Чтение за январь-начало февраля. Читателю 4 года.

Как много всего интересного! А как слушает Историю жизни?
08.02.2016
Спасибо)! Конечно, на латыни ничего не читаем ему) А так слушает практически все, что написано доступно достаточно.
08.02.2016
молодцы :) у меня есть пара книг про происхождение жизни, но там таки язык сломаешь, а перефразировать мне тяжело, я от эволюции (как науки) далека )))
08.02.2016
Там достаточно хорошо написано. К примеру - " Земная кора сформировалась примерно 4500 млн. лет тому назад. Вначале она была совершенно пустынной. Новые данные свидетельствуют, что первоначально поверхность Земли была холодной; близость к Солнцу поддерживала ее в среднем на уровне 0 градусов, тогдашнее небо было практически безоблачным, разница между температурой дня и ночи достигала порядка 50 градусов С. В те времена наш планета, должно быть, выглядела огромной негостеприимной пустыней и очень мало напоминала то, что мы знаем сегодня. Горы и холмы имели более резкие, изломанные очертания, их склоны были круче, а ущелья глубже, чем сейчас. Атмосфера первоначально была крайне разряженной, поэтому ветра практически не было. Не имелось ни морей, ни рек, ни ледников; процессы эрозии имели поэтому ничтожные масштабы.." "..Азиатский тарбозавр был близким родственником североамериканских хищных динозавров мелового периода. Своим ростом и внешним видом он сильно смахивал на тиранозавров. Он также ходил на сильных задних конечностях, используя хвост для поддержания равновесия. Передние конечности были сильно уменьшенными, двухпалыми, и служили, видимо, только для держания пищи. Зубы были острыми, кинжаловидными. В последние годы в Монголии было найдено много скелетов этого хищника. Самый крупный из них имеет более 14 м в длину и 6 м в высоту.." Примерно такие описания. Бывают более сложные или более жизненные факты. Мы не все читаем.
09.02.2016
Вот то, что ты написала, мне кажется крайне сложным для понимания четырёхлетки. Я такое "перевожу" примерно так: "Давным-давно поверхность Земли была холодной. На небе не было облаков. Температура менялась очень быстро - Днём было очень жарко, как летом, а ночью очень холодно, будто зимой. Планета выглядела совсем не так, как теперь: морей, рек не было, льда тоже. Воздуха в атмосфере было намного меньше, поэтому и ветра почти не было." Но все это адаптировать мне довольно трудно, поэтому стараюсь избегать.
09.02.2016
Нет, я читаю, как есть практически (подобное тому, что я тебе написала). Все понимает, на свой возраст, конечно. Потом сам рассказывает, что сначала ничего совсем не было. Про градусы - я уточняю, конечно, что 0 - это холодно довольно. Земная кора - на просто Земля. Поясняю по ходу непонятные моменты. Ну мы прям все-все страницы не читаем и там попадается более сложные формулировки, чем те, что я привела. Адаптирую немного по ходу или читаю только то, что ему понятно будет.
09.02.2016
моя бы быстро заскучала от таких формулировок, что ты привела. хотя ее туго соображающей вроде язык не повернется назвать))
09.02.2016
Нуу.. у нас так астрономия не идет, как у вас) Та книга, которая у нас с тобой про вселенную, гораздо труднее читается мне) А тут ясно, как божий день) для меня. И совсем не скучно)
09.02.2016
Да, ты верно подметила, ещё важно, как это все самим взрослым воспринимается))
09.02.2016
Я еще подумала, что в книге История жизни на Земле крупные, шикарные иллюстрации. "Реально" видишь все своими глазами. А текст мелкий и его, можно сказать, мало под иллюстрациями. Атмосфера передается через иллюстрацию, а текст, как закадровый голос в фильме.
09.02.2016
У нас такие шикарные в "Развитие жизни на Земле" - помнишь, я писала, что купила её примерно за 800 рублей? Надо попробовать почитать. (Кстати, "нашу" вселенную я тоже местами пересказываю своими словами! А местами вообще пропускаю)
10.02.2016
Вселенная мне нравится. Но мне он показалась на попозже (еще и самой надо разобраться)) Ну и тема у нас эта пока не идет, интереса сильного нет. А Развитие жизни тоже хотелось бы в библиотеку домашнюю. Но пока у нас ее не видела, да и цена, наверное, будет заоблачня.
10.02.2016
Да у нас она тоже сейчас в районе 4 тыщ, за эти деньги я бы уже не купила!
10.02.2016
Юляш,чтение у вас,то,что доктор прописал!Про Тима одна книжечка лежит!А улицы и город сквозь время нравится вам,стоит брать,а то пока я присматриваюсь закончится тираж)
08.02.2016
Спасибо, Юль)! Улицы и город - моя любовь) Очень легко и наглядно видно, что и как приблизительно менялось со временем. Многие пишут, что мелко. Но мы особо мелочь пока и не рассматриваем. Для меня это больше панорамные книги, дающие общее представление о разных временах. Лично я их ооочень люблю. Иллюстрации там шикарные. И интересно наблюдать как, к примеру, меняется улица со временем.. Ну ты поняла, что я щас дифирамбы петь буду))
08.02.2016
Я поняла,что надо брать)))))
10.02.2016
Надо нам тоже Снегирева почитать, а то все Бианки, да Бианки.
08.02.2016
Очень хорошо написано. Но бывают моменты жизненные - касатка может съесть тюленя или охотник охотится. Без подробностей, но такие моменты встречаются. Я отношусь к ним спокойно, про смерть мы говорим. Но кто как к этому относится. Просто предупреждаю.
08.02.2016
а у меня что то дочь интересуется смертью, боюсь лишнего читать
08.02.2016
Если интересуется, надо говорить!
08.02.2016
говорим, но только на ее вопросы.
08.02.2016
Спасибо, мы тоже к этому относимся спокойно, даже с интересом, кто там кого съел? Такая уж у животных жизнь, что тут поделать.
08.02.2016
Согласна. Жизнь - она какая есть, с радостями и горестями. Научить принимать и справляться с этим важно.
08.02.2016
в 4,5 года с дочкой прочитали алису для малышей (у меня от росмэн) и очень понравилось)
08.02.2016
Да, отличная)!
08.02.2016
Самые любимые книги за 2015 г. Самостоятельный читательский дневник: первый опыт :)