Читаем вместе 14. Альберт Лиханов "Мальчик, которому не больно"

А мне понравилось. Я поверила. От начала и до конца поверила и прочувствовала. Читала в очереди в поликлинике, старалась сдерживать слезы, но не всегда получалось. Бабушка какая замечательная! Даже паучков-червячков любит! А папа настоящий, побольше бы таких пап. Конец порадовал. Верю, что мальчик будет ходить. Надеюсь, что мама возьмет его в свою новую семью и ему там будет нормально. Без папы хорошо быть не может.
28.10.2015
Спасибо, Катя! ждала твой отзыв! у тебя книга? вторую повесть читала?
28.10.2015
Ага, книга. Вторая повесть очень понравилась. Читала и поверить не могла, что написал мужчина. Что бы так рассказывать, надо это пережить. А он смог. Очень больно читать было. Я прожила кусочек жизни и этой маленькой, несчастной девочки. И умницы Ольги. Чувства бурлили. Короткая, но сильная повесть. Подумалось - а я живу и ничего не делаю для таких же брошенных детей, как Анастасия. Почему? Наверное, потому что так удобно. Не замечать, не знать, не переживать. Прочитала книгу, посочувствовала, поплакала и ладно, дальше живу. Боюсь впустить в свою жизнь, боюсь потерять покой. А они живут как маленькие зверьки, среди равнодушных взрослых. У которых много своих забот. Эх...
29.10.2015
Ты-то ничего не делаешь?? Ты точно сейчас про себя?
29.10.2015
Конечно. Я даже ни разу в детдом не ходила.
29.10.2015
Ты помогаешь отдельным людям
29.10.2015
Эх, а я думала, что это бабушка выздоровела...Так жалко их:( бабушка там мировая. У меня такая же сильная. Была. Что касается книги, меня зацепила, но перечитывать не буду, кому-то советовать - тоже, наверное.
27.10.2015
Жалко,что неясно осталось,что с бабушкой
27.10.2015
Вот да, мне это немного смазало финал.
27.10.2015
А мне книга понравилась. И я "верю". Моё виденье книги такое: мать с отцом поменялись ролями. Отец с бабушкой заботятся о мальчике, мать зарабатывает деньги. Мать все время "на людях" , в обществе (а у этих людей все ок),Вот она и решает начать жизнь сначала. (частенько мужья уходят из семьи, ещё и жён обвиняют, что они им недостаточно внимания уделяли, а тут получается она не выдержала). Но потом её совесть "заела" или после рождения второго ребёнка у неё материнский инстинкт проснулся и она забрала мальчика. До прочтения комментариев я верила в хеппи энд, а сейчас засомневалась((( Но надеюсь, что у мальчика всё наладится и отчим у него хороший будет (а вдруг это отчим настоял на том, чтоб мальчика забрали?)
27.10.2015
Спасибо за такое хорошее прочтение! Я за это люблю наши совместные чтения - так много смыслов и граней открывается за счет того, что каждый видит по-разному
27.10.2015
А понравилось ли мне? Да, понравилось. Но не буду перечитывать, скорее всего. У меня не возникло вот этого чувства "не верю" (при прочтении по крайней мере). Меня не покоробила даже концовка) Я это увидела так: мама приехала его забрать (поэтому не в часы посещения, поэтому прямо ночью, в дождь), и она приехала бы, даже не будь ему больно (ведь эти моменты совпали и ехала она, стало быть, раньше). Наверное, потому что других живых родственников не осталось, а она, уходя в "новую жизнь", документально все еще его мама, его единственный (кажется, про бабушку подозрительно ничего не слышно) оставшийся родственник. Ну и оставить на любящих и заботливых папу и бабушку - не то же самое, что бросить в интернате для детей-инвалидов. Хорошее ли объяснение наметкам на выздоровление? Не знаю) Я далека от этого и, может быть поэтому, мне не показалось оно неуместным и навязчивым. Хороший ли это конец? Ну, после стольких печальных событий в жизни Мальчика, он видится в положительном ключе.. или же хочется его таким видеть.
27.10.2015
Спасибо! Я рада,что понравилась книга. Лиханов-хороший автор,жалко было бы не продолжать с ним знакомство
27.10.2015
читала глубоко ночью... поливала сына слезами... вот такая сентиментальная... момент с папой и бабушкой просто убил((( До этого момента книга мне нравилась и нравилась сильно... а потом - как-то все вяло пошло... Что могу сказать - один раз прочитала, больше не буду, домой не куплю... Понравились сравнения Лиханова (первый раз его читала кстати): ангина-пломбир, безработный нож бабушка-индюшка и так далее)) Ну и вот эта фраза полюбилась - Ссорящиеся стороны воюют восклицаниями. Они похожи на острые копья. Каждое доставляет боль. И, может быть, не только другой стороне, сколько себе. Вот такие копья. Обоюдоострые. Война восклицательных знаков. И окончание с мамой я не поняла, только тут почитав осознала, что она его вроде как назад забрала... а может это всё же ему приснилось?...
26.10.2015
Не думаю,что приснилось. А сравнения и вправду отличные, емкие
27.10.2015
Гаянэ, когда обсуждать будете? Или уже начали? Я ее только купила, завтра приступаю.
26.10.2015
Для тебя я всю неделю тут))
27.10.2015
27.10.2015
Ох, Гаянэ, я прямо приплясываю от нетерпения, что же на следующие чтения будет приготовлено, и какая из книг победит в голосовании))) (П.С. И Матильду читаю! Спасибо за Матильду! Я бы мимо прошла. Может и были на неё отзывы где-то здесь, но глаз как-то не зацепился. А такая книга, такая книга, я огромное удовольствие получаю).
26.10.2015
Я так рада!!! Завтра (уже сегодня) вывешу голосование
27.10.2015
Я её прочитала. Вот всегда из-за угла подглядывала, никогда времени не хватало, а в этот раз всё сошлось. И зачем, спрашиваю я себя? Ну что бы не пройти мимо ещё разок? Ничего мне эта книга не сказала. Ни нового, ни хорошего, ни оптимистичного. Драма. Горе. Так бывает. Хотя можно было и не нагнетать. Очень страшно. И ничего не сделаешь. Говорить не о чем. Маму осудить? Ну, да, можно, конечно. Но нифига ж не изменится в жизни... Какое-то странное впечатление осталось. И батюшка не очень достоверный. И крест холодящий. Не моё. Через полгода и не вспомню, что читала.
26.10.2015
Ну вот. Теперь Лика не будет с нами читать
27.10.2015
Никакой зависимости нет). Я за вами не успеваю... К сожалению.
27.10.2015
Одной мне книга понравилась. Ну, и ладно. Мне понравилось. Читала с интересом. А, вообще, я читаю сейчас "Русские мальчики" в порядке, как в посте Папы. Может просто потому, что мне нравились все книги из цикла, то и эта прошла легко. Но никакого неверия нет.
26.10.2015
Это хорошо,что понравилась. Не может же книга всем не понравиться. Спасибо, что вступилась
27.10.2015
Мне тоже понравилась. Купила серию "Русские мальчики", но увидела, что эту обсуждают, ее и прочитала первой.
28.10.2015
А меня больше всего покоробило "мадонноподобное" появление мамы. И если на протяжении всего чтения тема произведения для меня лично как-то "спасала" текст, то финал просто провальный. Хочу что-нибудь еще почитать Лиханова. Жалко, "Девочку" не смогла найти полнистью online.
26.10.2015
Тоже удивилась этой "марии магдалине"? Всю повесть грешница, а тут вознеслась? И меня покоробило. И больше всего то,что он почувствовал. А если бы не почувствовал? Не явилась бы она?
26.10.2015
да, причем абсолютно нелогичное появление, все указывало ,конечно, на исцеление батюшкиными молитвами. но так все певернуть...
26.10.2015
Меня в концовке больше беспокоило другое. Хорошо, она вернулась за сыном, когда никого больше рядом уже не оказалось. Но забрала бы она его на самом деле, если бы он ничего не почувствовал и не было надежды на выздоровление? Ведь она не находила сил смириться с диагнозом сына при живых "няньках" ребёнку, а когда мужа и свекрови рядом нет, кто бы сидел с ним? Менял ему подгузники, вывозил во двор, отвечал на неудобные вопросы? Не стал бы он в таком случае в новом доме у матери гораздо более заброшенным, чем в приюте?
26.10.2015
Воот. И я думаю,что светит ему сиделка на Лазурном берегу
27.10.2015
"Крутые горы". Начните цикл "Русские мальчики".
26.10.2015
спасибо
26.10.2015
а вообще, в жизни, конечно, всякое бывает. у нас семья живет под нами - мама с двумя детьми. Папы нет-ушел. Оба ребенка больные (там , видимо была какая-то генетическая несовместимость) - легкая степень слабоумия. не дай бог такого ни одному родителю.
26.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наше чтение октябрь 3,8 Подскажите про ЭНАС-КНИГА "Книга на все времена"