Чтение в сентябре - Ане 5.2

Ой, вот про Зощенко тоже самое!) И бабушкой возмущалась, и мамой в Елке, которая, не разобравшись в ситуации, разругалась с гостями!) Но дети вопросов по этому поводу не задавали и за пример не восприняли. Эта одна из наших любимых книг, читаем часто ее. За Снегурочку спасибо! Я как раз к НГ заказик делаю, думала нам в неполных 6 лет уже позьновато ее читать, ан нет, пойду закажу)
29.09.2016
Снегурочка думаю в самый раз будет!! по мне так 5-6 лет самый оптимальный возраст.
29.09.2016
Спасибо, что показали Снегурочка, сейчас формирую новогодние книги. А вот по Зощенко, все намного глубже, чем мы думаем. Уже несколько раз здесь на ДК вижу недоумение по поводу воспитательного смысла его рассказов. Время описуемых событий не советское, а дореволюциинное. Герои принадлежат семье из "господ" и интеллигенции. А по поводу морали, нужно обратится вообще к творчеству Зощенко, на сколько я знаю, то его очень волновала глубокая всеобщая необразованность. Он через казалось бы простые рассказы о детях и их семьях хотел донести о христианских ценностях. Вот покрылась и нашла инфу, лучше не скажу: "В этих историях Зощенко трактует основные нравствен­ные вопросы так, чтобы они были наполнены смыслом и для взрослых, и для юных читателей. Цикл представляет собой некий «путеводитель» по Семи смертным грехам. О зависти говорится в нескольких рассказах, но наиболее детально - в «Бабушкином подарке». Этот рассказ также о корыстолюбии, которое находится в центре внимания в «Галошах и мороже­ном». В конце «Бабушкиного подарка» Леля, несомненно, демонстрирует чревоугодие. Праздность ума проявляется у «великих путешественников», отправившихся в кругосвет­ное путешествие, не имея достаточных знаний. Рассказчик осуждает гордыню, противопоставляя ей христианское мило­сердие и смирение в «Бабушкином подарке»: все это - в выговоре, который получает Минька, когда хвалится тем, что дал часть подаренных ему денег сестре. Отчаяние иллюстри­руется в «Находке», когда повествователь оказывается без копейки в чужом городе, и только воспоминание о детской проделке приводит его в чувство. Разумеется, похоть у Зо­щенко иллюстрируется символически, так же как в Священ­ном писании: невинные существа отведывают запретный плод." Время написания конец 30 х гг. Мог бы тогда писатель по другому написать? Ну а от себя, могу сказать, я тоже не знала этой информации когда-то, но Лелю м Миньку почему-то любила, может потому что из детства.
28.09.2016
Ну Зощенко несомненно великий писатель своего времени.. Просто в 5 лет ребенок воспринимает рассказ, героев как пример для подражания, и читая такие рассказы дочь и я в недоумении, почему взрослые себя так ведут, такое говорят..скрытый смысл рассказа, прошлую эпоху можно читать и обсуждать с ребенком лет 9-10, а в 5 лет читать явно рано!
28.09.2016
Наверное, да, возраст ребенка тоже важен. Книга нам попалась, когда сыну не было и трёх . Иллюстрации яркие Богуславской, сыну нравилась книга. Ему тогда все равно что читать, главное -читать. О смысле он не задумывалась, я в общем тоже - была глубоко беременной. Но я читала с удовольствием. Кстати, тогда же мы читали глубоко философские сказки Козлова, очень хорошо шли на ночь - сладко засыпали все. Сейчас сыну 4 года, книгу давно не доставали, может тоже по-другому будет воспринимать, не думаю, что помнит её. Может тоже теперь лет так до 8ми подождать?
28.09.2016
я вот сейчас поняла что воспринимаю книги глазами своего ребенка в зависимости от возраста, в 3 года интереснен сюжет, хочется что бы он был в меру динамичный и понятный - кто куда пошел, зачем и что в итоге получилось.. в 5 лет дочке интересны поступки героев, почему они так сделали, так сказали, а можно было бы и по другому и т.д. я вот тоже на эти тонкости сейчас обращаю внимание. Не знаю какой она будет в 8-9 лет, что будет важно для нее тогда и соответственно на что в книгах буду внимание обращать.. Лучше отложите лет до 8..
29.09.2016
Комментарий удален
30.09.2016
Кротик видимо всем детям нравится. Я уже убираю книги про него подальше, но если ребёнок находит, обязательно несёт читать.
28.09.2016
да уж этот Кротик и правда детский любимец!!
28.09.2016
Вот и у нас так же) Я вообще не долюбливаю эту книжку, такая глуповатая она и не несет никакой смысловой нагрузки на мой взгляд) но сын ее оочень любит! Еще пару лет назад читали КАЖДЫЙ ВЕЧЕР...Я сокращать пыталась, а сын "палил" меня)) Ещё и сейчас читать просит, но уже знает, что я ее не люблю, просит бабушку или мужа))
29.09.2016
У меня такая же книга Зощенко была. Очень жалею, что не сохранилась!
27.09.2016
спасибо, наверно тоже Кротика перечитаем И Подарок для снегурочки возьму
27.09.2016
Подарок для Снегурочки очень классная книжка, мне самой прям очень понравилось!! Думаю до Нового года еще несколько раз перечитаем.
28.09.2016
надо же))а она девчачья-девчачья? а мне в том году понравилась книга Лилии Носовой Волшебный день
28.09.2016
не скажу что прям девчачья, она просто новогодняя, с волшебством, приключениями, дружбой, помощью и со счастливым концом!! Волшебный день даже не слышала о такой, надо посмотреть.. а на какой возраст она??
28.09.2016
мы читали в 4,5 , думаю всю началку ее можно читать ее бюджетно выпустило Эксмо и Махаон. картинки везде одинаковые, на каждой странице http://www.labirint.ru/books/503339/
28.09.2016
а если вы совсем взрослые я как то читала в электронке Мокиенко Как бабы яги новый год встречали ( есть еще другая как сказку спасали) книги есть в Ашане только там встречала ((http://my-shop.ru/shop/books/320131.html?b45=1_5 но эта книга больше на начальн школьный возраст
28.09.2016
нам только 5 лет, спешить не куда.. спасибо за книги, посмотрю!!
28.09.2016
Читательский дневник 4 г 3 мес почти 4 - что читаем