Правдивые отзывы. Выпуск 1.

тоже от Морошкина в самовывозе отказалась из-за несимпатичных иллюстраций!
19.09.2016
Я выскажусь в защиту ночных разворотов у Лукоморья - меня они больше всего и манят, больше фантазии будят. На вкус и цвет) А иллюстрации у Мадонны могли бы быть и лучше, да((( сама не раз о них спотыкалась. А за Лыбедь - спасибо, даже не знала о такой книге. Теперь хочется оценить.
17.09.2016
Мне кажется к такой книге, как Мадонна, подошло что то более изящное и строгое, к примеру Гальдяев был бы идеален.
18.09.2016
И ещё..., фраза, За свою жизнь я успела прочитать не так много книг...Мне кажется, у вас ещё много всё впереди, раз вы уже столько прочитали :-)
17.09.2016
Надеюсь если жизнь будет длинной, доберусь и до более взрослых книг. )) Я вот пока детский пласт осваиваю. Помню лет в 14 - 15 мне нравился Коэльо, читала только его. Сейчас в 22 тянет на сказки, на советские книги про войну, про советское детство. Для меня советское детство некая диковинка, интересно узнать про то время из книг. Подсчитала из 485 книг у меня прочитано 360 книг, включая тонкие книжки, в основном все это детская и подростковая литература, классика, приключения, книги о войне. Что то читала пока сама, что подходит по возрасту, то читаем с детьми. На 360 книг ушло больше 2 лет. Многие тонкие книги и детские сборники уже перечитаны с детьми по несколько раз. Отдельно я еще читала книги для рецензий, которые у меня не остаются, но это было около 2 лет назад и их я считать не стала, так как в основном это проходные книги.
17.09.2016
Присмотрела Несбит, пишите еще)
17.09.2016
Недели через 3 обязательно)). У меня больше 100 книг непрочитанных. Все читаю, читаю, а непрочитанное никак не кончается, скорее увеличивается. Это становится похоже на замкнутый круг. Не покупать новые книги и нужные старинки я не могу, но и прочитать все не успеваю, так как постоянно покупаю еще и еще.
17.09.2016
Я тоже не могу угнаться, надо притормозить
17.09.2016
Ой как мне понравились ваши отклики. Почти все книги есть в нашей библиотеке и о некоторых покупках даже сожалею. Бывает всё-таки здесь, в сообществе, как начнут нахваливать книгу, поддашься, купишь, а потом сожалеешь. Всё-таки на вкус и цвет,
17.09.2016
Книги можно подарить, продать. В наше время с интернетом это не проблема. Я иногда пытаюсь разгрузить книжный шкаф, дарю, продаю. Я в основном на Лабиринте смотрю отзывы и сравниваю их в купе, если много негативных, значит лучше все же не брать. Также полезно бывает первые две страницы произведения прочитать в электронном виде. Если сначала скучно, ничего хорошего дальше скорее всего не будет. Ну и плюс спонтанные покупки, у меня такое регулярно происходит. Зашла в Ашан за продуктами, ушла с книгами. Но Ашан на Речь предлагает регулярно такие хорошие цены, что устоять сложно. На лабиринте книга стоит 400, он за 99 предлагает. Приходится покупать.
17.09.2016
"Приходится покупать" как я вас понимаю )))
18.09.2016
Не всегда можно угадать. Крокодила Гену отдали родственникам - там его любят, в отличие от нас (редкий случай, мультфильм любим, а книгу - нет). И Остера постигла участь хотя какая же это участь попасть в руки тех, кто будет рад книге - ушла в другие руки. А вообще здесь не раз советовали дать вылежаться книге в корзине и брать понемногу)
17.09.2016
Согласна. И крокодил гена не понравился, хотя мультфильм дочка обожает, и Остер, и Цыферов Большая книга сказок, без дела стоЯт. Как могла их купить? Но это было в начале моего книжного пути. Теперь каждый заказ я вынашиваю, а потом уж рожаю)))
18.09.2016
Спасибо за правдивые отзывы! Это очень важно сейчас, в наше время.
17.09.2016
Спасибо за интересный рассказ о книгах! Отложила себе Мышонок заблудился. Нравятся очень книжки Забилы, такие прям советские. Но наверное больше для девочки.
17.09.2016
Да Забила для девочек больше. Сын слушает, но без восторга. Мне если честно у Павловой больше Желтый, белый, лиловый понравился - немного о растениях и ботанике в доступной сказочной для детей форме. И илл Алфеевского хороши. Но мышонок тоже хорош, хотя мне из двух сказок больше вторая про муравья понравилась.
17.09.2016
Спасибо, интересно! Вот тоже не понимаю сказку Волшебная иголочка. И повествование какое-то "рваное",несвязное местами. А дочке нравится, не раз читали.
17.09.2016
Правдивые отзывы очень нужны! Прочитала с удовольствием. Спасибо. Лукоморье хотела покупать, но теперь, наверное, не буду. Мне украшения полки ни к чему, читать там и правда нечего.
17.09.2016
А смысл неправдивых отзывов? Для чего? И что зверь такой "неправдивый отзыв", тут ведь не корову продают, причем свою, а делятся впечатлениями.
17.09.2016
Тут слово "правдивые" у меня использовано скорее взамен "критические". К сожалению, часто можно встретить отзыв восторженно-сладостный, а на деле книга разочарует. Да, конечно, мнение в любом случае субъективно, но когда автор замечен в том числе и в негативных суждениях, ему с моей стороны больше веры.
17.09.2016
Я давно уже перестала воспринимать восторженно - сладостные отзывы, так как прекрасно знаю, кто их пишет, так как сама была в их шкуре. Негативные отзывы нужны безусловно, так как помогают отсеять ненужные книги. Хотя не всегда я верю негативным отзывам. К примеру на Лабиринте можно встретить негативные отзывы к книгам Марийкино детство, В ожидании козы и тп. У меня эти книги есть, прочитаны и ничего негативного я в них не вижу и не жалею о покупке. Так что все равно покупка книг это рулетка, повезет, не повезет. Я вот все стесняюсь написать отзыв к Сестренке Гернет, хотя книга мне совершенно не понравилась, но чувствую если начну писать к ней отзыв, разнесу ее в пух и прах. Потому что после ее прочтения, я долго возмущалась автором и ее произведением.
17.09.2016
Негативные тоже могут и бывают заказными - конкуренты. Знали бы Вы, при покупке квартиры, сколько отзывов о скольких фирмах я перечитала (в основном, негативные - научилась как минимум 90% заказных отсеивать, это не так сложно как кажется на первый взгляд.) и как детально рассмотрела закон на тему передачи собственности от фирмы-застройщика покупателю... Пара сотен заказных положительных и отрицательных - пшик на фоне нежелания быть обманутой. Мне кажется, никто не хочет обманываться.
17.09.2016
А мне Сестренка понравилась) Даже интересно было бы посчитать Ваше мнение) я не из обидчивых, по мне это просто глупо. А каждое мнение - есть суждение отдельного человека. И мне это интересно. Вдруг, я не обратила внимание на что-то. Далеко не факт, что книга мне разонравится, но лишний раз обсудить что-то я не прочь. Так что пишите! )))
18.09.2016
Выше ответила Настене С ) Если я напишу отзыв, боюсь он будет очень длинным, так как почти вся книга вызывает вопросы. Я помню Вы писали где то, что Вам не понравилась Отава, вроде я ничего не путаю. А мне наоборот Отава понравилась и вообще Верейская как писатель нравится. Я помню покупала и читала эти книги в одно время, после Сестренки На Отаве отдыхала. Если бы не было негативных или отзывов с небольшой критикой, читать одни положительные отзывы вообще было бы неинтересно, как мне кажется. Я вот писала выше, начитавшись негативных отзывов к Тяпкину и Леше, взяла и купила его, стало интересно прочитать, за что его ругают. Надо как раз это сделать, а то он у меня лежит еще не изученный.
18.09.2016
Да, Отава мне не к душе. Прочитала и забыла. Но читая эти книги, нужно помнить в какой идеологии они были написаны. Это повод к беседе с ребёнком. Раз развивается ум и душа. Для меня такие нормы воспитания в кнмгах , как в Сестренке не критичны. Другое время было, другие идеалы. Бесполезно говорить правы они были или нет. Это было, и об этом неплохо было бы знать, чтоб не повторять ошибок того времени.
18.09.2016
Да, я об этом все время забываю, что в ту эпоху это было нормой, я все проецирую сразу на наше время и меня возмущает поведение родителей. Сейчас как то мне кажется о детях больше заботятся, чем в то время. На улице как раньше дети так свободно одни не гуляют, как в то время.
18.09.2016
Это да, сейчас отношение к детям иное, тогда это были по сути маленькие взрослые. И твой родной ребёнок был для матери не более ценным, чем соседский. Общие дети, все делилось поровну. Идеалогия хорошия или плохая, но это одна из страниц истории,
18.09.2016
Я уж теперь после Сестренки боюсь Гернет покупать, Катя и крокодил и Глупая Шершелина лежат в отложенных давно. И кстати я еще замечала, что многое зависит от настроения и настроя, бывает начнешь читать книгу и неинтересно, бросишь, возьмешь другую, спустя некоторое время опять вернешься к той первой, и оказывается, что она интересная. У меня так недавно было со Шкатулкой сказок, начала читать, было скучно, опять Визири, падишахи, а со второго захода книга пошла и оказалась очень интересной. Сказка в сказке и причем все оригинальные.
18.09.2016
И мне интересно, чем так не понравилась Сестренка) Я прочитала,но покупать не стала.
18.09.2016
Как нибудь соберусь, напишу. Не понравилось тем, что родители главного героя воспринимали его не как маленького мальчика, а как няньку, который должен заботиться о своей двоюродной сестре и постоянно с ней нянчиться. До ее появления он играл, жил настоящей мальчишеской жизнью, а с ее появлением у него не стало времени на игры с мальчиками, он постоянно должен был за ней следить, и родителям было все равно хочет он этого или нет. На него возложили ответственность как на взрослого человека, хотя по сути он еще маленький мальчик, который сам нуждается в заботе и опеке. Также не понравились образы родителей, которые думают только о важной работе, которую доверило им государство, а на собственного сына времени у них почти нет. Мать девочки тоже уехала в дальние края проводить электричество, а дочку бросила на родственников. Зачем рожать тогда было, если не можешь и не хочешь заниматься ребенком. Хочешь строить светлое будущее и проводить в селах электричество, не рожай, почему маленькая девочка должна расти без матери в чужой семье, пусть и у родственников. Много еще по мелочи что покоробило, но я уже стала подзабывать их к счастью. Еще в память врезался диалог мамы девочки, которая уезжала проводить электричество в селах и мальчика главного героя - она ему объясняла зачем она уезжает - мол, в селах живут мальчики, они лучше тебя и у них нет электричества, и вот я туда еду, чтобы у них тоже был свет и тп. С какого перепуга мальчики в селах лучше чем ее племянник. Зачем такое говорить ребенку? Много по мелочам, что раздражает в этой книге. Я люблю серию Ребята с нашего двора, многое из этой серии прочитала, и эта первая, которая вызвала недоразумение - а что это было? И зачем это переиздавать.
18.09.2016
Я правильно поняла, что вы писали положительные отзывы за деньги? Это печально, т.к. тут, в сообществе единомышленников, надеешься на искренность ((( но теперь буду внимательнее. И я не совсем понимаю, для чего это нужно издательствам. Тиражи у книг мизерные, хорошие книги разлетаются вмиг, а плохие - смысл их издавать, да еще и продвигать за деньги? Ведь на один платный отзыв все равно напишут два разгромных, если книга действительно плоха...
18.09.2016
Правильно, но я этим уже не занимаюсь, это был опыт и желание попробовать что то новое. Но я писала выше, денег это приносило мало, а мороки много. И я вас уверяю я такая тут точно не одна, и на лабиринте таких много, я уже легко определяю по отзыву, кто пишет просто потому что хочет поделиться с сообщниками полезной информацией, а для кого это работа. Если читать повнимательней, это все видно. У детских издательств как мне кажется высокая конкуренция, не все книги разлетаются как горячие пирожки, на лабиринте и в других магазинах продается куча проходных книг, они и не плохие, но и не хорошие, а продать их надо, поэтому нужны отзывы. Зачем их издают, я не в курсе. Платный отзыв будет не один, а штук 5 - 10, я такая не одна, поэтому если на 5 - 10 платных отзывов напишут пару негативных, ничего не случится, книгу все равно будут лучше покупать, потому что восторженных отзывов у нее много, негативные затеряются в общей массе.
18.09.2016
Тогда поделитесь, как распознать заказной отзыв? На что обращать внимание?
18.09.2016
Каких то определенных правил нет, я интуитивно узнаю коллег по цеху, но чаще отзывы бывают длинными, с подробным описанием качества бумаги, шрифта, без какого либо негатива. Часто упоминают избитую фразу - книга заняла достойное место на полке/ в книжном шкафу.
18.09.2016
При такой постановке вопрос из категории "сладостноотзывающихся" исключается важный психологический момент - мб, человек не хочет писать о книгах, которые разочаровали?
17.09.2016
Никогда не пишу о том, что мне не нравится. Во- первых, у меня не настолько много времени, чтобы тратить его на рассказ о том, что мне не интересно. Во- вторых, моя не любовь может оказаться чьей- то большой любовью. А я приду с транспорантом, мол, вот- откровенная гадость, и ненароком сделаю человеку больно. Зачем? Тем более, я не истина в последней инстанции. Но уж если у нас с какой- то книгой случилась любовь, я с удовольствием этой любовью поделюсь. Совершенно искренне. Что не гарантирует, что у всех без исключения случится с ней такая же любовь. И, если честно, любой отзыв с душой угадать здесь, в ДК проще- простого.
17.09.2016
Пишите и о том, что не нравится. Это ж личное мнение каждого. И это надо понимать. И в корректной форме, конечно). Но! Мне лично такие мнения давали повод задуматься, тщательнее поизучать книгу в интернете.. и выбор был более взвешенным.
18.09.2016
Да мне тоже помогают негативные отзывы в принятии решения. Не вижу в них ничего плохого. Книги все разные, попадаются и откровенно скучные. А бюджет не резиновый.
18.09.2016
Наверное, я не совсем точно выразила свою мысль. Я не против негативных отзывов - они тоже полезны, я имела ваиду, что не все любят и/или хотят их писать. Неприятная мне книга (правда, совсем уж кошмар не покупаю, так что неприятная - это неожиданно оттолкнувшая чем-то лично меня), да отдать тем, кто ей обрадуется или отнести в детский сад на растерзание, например) и сразу забыть.
18.09.2016
Нее, я люблю найти недостатки у чего либо и рассказать всему свету о них)) Я долгое время увлекалась коллекционированием кукол, вела свой блог на кукольном ресурсе, и там тоже я любила и критиковать и хвалить кукол разных фирм и мастеров. Как и у куклы у книги тоже бывают свои недостатки и достоинства, зачем об этом молчать. У меня после прочтения книги, которая мне не понравилась, так все и чешется написать об этом скорее, напишешь, выскажешь свое мнение и отпускает)). Забываешь эту книгу и идешь дальше. Но я писала у меня на 10 - 20 книг одна не очень обычно. Я обычно стараюсь строго по списку покупать, предварительно все изучив и рассмотрев. Поэтому кошмар мне точно не попадается, а вот так себе или проходная бывает.
18.09.2016
Понятно, что всем нравится разное, я тоже не истина, но если у книги скучный и неинтересный сюжет я сомневаюсь, что найдутся такие, кому она понравится. Негативный или полунегативный отзыв для меня повод задуматься над покупкой, почитать книгу в электронном виде и уже потом решить покупать ее или нет. Лично мне негативные отзывы помогают принять решение. Иногда кстати негативные отзывы наоборот стимулируют купить и прочитать, к примеру Тяпкина и Лешу я купила по этой причине, стало интересно за что так много ругают эту книгу.
18.09.2016
Собственно, формат ББ мне и понравился, что нет чисто сюси-пуст отзывов, чаще всего, даже если книга ну очень нравится, все равно пишут о минусах - например, красивая, ладная, шрифт крупный. Межстрочный интервал хорош, поля и т.д., но бумага тонкая и просвечивает, или ошибка в тексте.
18.09.2016
Почему, я вот как раз неправдивыми отзывами занималась пару лет назад. Неправдивый отзыв - это тот отзыв, когда твоя точка зрения не совпадает с написанным. К примеру я себе книгу такую точно не хочу в библиотеку, но пишу, что она хорошая и интересная. Да в интернете на любую продукцию полно неправдивых отзывов. Моя временная специальность, пусть и неофициальная, копирайтер, о чем я только не писала, даже положительные отзывы о врачах, у которых я никогда не бывала. Но так как сейчас я практически не работаю, и с издательствами давно никак не связана, а писать отзывы мне нравится, вот и решила заняться тем, что нравится. Пишу реальное мнение о прочитанном.
17.09.2016
Очень сомневаюсь, что копирайтерам есть смысл писать в этом сообществе) У издательства книг много, у магазинов еще больше. Купят не ту, так эту - смысл платить копирайтерам, чтобы разобрали тираж? Так разбирали и не такое за несколько лет - посмотрите кошмар и ужас от АСТа и в начале двухтысячных и сейчас еще. Наша классика в таком непотребном виде выпускается - и раскупается же. ЗЫ: Не в Ваш огород камень, да и не камень,а скорее непонимание смысла. Обычно, насколько я замечала у знакомых, ищут или хороших врачей опрашивая знакомых, или идут в обычную бесплатную поликлинику к тому, который там есть - тут уж реклама и там, и там мимо. Например, я так "сделала" себе глаза - я пошла по совету того, кто там лечился, протестировалась полностью, поговорила с врачами, поговорила о рисках и сделала. После этого человек 7-8 уже точно спрашивали меня об операции - все рассказывала. А верить интернету - рискованно в плане здоровья хотя бы)
17.09.2016
Что раскупают и кошмар от Аста это понятно, но надо же как то издательствам напоминать о себе и своих книгах пусть и в рамках бэбиблога. У детских издательств конкуренция как мне кажется велика. Не знаю насколько увеличились продажи от моей работы, но меня нанимали 7 издательств из детских. С кем то месяц, с кем то полгода проработала, кто то хотел продолжить сотрудничество, но мне через короткое время это быстро надоело по причине - не такой это большой заработок, издательство много не платит, писать описания к товарам намного выгодней, да и читать неинтересные мне книги не несет большой радости, да и таскать их туда сюда, забери в издательстве, отвези назад, все это время, деньги и бензин. Мне был интересен данный опыт, но я быстро поняла, что это не мое. По врачам написала наверно отзывов 100, если заказывали, наверное был смысл, причем это вполне известная частная клиника в Москве. Про них в интернете было немало негативных отзывов, наверное хотелось как то улучшить ситуацию.
18.09.2016
Да, мне тоже помогают правдивые отзывы, иногда после их прочтения пополняю свои списки. Хотя обычно я книги покупаю, руководствуясь своей интуицией, на 10 -20 книг 1 одна попадется не очень. В этом списке самая слабая на мой взгляд Морошкин. Я вот хочу Лукоморье от Речи тоненькое с Кочергиным докупить. Не могу не купить хорошо изданного Кочергина. Хотя понимаю что у меня итак уже 2 Руслана и Людмилы и одно Лукоморье с Бычковым и пора бы уже остановиться, но не могу.
17.09.2016
а У вас с Кочергиным раскладушки от Нигмы нет? Мои очень любят эту книгу, всё время приносят с полки, хотя да - читать там нечего ))
18.09.2016
Нет, как-то все не покупала. Рано пока ему, он до сказок не дорос. Может что ещё выпустят. Или сразу "Руслана и Людмилу" начнём)))
18.09.2016
моя ка раз раз где-то в три с половиной любила очень этот отрывок из поэмы ))
18.09.2016
Эх я тоже не успела раскладушку купить. А сейчас ее за 1400 с рук видела. но мне дорого.
18.09.2016
Приречная страна и её жители О витаминах и ролевых играх