Посоветуйте книгу

Может быть, книгу про Пеппи Длинный Чулок? Красиво иллюстрированную.
23.08.2015
22.08.2015
Ну и выберите ей что-то на более младший возраст, смешное что-то - зоки и бада (как раз небольшие рассказы), Астрид Линдгрен многие подойдут, Азбука вежливости, может, книги про Марусю. Ругань точно не поможет.
22.08.2015
Тося-бося, котенок шмяк
22.08.2015
Я бы тоже посоветовала что-нибудь вроде комиксов или журналов для начала. А что-нибудь из "Насти и Никиты"? Или сложно? Может, ещё гляделку какую-нибудь, чтобы с сестрёнкой обсуждала, что там нарисовано. Ну, это если только ей подарят. Обычно родители, которые книги не покупают, на такую роскошь не раскошелятся.
22.08.2015
Так заинтересовывать надо не девочку, а её маму. Пока девочка с Вами, в Вашей семье, Вы для неё как пример и Учитель. Поэтому она и втягивается, читает, играет в чтение. Вернётся домой - наставническое первенство окажется у её мамы. Маму надо заинтересовывать чтением, а не девочку. Механика развития ориентирована на копирование родителей. Есть такое понятие как "передача": ребёнок копирует то, что у родителей ВНУТРИ. Можно сколько угодно пыжиться с ролью прекрасного родителя, желающего развивать навыки чтения у дочери, методики всякие применять, книги покупать, а скопируется только то, что скопируется. Так что книгу, чтобы "заинтересовать чтением" можно любую выбрать. А можно - не выбирать. Что эквивалентно.
22.08.2015
Я помню, что лет до 12 не любила сама читать. Только силком. Помню, что в 8 лет мама пыталась заставить меня прочесть книгу "Прездник непослушания" с веселыми и интересными картинками, чтобы по с1-2 страницк в день. Мне было очень скучно и не интересно. Хотя, потом, лет в 12 прочла с удовольствием. Просто, мне было сложно читать, очень медленно. Но я любила слушать, когда мне читают. А то, что я любила читать - это журналы "веселые картинки", где есть комиксы. Толстенная книга комиксов про кота Геркусела читалась регулярно. Но никак не книги. Может, и этой девочке подарить хорошие комиксы и журналы? А в 12 лет я уже доросла, читала быстро и мне в руки попалась "Бесконечная книга" Энде. Так я ее на уроки в школу брала читать, т.к. очень хотела знать, что же дальше. И потом только фантастика и фентези у меня шли до университета.
22.08.2015
Поддерживаю мысль Папы, что надо пытаться через книги с игровыми элементами. На озоне есть прекрасная книжка-панорама Кот в сапогах в илл Тамары Шеваревой, издательство АСТ. Издательство Манн, Иванов, Фербер выпустило Красную шапочку (сокр текст) по рисункам из диафильма. Там окошечко, простой лабиринт, даже рецепт пошаговый пирога, несложный. Ссылки с тел вставить не могу, не найдете, пишите, вечером сделаю. То есть нужны книги с интерактивом. Поддерживаю идею, что первоначально требуются недлинные тексты. Имеет смысл попробовать то, что рекомендуется на меньший возраст. Ругать, заставлять нельзя. Пусть близкие сами ей читают, с выражением, так словарный запас тоже накапливается. Чуть позднее можно попробовать длинные истории с волшебным сюжетом, интригой (Волшебник изумр города, Маруся еще вернется Токмаковой). Читать понемногу, заканчивая на интересном месте. Как Шахерезада) И не опускать руки.
22.08.2015
В общем-то проблема именно в том, что не хотят родители этим заниматься. Маме проще заставить, чем искать для нее что-то интересное и читать самой. У них младшей дочке 3,4, ей тоже не читают. Они к нам в гости приехали. От книг оторваться не могут.
22.08.2015
А почему бы не сделать так. Пусть старшая выбирает/покупает (с Вашей помощью) младшей сестре книги и читает ей. Так и сама втянется.
22.08.2015
А это интересно. Она закрывается с девчонками в комнате и читает им. Жаль, что родители книги покупать не будут. Точнее очень редко покупают книги.
22.08.2015
Может библиотека поможет?
22.08.2015
Как жаль(( Книги - это огромный мир, пропуская который столько теряется. А установки взрослых менять как бороться с ветряными мельницами. Анастасия, восхищаюсь Вашим неравнодушием. Пусть детки у Вас в гостях получат этот опыт общения с книгой с удовольствием. Можно попробовать аккуратно обратить внимание мамы, как дети льнут к книжке. Вдруг она поменяет свое мнение. Я еще подумала: подарите книжку из Вашей библиотеки, которую девочка особенно часто будет брать смотреть. Ну что, что не новая, зато ребенок сам заприметил. А себе купите другой экземпляр. Конечно, если книга есть в продаже (я бы, скорее всего, то, что потом не купить, не смогла бы отдать). И вообще, у Вас в гостях девочка увидит, что к книгам, чтению по-разному относятся. Что можно читать с удовольствием. Кто знает, как это со временем отзовется.
22.08.2015
Там такая обстановка в семье... Строгость, крики, рукоприкладство, маты (со стороны отца). Наши 3 недели ни чего не изменят. Мама на работе пропадает до 8-9 вечера, и по выходным выходит (без доп.оплаты). Только бы из дома уйти.
22.08.2015
Да, очень жаль... Мне понравилась еще идея Папы - про библиотеку. Можно девочке старшей, когда будете что-то обсуждать по книгам, подсказать, что в библиотеке много хороших книг. Там часто встречаются очень доброжелательные женщины, которых особенно умиляют дети, много читающие. 10-летняя девочка на пороге подросткового периода, все равно будет стремиться из дома (особенно в такой ситуации), надо подсказать направление. Вдруг повезет, столкнется с чутким человеком в библиотеке, будет приходить, брать литературу( а можно и в читальном зале побыть, в тихой обстановке). Иногда через отношение другого человека просыпается интерес к тому, что он хвалит. Кстати, я помню, встречала такой совет психотерапевта мальчику лет 12, у которого очень тяжелая ситуация дома (пьющий отец, крики и т.п.). Мальчик неровно учился (а как еще можно в такой обстановке?!), но хотел. Специалист посоветовал приходить в ближайший читальный зал делать уроки. Там тихо, спокойно, под рукой много справочного материала. В большинстве случаев библиотекари отнесутся доброжелательно и тактично. Им тоже посетители нужны. Неудобно публично обсуждать семейную ситуацию посторонних людей, но проблемы девочки со здоровьем и развитием как минимум усугубляются поведением отца.
22.08.2015
Вспомнилась "Матильда" Роальда Даля. По ситуации в семье.
23.08.2015
Не читала, надо глянуть.
23.08.2015
Там и с библиотекой такая же ситуация ) И с библиотекарем повезло )
23.08.2015
Мне кажется, любая объёмная книга не пойдет...даже самая интересная. Артур и запретный город - 304 страницы офсета убористым шрифтом, без иллюстраций. Если читать рассказы, то отдельными яркими книжками, например: Ну и в целом книги-картинки, чтобы было много картинок и мало текста. Ну и пусть они немного ниже возраста 10 лет. Это первые шаги. Каждый читает в своем ритме. Если будет интересно и привычно читать, все придет, и Драгунский тоже. Может быть, пойдет что-то легкое-девочковое, где тоже читать не так много.
22.08.2015
Как можно полюбить книги, если тебя заставляют читать, да еще и пересказывать? Книга - просто враг в такой ситуации. И я не понимаю, чем здесь книга служит: удовольствием, или способом улучшить речь? Надо разделять эти вещи. Если есть желание помочь ребенку полюбить книгу, надо просто садиться вместе и читать. Подбирать то, что ребенку интересно. Для начала - короткие рассказы. И никаких пересказов и вопросов. Просто читать вслух, для души.
22.08.2015
вот-вот. не могу себе представить, как бы я могла полюбить даже самую интересную книгу, если бы меня принудительно заставляли ее читать, да еще и пересказывать... эх
22.08.2015
Я мелкой уже перестала предлагать почитать. Раньше то и дело: "ДАвай почитаем!" Поняла, что становлюсь занудой. Ребенок книги любит, знает, что это такое и где они лежат, когда хочет, сама пусть просит. Перед сном по-любому много читаем, если не падаем от усталости после интенсивной прогулки.
23.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Марка страны Гонделупы (С. Могилевская, илл. К. Клементьева) На горизонте появилось 1-е сентября!:)