Первые книги для самостоятельного чтения
дошкольникамМне бы сейчас очень помогли некие обзорные посты про первые книжки для самостоятельного чтения. Поделюсь и я немного своим опытом.
1. Про первую книжку ("Марфа" Геннадия Спирина), самостоятельно прочитанную, я уже писала вот тут (ребенку 5 лет)
2. На второй книге, я не стала мудрить и воспользовалась советом прочитать сказки Сутеева.
Читается легко и с интересом!! За один раз можно прочитать весь рассказ ( не все, но многие), что очень мотивирует ребенка.
3. Дальше я попыталась узнать, что интересно ребенку. Разумного ответа не последовало и я предложила сборник рассказов Осеевой "Волшебное слово". Читается легко и с удовольствием, но... Некоторые рассказы пришлось объяснять достаточно подробно , например про Сыновей.

Оглавление Осеевой:

4. "Буратино" в кратком изложении. Был среди старых книг в деревне. За пару дней.
Ребенку понравилось.
5.Михаил Зощенко "Самое главное"
Про школу тоже пришлось объяснять, некоторые поступки героев повторять после прочтения, но понравилось всем!!

6. У нас дома лежат книги серии "Энциклопедия золотых сказок"
Компания "Белфакс"
Плотная обложка, гладкие плотные, но не толстые листы. С невероятно-красивыми картинками. Лично мне они не по душе, потому что сказки какие-то урезанные что ли, но для 5 лет как раз самое то!! Читает уже вторую книгу ( три поросенка прочитал, сейчас сказки Перро)

Вот для примера сказка Три поросенка...
Какая-то она не такая, но картинки ребенку нравятся, читается легко.
Так что рекомендую.

С Золотой энциклопедией точно закруглимся через неделю , нужно решить, что дальше?
С удовольствием послушаю ваш опыт.
Комиксы и детские журналы не пробовали пока и не хочу начинать до школы.
А что по поводу самостоятельного чтения рассказов/сказок в стихах? Кто-нибудь пробовал предлагать дошкольникам? Сказки Пушкина, Конек Горбунок (в переводе Пушкина), Маршака, Михалкова и пр.