Читаем вместе 13. Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом".

Я только дочитала(вернее дослушала), первый раз, кино тоже не видела, всегда думала что про войну. Мне понравилось, прям даже с удовольствием слушала , красиво написано. В каждом из героев можно узнать кого-то и даже себя, не очень красивого но все же себя. Финал я ожидала другой, порадовалась , что все же хороший, жизнеутверждающий. И туман ,он ведь тоже есть везде, только у вождя он видимый а у меня нет, это еще хуже. А в первой трети я думала ,это ведь люди взрослые, а в наших детдомах что творилось? а может и сейчас твориться? Кизи наверное отдыхает. Но можно ведь глухим притвориться, и слепым, да и вообще зачем знать? Вот такие какие то мысли. Не нужно посыпать голову пеплом, но все таки грустно.
23.10.2015
Спасибо за отзыв! Я рада, что хоть и неделя прошла, а отзывы еще пишут. А почему именно аналогия с детдомами пошла, а не с нашими психиатрическими учреждениями?
23.10.2015
Я про учреждения не знаю ничего, а детдома как то докфильм посмотрела и интерес в том направлении долго еще был.
23.10.2015
Я сама после ваших слов задумалась и понимаю, что сравнение очень верное - и гораздо более страшное
23.10.2015
Спасибо за пост, за обсуждения, за возможность увидеть и здесь, в сообществе, разные чувства. Меня волнует, всегда, и давно, в максималистском (все-таки было оно) юношестве (несправедливость/борьба), и в процессе поиска себя (когда через внимание к деталям психопатологии видела свой и авторский интерес к любым людям, к жизни или существованию), и даже в конце октября 2015). Сейчас тема относительности социальной роли взволновала, значимости смысла жизни и ее надежд. И туман, да, вялотекучесть, если не пытаться изменить то, что считаешь непереносимым. "Вы находитесь в этой больнице ... потому что доказали свою неспособность встроиться в общество". Будь, как все, адаптируйся, притворяйся... Или ищи "своих", свое общество. Мне здесь не нужно безусловно положительных, как и в жизни, недостатки делают нас людьми. А я сама додумаю про их высокие ценности, пусть болезненный, но дух, поплачу про их несчастную (а, может, и единственно возможную) их судьбу. Спасибо!
23.10.2015
Спасибо за такой искренний отзыв! Я рада, что книга затронула до глубины души!
23.10.2015
Вот и я дочитала,как всегда с опозданием. Я такие книги не люблю,не люблю когда все плохо, по этой причине и новости не смотрю и телевизор вообще не включаю, потому как обязательно на печальную историю наткнешься. А с тех пор, как стала мамой переживаю все в десять раз глубже. Читалось не очень легко, хотя с серединки книги дело пошло быстрее. Перечитывать не буду однозначно. И читала с распечатки, такую книгу в домашнюю библиотеку не куплю. В общем оказалось не мое. Эмоции и чувства от прочитанного только негативные. Хотя не жалею что прочла, за то теперь знаю о чем)
20.10.2015
ну, категория чтения "для общего развития" тоже имеет место быть)
20.10.2015
Я бы не дочитывала,если бы мне так тяжело шло)) вы очень ответственная женщина)
20.10.2015
просто отзывы в основном положительные, думала вдруг в самом конце она меня впечатлит)
21.10.2015
Спасибо, Гаянэ. Я всегда слежу за совместными чтениями, читаю комментарии, обдумываю, но сама редко читаю вместе с вами, и, уж тем более, не комментирую) Но тут как стрельнуло - нужно прочесть! И вот суббота-воскресенье, утро, вечер - в метро, урывками на работе, и ночные чтения до 3х часов ночи. Давненько со мной такого не бывало. Со многим, что писали, согласна. Система, Комбинат, как-то очень мягко на все это лег Транссерфинг с его Маятниками, чувствую, все-таки придется мне почитать его, изо всех углов уже лезет. Но еще я увидела такие простые и гениальные слова Макмерфи - "Я одно знаю: и так-то все не очень велики, но, похоже, каждый только тем и занят в жизни, что пригибается пониже всех остальных." Ой, как актуально... Туман, который окружает Швабру почти все повествование - ведь как он рассеивается, с чего это начинается? Когда на собрании туман такой, что он летает, что туман просто сочится водой, Вождь видит лица, очень близко, и ему страшно, но он впервые не отворачивается и начинает понимать и видеть смысл в нагромождении слов Полковника, и в привычной фразе "Я устал" - всю невозможность и боль жизни Пита. А на следующий день дымная машина ломается. Совпадение? Вгляделся, впервые открылся и открыл других, и нет тумана больше Возможно, автор, ничего такого не имел в виду, и это просто отражение моих мыслей, но вот как же запала в душу вот эта цитата -"Глаза твои изо всех сил старались прорвать туман, и, когда что-то появляется перед ними, каждая подробность видна в десять раз яснее обычного, так ясно, что вы оба поневоле отворачиваетесь. Когда перед тобой появляется человек, ты не хочешь смотреть ему в лицо, и он не хочет - очень уж больно видеть кого-то с такой ясностью, как будто смотришь ему внутрь, - но отвернуться и совсем его потерять тоже неохота. Вот и выбирай: либо напрягайся и смотри на то, что появляется из тумана, хотя смотреть больно, либо расслабься и пропади во мгле", когда Вождь вспоминал свое армейское прошлое. А ведь так и есть - так многие и живут. Смотрят бегло, поверхностно, а на глубине-то холодно, и темно, и страшно, и до жемчужин еще добраться нужно... Да и я так же. А хочется по-другому. Простите за сумбур, я не умею выражать мысли так стройно и образно, как Гаянэ или Оля Fly) Во время чтения книги ни разу не возникало чувтсво безнадежности и горечи. Грусти - да. И конец закономерный. После появления Макмерфи как-то сразу стало понятно, что он плохо кончит. Но других он все же расшевелил, а, значит, все не напрасно.
19.10.2015
Спасибо за ваш интересный отзыв!Хорошо, что вы решили не промолчать-я так радуюсь всегда этому, когда люди находят книгу, благодаря котрой они находят слова, которые могут сказать другим. Я ведь не обратила внимание на тот момент, когда стал рассеиваться туман - а ведь так оно и есть. И я честно говоря думала,ч то плохо кончит Вождь
19.10.2015
Про Вождя я тоже в какой-то момент подумала, что он плохо кончит, а про Макмерфи была после разговора в бассейне почти уверенна.
21.10.2015
Все-таки, не успеваю сегодня закончить, все какие-то непредвиденные дела. К середине то ли я привыкла, то ли Макмерфи расшевелил пациентов, но меня чуть отпустила та противная, жуткая железная хватка, что держала в неприятном напряжении с начала книги. Пока что один из сильнейших запомнившихся моментов - "Я хотя бы попытался"!
19.10.2015
Макмерфи расшевелил) Читай дальше, там пикантности есть))
19.10.2015
Хорошая книга, сильная! Одна из любимых! Читала, когда Крис была младенчиком, в перерывах между дневным прогулками! Фильм смотреть не смогла!
19.10.2015
Почему? Тяжелый или не совпадала картинка?
19.10.2015
Не поверишь,три раза пыталась посмотреть, и не увенчалось успехом((( Может,в своем воображении рисовала других персонажей(Хотя,Джек Николсон -хорош)
20.10.2015
Такое оживленное интересное обсуждение сегодня, что пожалуй пойду искать и читать. Книгу не читала, смотрела фильм, Николсон бесподобен, но впечатление тягостное и читать поэтому не планировала.
19.10.2015
А я вот фильмом загорелась) сегодня обсуждение на загляденье-целый день почта звенит,я не ожидала)
19.10.2015
для меня главным отличием между книгой и фильмом было в том, что первая половина экранизации у Формана получилась эмоционально легкой что ли. Вообще до того момента, как Чесвика с Вождем и Макмерфи отправили на первый электрошок, местами было даже весело. Зато при прочтении книги, тревога охватывает с первых же строчек. Кизи может нравиться, может нет, но эта книга мало кого оставляет равнодушным. По мне основная печаль "Кукушки"состоит в том, что, как ни прискорбно, усилиями одного человека системы не разрушишь, а иногда так хочется...
19.10.2015
Надо сравнить, спасибо! Основная печаль... а основное достоинство?)))
19.10.2015
достоинство, конечно, в манифесте о том, что "надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума". Мне нравится язык Кизи, нравятся образы героев, и пусть, как тут ниже писали, никого из них нельзя назвать положительными)). В фильме нравится эпизод, в котором Бромден убегает из клиники. Это создает впечатление (возможно иллюзорное), что всё было не просто так. И еще мне очень нравится мысль, что я далеко от подобного места))) вероятно, тоже иллюзорное
19.10.2015
))) про силу в смехе-мне тоже этим Ктзи близок. Он всегда смеется
19.10.2015
ну там как минимум разошлась бОльшая часть тех, кто находился добровольно. так что таки не зря всё. п.с. ааа, в фильме-то про это не говорится...
20.10.2015
Да, в фильме это немного по-другому обыграно
20.10.2015
То, что когда-то книгу читала и фильм смотрела (впрочем, почти начисто все забыла) отчасти помогло сохранить взгляд со стороны и дочитать до конца. Ужас же, как будто действительно ведьма держит утопленников под водой и не дает никому всплыть. Почему она всем мстит? За войну и судьбу, которая не дала ей обзавестись семьей? Автор все время упоминает ее огромную грудь и называет "мамочкой". Не просто же жажда власти? Кстати, как только они заново научились смеяться, они перестали быть мертвыми (заметно, что я под впечатлением цикла лекций Агранович? :)) А когда я читала рассуждения вождя, меня все время поражало, насколько ясно он, несмотря на весь туман в голове, видит, что происходит. Он физически видет, как меняется настроение окружающих - для него это как изменение внешности. А еще периодически пугалась от того, что, кажется, я порой сама как эта старшая медсестра со своими правилами поведения давлю на собственного ребенка :((( Спасибо всем за то, что замотивировали дочитать, было интересно.
19.10.2015
Спасибо за ваше мнение! Я думаю ,тут так: если вы видите в себе старшую сестру, значит, вы не она))) я думаю, явная ненависть к мужчинам у нее. помните, момент, как она приходит к паре и дает 20 баксов жене на платье-мол, твой тебя не обеспечивает
19.10.2015
Я тоже начала читать вчера вечером. И сначала книга у меня совсем не пошла. Я даже думала, а может, ну её? Но потом вчиталась. У меня версия "Пролетая над гнездом кукушки". Странно ощущать чувства сумасшедшего, "думать" его мысли... Иногда грань между иллюзиями Вождя и реальностью такая зыбкая... Этот туман - он же ведь только иллюзия? Я и правда ещё не поняла, я только на середине книги. Он, Вождь, просто живёт своими иллюзиями, они реальны для него, они становятся реальными для читателя, и он не хочет другой жизни, не может её представить - такое у меня ощущение. Про паранойю такие же чувства, как у Bradbury. Интересно будет дочитать.
19.10.2015
буду ждать отзыв по горячим следам
19.10.2015
Не для отзыва, а так (не люблю читать для отзыва, поэтому мне часто трудно обсуждать книги в наших совместных чтениях). С середины книги начали появляться ответы на вопросы, появилось больше действия, и это хорошо. Очень и очень я (наравне с Макмерфи) удивилась тому, что большинство находится в больнице не принудительно. Был до этого ещё эпизод, что кто-то порывался уйти, а потом приходил и извинялся, но я думала, что он не отдаёт себе отчёт в своей несвободе. И хоть прочитала с интересом, и много правильных и сильных мыслей, но книга всё же не моя в том смысле, что с такими мыслями есть и другие книги. И всё равно я рада, что прочитала, и другим советовать буду.
21.10.2015
Спасибо! Тоже надо просто иногда знать, что автор не твой, и стиль не твой, и больше в эту степь не рваться
21.10.2015
Это точно :) А как Вам (или тебе?) ?
21.10.2015
на ты) мне нравится, Кизи однозначно мой автор
21.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Энциклопедия для мальчика 5 лет Where's The Penguin? или виммельбух на английском