи, казались нескладными, неуклюжими. И вдруг эта книга. Наверное, дело в иллюстрациях, но я, наконец, прочуствовала эти стихи от макушки до пяток и обратно. Окунулась в настоящее детство с его радостями и горестями, с его ежедневными, незаметными взрослым, великими событиями, самыми яркими цветами, удивительными запахами и необыкновенными звуками.
Покажу самое любимое, а остальное оставлю для удовольствия рассмотреть вживую.
Про девочку, которая потеряла и нашла своего мишку:

Мишка, Мишка, как не стыдно!
Вылезай из-под комода...
Ты меня не любишь, видно?
Это что еще за мода?
Как ты смел удрать без спроса?
На кого ты стал похож?
На несчастного барбоса,
За которым гнался еж...
Весь в пылинках, в паутинках,
Со скорлупкой на носу...
Так рисуют на картинках
Только чертика в лесу.
Целый день тебя искала:
В детской, в кухне, в кладовой,
Слезы локтем вытирала
И качала головой...
В коридоре полетела, -
Вот - царапка на губе...
Хочешь супу? Я не ела:
Все оставила тебе.
Мишка-Миш, мохнатый Мишка,
Мой лохматенький малыш!
Жили-были кот да мышка...
Не шалили! Слышишь, Миш?
Извинись. Скажи: не буду
Под комоды залезать.
Я куплю тебе верблюда
И зеленую кровать.
Самый мой любимый бантик
Повяжу тебе на грудь:
Будешь милый, будешь франтик, -
Только ты послушным будь...
Что молчишь? Возьмем-ка щетку, -
Надо все соринки снять,
Чтоб скорей тебя, уродку,
Я могла расцеловать.
Про хозяйственную Катюшу:


На дворе мороз,
В поле плачут волки.
Снег крыльцо занес,
Выбелил все елки...
В комнате тепло,
Печь горит алмазом,
И луна в стекло
Смотрит круглым глазом.
Катя-Катенька-Катюшка
Уложила спать игрушки:
Куклу безволосую,
Собачку безносую,
Лошадку безногую
И коровку безрогую -
Всех в комок,
В старый мамин чулок
С дыркой,
Чтоб можно было дышать.
"Извольте спать!
А я займусь стиркой..."
Ай, сколько пены!
Забрызганы стены,
Тазик пищит,
Вода болтается,
Катюша пыхтит,
Табурет качается...
Красные лапки
Полощут тряпки,
Над водою мыльной
Выжимают сильно-пресильно -
И в воду снова!
Готово!
От окна до самой печки,
Словно белые овечки,
На веревочках висят
В ряд:
Лошадиная жилетка,
Мишкина салфетка,
Собачьи чулочки,
Куклины сорочки,
Пеленка
Куклиного ребенка,
Коровьи штанишки
И две бархатные мышки.
Покончила Катя со стиркой,
Сидит на полу растопыркой:
Что бы еще предпринять?
К кошке залезть под кровать,
Забросить за печку заслонку
Иль мишку подстричь под гребенку?..
И еще немного картинок:





В конце книги интересная биография Саши Черного, написанная, как мне показалось, с большой любовью к автору. Мне было приятно ее читать. Я вообще считаю, что таких статей об авторах должно быть больше. Не должны быть авторы безликими, абстрактными, особенно для детей.



Я не могу сказать, что это книга для детей. Она скорее для взрослых, которые забыли, как это быть детьми. Чтобы отвлечься от повседневной суеты и посмотреть уже что за жизнь проживает ваш малыш в каждом дне, какая гора событий проносится мимо вас пока вы моете посуду или протираете полки. Чтобы остановиться и хоть на мгновение окунуться в этот водоворот настоящей, насыщенной детской жизни.
Очень нужная и нежная книга, очень советую от всей души!
P.S. До чего прочтение иной раз зависит от иллюстраций. Например, те же стихи с рисунками Бориса Диодорова читаются совсем иначе. Становятся более детскими игривыми, уходит меланхолия и полутона. Смотрите сами (эти фотографии взяты из лабиринта):

Поэтому , мой вам совет, читайте детям книгу с рисунками Диодорова. А с рисунками Екатерины Марголис читайте сами, вечерком, укрывшись пледом и с чашечкой чая в руках. Временами с любовью и удивлением поглядывая на мило сопящуюю мордашку.
Иринка
Спасибо! Я тоже ценю статьи в конце книги про автора и художника. Бывают такие интересные. И, кстати, хотя дети сами их редко читают, послушать что-то увлекательное из жизни создателя книги им нравится (проверяла на своем
).
).
22.08.2015
Ответить
Remambahara
Спасибо, нежно! Опять самовары и коньки меня преследуют :), я же не могу удержаться когда их вижу :). У нас сейчас стихи вообще плохо ложатся на язык, сложно выбрать иллюстрации, и Диодорова и Марголис понравились.
21.08.2015
Ответить
Наташа
Очень, рада! Я долго подбиралась к этому посту. Писать я особо поэтично не умею, и, в то же время, утаивать такое чудо - просто преступление. Так хочется, чтобы все прям вот взяли сразу побежали, купили и наслаждались. А еще лучше дарили друзьям)
21.08.2015
Ответить
Misago
Красивая!
И согласна, что хочется в книгах побольше статей об авторах, художниках, не так часто встретишь их.
У нас Саша Черный с иллюстрациями Аземши, а не было бы, купила бы эту.
21.08.2015
Ответить