Первая попытка участия во флешмобе
Флешмоб!Хотя флешмоб и кулинарный, надеюсь, первый блин не выйдет комом.
Самая кулинарная из всех сказок - конечно же, "Карлик-Нос", недаром ее не раз уже вспомнили сегодня. Здесь приготовленное блюдо может стать проклятьем или спасением, здесь из-за кушаний начинаются и прекращаются войны... Здесь готовят все:
-колдунья Крейтервейс от

от

(Лебедевская Крейтервейс, кстати, очень напоминает другую кулинарку - от великолепного ):

Трудятся на кухне белки и среди них - бедняга Яков; просеивает солнечные пылинки для беззубой колдуньи:
от М.Митрофанова

от

Готовит, наконец, сам Карлик-Нос; - снова от Максима Митрофанова и Олега Коминарца. Полагаю, он готовит тот самый датский суп с красными гамбургскими клецками:


Не минует кулинарное искусство и другие сказки. Из одной книги в другую сказочные персонажи усердно жарят, парят, варят, тушат и выпекают свою непростую сказочную судьбу.
С утра до вечера хлопочет на кухне и во дворе Работница от А.Сазонова из сказки С.Писахова "Как поп работницу нанимал"):


Печет блины одна старуха, рубит капусту на пироги другая, не подозревая, что их ждет встреча с долгожданными сынками - Липунюшкой и Мальчиком-с-пальчик:


Жарит чудесную рыбу Иржик, еще не зная, что поварское искусство приведет его к Златовласке и на королевский трон:

Выпекает дивный хлеб Царевна-Лягушка, чтобы угодить строгому свекру:
Л.Виноградова

Варит похлебку дочь дровосека в "Лесной избушке" братьев Гримм, не зная, что есть ее будет заколдованный королевич:
Пикка

Трудится над пирогом для желанного Принца Ослиная Шкура, не забыв облачиться в серебряный корсаж и добавить в тесто для вкуса свое колечко с рубином:
Ж.Клавери

А.Ромби

Жар и чад сказочных кухонь кружит голову читателя и призывает его на пир воображения, где никак нельзя насытиться до конца...
а сколько Носов!