Посоветуйте монолог на конкурс чтецов

Монолог Анны Карениной перед смертью - точно победит!) Можно взять молитву Кати из романа В. Каверина "Два капитана": "Сердце стучало и молилось зимней ночью, в голодном городе, в холодном доме, в маленькой кухне, чуть освещенной желтым огоньком коптилки, которая слабо вспыхивала, борясь с тенями, выступавшими из углов. Да спасет тебя любовь моя! Да коснется тебя надежда моя! Встанет рядом, заглянет в глаза, вдохнет жизнь в помертвевшие губы! Прижмется лицом к кровавым бинтам на ногах. Скажет: это я, твоя Катя. Я пришла к тебе, где бы ты ни был. Я с тобой, что бы ни случилось с тобой. Пускай другая поможет, поддержит тебя, напоит и накормит - это я, твоя Катя И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил, чтобы бороться с ней, и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце - это буду я, и я спасу тебя". М. Горький. "Дачники". Монолог Варвары Михайловны (жены Басова). Почему-то мне вспомнилась одна грустная песенка... Ее, бывало, пели прачки в заведении моей матери... Я тогда была маленькая, училась в гимназии. Помню, придешь домой, прачешная полна серого, удушливого пара... в нем качаются полуодетые женщины и негромко, устало поют: Ты, родная моя матушка, Пожалей меня, несчастную, Тяжело мне у чужих людей, В злой неволе сердце высохло. И я плакала, слушая эту песню... Хорошо я жила тогда! Эти женщины любили меня... Помню, вечерами, кончив работать, они садились пить чай за большой, чисто вымытый стол... и сажали меня с собою, как равную. Моя мать всю жизнь работала... Какая она добрая была... какая веселая! Ее все любили. Она сделала меня образованной... Как она радовалась, когда я кончила гимназию! В то время она уже не могла ходить у нее был ревматизм... Умирала она спокойно... и говорила мне: "Не плачь, Варя, ничего! Мне - пора... пожила, поработала, будет!" В ее жизни было больше смысла, чем в моей. А вот мне - неловко жить... Мне кажется, что я зашла в чужую сторону, к чужим людям и не понимаю их жизни!.. Не понимаю я этой нашей жизни, жизни культурных людей. Она кажется мне непрочной, неустойчивой, поспешно сделанной на время, как делаются на ярмарках балаганы... Эта жизнь - точно лед над живыми волнами реки: он крепок, он блестит, но в нем много грязи... много постыдного... нехорошего... Когда я читаю честные, смелые книги, мне кажется - восходит горячее солнце правды... лед тает, обнажая грязь внутри себя, и волны реки скоро сломают его, раздробят, унесут куда-то... Пойдемте-ка мы к реке. Пойдемте! Все равно...
10.10.2016
"Демоническая женщина" Тэффи. Эмоционально, но в очень ироничном ключе. У меня подруга на вступительном в театралтное ее читала. Пока она репетировала при мне, я просто оборжалась.
10.10.2016
Можно выбрать отрывок из Письма незнакомки Цвейга
10.10.2016
Ой. Меня аж прям тряхнуло. Вспомнила, как рыдала взахлеб перед кабинетом ЛОРа, дочитывая. Одно из самых потрясших меня произведений.
10.10.2016
Можно "Жди меня" Симонова..
10.10.2016
Я, в бытность свою, читала Сашу Черного "Записки из дневника фокса Микки", но это юмористическое и очень эмоциональное)
10.10.2016
Николай Внуков "Наша восемнадцатая осень" Маленький солдат