Роб Буйе "Всё из-за мистера Террапта"
подросткам
Я люблю серию "Вот это книга" издательства Розовый жираф, многое из серии уже было прочитано и в этот раз я остановила свой выбор на книге "Всё из-за мистера Террапта". Кто же он этот загадочный мистер...прошу под кат.
Эта книга расскажет нам об учениках одного из классов обычной американской школы. Они такие разные, каждый со своим характером и своим скелетом в шкафу.
Джессика - новенькая девочка в классе, которая очень любит книги.
Джеффри - угрюмый и молчаливый.
Даниэль - полная девочка с кучей комплексов, из религиозной семьи. Ведомая.
Анна - тихоня.
Люк - отличник.
Питер - хулиган и баламут.
Алексия - эпатажная интриганка, постоянно находящаяся в состоянии защиты.
Новому школьному учителю, мистеру Террапту, предстоит узнать каждого из них. Надо сказать, что мистер Террапт незаурядный учитель, он может сделать урок интересным даже для двоечников. Он мягко и ненавязчиво показывает детям какими они могут быть, какие они настоящие...и носить маски вовсе не обязательно. Как он справится с этим, как можно примирить и даже подружить таких разных детей? "Мы похоронили прошлое и готовы были двигаться вперед."
За каждым ребенком этого класса стоит трагедия его семьи или чьи-то предрассудки и дети, волей-неволей, несут этот крест, чувствуют свою вину, платят по счетам, которые им никто не присылал, а у родителей слишком много дел и забот, чтобы разобраться и попробовать понять своего ребенка.
И для того, чтобы понять, простить и отпустить нужна была трагедия, трагедия в которой, опять же, каждый из детей будет винить себя.
И эта книга в который раз является подтверждением того, что если не мы взрослые, то кто же...И я, конечно, согласна с мамой Анны, которая сказала "Смотри, во всех этих историях...-Думаю, мистер Террапт пытался научить вас личной ответственности. -Но заплатить за это в конце концов пришлось ему же. Но в конце концов вы всего лишь дети, и возлагать на вас такую огромную ответственность неправильно. От вас нельзя требовать того, чтобы вы несли ее непрерывно. Вот почему это его вина."
Читать эту книгу нужно не только детям, но и нам взрослым, потому что она об отношениях между нами взрослыми, между детьми, между взрослыми и детьми. Присмотритесь, в каждом классе, в той или иной степени описанные типажи детей присутствуют, мы кого-то осудим, а кого-то пожалеем, но не попытаемся влезть в шкуру этого ребенка, у нас много других дел и проблем. А может нам просто нужно быть чуточку добрее и участливее к тем, кто рядом?
В общем в книге есть что обсудить и о чем поговорить, заняться рефлексией в конце концов)
Есть небольшие моменты, которые мне не понравились. Книга написана так, как-будто одну и ту же ситуацию описывают снова и снова с точки зрения каждого ребенка. Это хорошо что мы может почитать мысли каждого ребенка на одну и ту же ситуацию, но мне не удобно было несколько раз перечитывать описание случившегося, потому что по сути каждый видел одно и то же. На мой взгляд, можно было описать происшествие единожды и далее смотреть на итог со стороны каждого ребенка.
Не понравилось что про самого мистера Террапта мы ничего не знаем, откуда он, чем живет, чем дышит. В конце книги всплывают небольшие факты из его прошлого, но этого явно недостаточно, чтобы разобраться и понять человека.
Хотя, может я придираюсь? Эта книга достойная вашего внимания, читать детям от 12 лет))
Таня
мне понравилась книга ровно до половины, до его болезни(( дальше слишком много переживаний, быстрый хеппи-энд, все быстренько исправились.
я думала там задачек будет побольше , так хорошо начал долларовые слова, травинки, мне не хватило педагогических штучек
думала предложить дочери лет 14 , но не стану. книга на возраст помладше, хотя на ней и указано до 15 лет.
а вот Битвы по Средам понраивлись гораздо больше.
11.08.2016
Ответить
LO_Елена
Если учесть что изменения каждого ученика начались с началом занятий и задолго до трагедии, то я бы не сказала что все быстренько исправились, все-таки год учебный прошел.
Идеи и методы обучения интересные у Террапта, но не стоит забывать что это художественная книга, если переборщить с задачками, дети перестанут воспринимать книгу как отдых, возможность расслабиться.
У всех книг есть возраст с которого можно предложить книгу, но нет возраста до. Мы взрослые тетеньки читаем книги детские, подрастковые, взрослые и нам интересно. Подумайте, может не стоит лишать дочь самой сделать выбор.
11.08.2016
Ответить
Таня
ой, дочка моя сама выбор не делает( она читает, что мама дает
но книга мне показалась очень наивной, я пока сравниваю с Гэри Шмидтом
11.08.2016
Ответить
LO_Елена
Не стоит наверное сравнивать 2 этих автора, они разные. Роб Буйе сам работает преподавателем в школе и тренером по борьбе и он рассказывает нам о детях, это вероятно его обращение к нам взрослым. И Террапт, и дети, мне кажется, имеют прототипы. Наивной...не знаю, мне те проблемы ,которые поднимаются, не кажутся таковыми.
11.08.2016
Ответить
Таня
нет, не проблемы наивные, а пути их решения. но в любом случае
спасибо вам за отзыв, я же ее не критикую)) эта книга достойна быть прочитанной подростком
11.08.2016
Ответить
LO_Елена
Возможно бы каждый и решал свои проблемы отдельно и длительно, но трагедия завернула всех их в один клубок, столкнула детей. Может никто бы никогда и не узнал какая может быть Алексия, если бы девочки не услышали ее исповедь в больнице. Джессика тоже не малую роль сыграла.
Это ваша точка зрения, вы имеете право ее высказать) Я вовсе не в штыки воспринимаю ваши комментарии))
11.08.2016
Ответить
Таня
как то быстро подростки изменились, все же за период сентябрь-январь, дальше на них никто не влиял, дальше они сами менялись.
ну быстро все же, по детски для 10+
11.08.2016
Ответить
Ольга
Спасибо! я рада, что тебе книга понравилась. Со многим я согласна: и со скелетами в шкафу, и с Терраптом-загадкой (может, чтобы мы его сильно не жалели? чем больше знаешь - тем ближе, а тут нужен был другой эффект), и с тем, что она некоторым взрослым полезнее, чем детям. Читала давно, но кажется, что тоже не была в восторге от пошагового воспроизведения ситуации вновь и вновь.
Из этой серии у меня пока одна не прочитана)
11.08.2016
Ответить
Ольга
Вот здесь я уже составляла свой рейтинг) После этого читала уже "Пик", а "Битвы по средам" читала ещё до того, как они в эту серию попали. Книги Гэри Шмидта мне очень нравятся: у него такой охват тем и проблем, такие неожиданные повороты,переходы! "Пик" у меня тоже в числе особо понравившихся.
11.08.2016
Ответить
Таня
о-о, я решила продолжение-неинтересно! спасибо возьму еще раз эту книгу, а беду его читали?
11.08.2016
Ответить
Ольга
Оно не совсем продолжение, даже совсем не продолжение))) Другая история, другой герой. Есть общее во времени и месте действия, какие-то проблемы пересекаются. И если в "Битвах по средам" вплеталась литературная тема (Шекспир), здесь будет тема живописи.
А "Беда" у меня в ближайшей очереди на прочтение.
11.08.2016
Ответить
Таня
Меня тема Шекспира очень затронула, так проведены аналогии с современностью. прямо настоящий разбор и анализ проведен. спасибо прочитаю продолжение
11.08.2016
Ответить
LO_Елена
Мне не было сильно его жалко( но, мне кажется, про самого Террапта можно отдельную книгу написать. Да, тут основная концентрация на детях, так и нужно.
С учетом последней вышедшей книги "Космос" у меня не прочитаны 4) Но я ж обещала за Простодурсена взяться, так что сначала ее, а потом посмотрим. Я не люблю читать серийные книги одна за другой, все-таки книги этой серии такие...психологически-переживательные, нужно копаться в чувствах, разбираться в поступках... сплошь такое читать сложно.
11.08.2016
Ответить
Ольга
Все) кроме "Просто космос" - не читала, "Шоколадной войны" - не приняла.
Ниже есть ссылка на мой пост о серии)
11.08.2016
Ответить
LO_Елена
Оль, ты все-таки прочитала "Шоколадная война"? Я думала, ты не сможешь, не станешь.
11.08.2016
Ответить
Ольга
Прочитала. У меня в том посте уже о ней было. Нужно было. Иначе, что детям-то говорить?...
11.08.2016
Ответить
LO_Елена
Я забыла) Мне видимо одной понравилось) Ну и что в итоге детям будешь говорить? Ничего, чтобы они никогда не узнали об этой книге?
12.08.2016
Ответить
Ольга
Неее, это не мой стиль) Я рассказываю обо всём, но это не мешает мне высказать свою позицию. А решать всегда им самим: читать - не читать.
Тут у нас обоюдный процесс,особенно со старшими. Я себе напихала в планшет кучу книг в эл.виде, понимала зимой, что не успеваю осилить. И вдруг слышу, что-то говорит парень о книге, которая у меня в очереди на чтение. Спросила у него: Читать мне её? На что был ответ: Не, даже не начинайте, только время потратите, жалко будет)))
12.08.2016
Ответить
LO_Елена
Ну, тут тоже спорный момент, даже читая отзыв другого никогда нельзя все принимать за чистую монету и отказываться от чтения. У каждого свое ощущение книги будет)
12.08.2016
Ответить
Ольга
Конечно) поэтому я не отговариваю от чтения, а просто могу сказать, почему мне не понравилась книга.
12.08.2016
Ответить
