Наше чтение за ноябрь и декабрь 2016...Дочке 4,7....
дневник читателяОчередная запись в нашем дневнике младшей дочки.. Читаем ей так же много,сама очень заинтересованно просматривает,перелистывает книжки..Наша стопочка прочитанных книг) 
"Мама для мамонтёнка" по сюжету любимых мультиков. В этой книге собрано несколько рассказов.Такие как-"Крошка Енот и тот,кто сидит в пруду","Три дровосека","Ничуть не страшно","Тошка" и другие...Иллюстрации такие добрые,красивые.Советские рисованные мультфильмы ,да и пластилиновые тоже-замечательные! Вот такой сборник ещё в ходу сейчас у неё. "От года до семи"
-тут песенки и потешки,сказки разных народов,рассказы о животных,стихи и рассказы к праздникам и памятным датам нашей страны. Частенько перечитывается стихотворение Е.Трутневой "Победа"-объясняли кто такой кузнец,сталевар,шахтёр и про машинистов и про жнецов рассказали. В этом плане некоторые произведения у нас читаются долго.)))Михаил Пришвин "Охота за бабочкой".
Всё,что касается и рассказывается о природе,животных,насекомых вызывает живой интерес у дочки) Из этой книги мы узнали и про гаечек- самых маленьких синиц,и про большого ,сильного лося,про дятла и про журавля)И с рябчиками с куропатками познакомились...Рябчиков ,кстати мы и в живую видим иногда))У нас за огородом поле сразу начинается и там в снегу живёт стайка этих птиц... Так забавно за ними наблюдать.Но стоять не двигаясь и ждать приходится ооочень долго.И дочка порой просто не выдерживает,,начинает бегать,играть и птицы не показываются)
"Подарок для Снегурочки" Софьи Прокофьевой и Ирины Токмаковой-книга-хит этой зимы у дочери!) Лично я знаю её уже наизусть)Все герои ей нравятся,но особенно Шишка.Спросила ,почему? Говорит потому-что у него в кармашках семечки-из них вырастут новые елочки и он добрый и смелый.Вот так вот))
Алан Милн "Винни -Пух и домик на Пуховой опушке" Особенно ей про Тигру история нравится..Высказывает желание,чтобы и у неё был такой зверь-чтобы скормить ему пару ложек каши из своего завтрака.)))
Вот эта серия у нас просто на Ура! Самая первая энциклопедия-"Лошади","Насекомые" и "Животные России".От лошадей дочка в восторге.Если видит их-все остальное перестает существовать....Мечта у неё -вырасти и первым делом обзавестись лошадью)...Благодаря этой книге мы узнали про разные породы лошадей-тяжеловозы-которые могут сдвинуть с места груз весом 23 тонны!Про арабских скакунов,про ахалтекининских лошадей-на Руси их называли аргамаками.Ах,какие кони! Красавцы!Про мустангов и ковбоев,про монгольскую и якутскую породу лошадей-это низкорослые,но очень выносливые и неприхотливые лошадки.Про Орловских рысаков красу и гордость России тоже прочитали.
"Животные России"- в ней рассказывается про обитателей нашей страны.Зверей,птиц,насекомых.На просторах родины разнообразие животных.Тут и рысь,и дикая кошка манул.В степях и пустыня живут тушканчики,и волки есть.Есть у нас и снежные барсы,и бобры.Фазан и дятел,глухарь и белая сова.И южные степи,и арктическая тундра,и наша тайга,и горы.Для нас это книга-открытие ... "Русалочка" Андерсона-прочитали уже раза три..Дочка жалеет русалочку,боиться колдуньи и удивляется,что в море есть царь) Смешная)))
"Насекомые"-благодаря этой книге мы узнали много новых насекомых. Например,теперь мы знаем,что паук- это паук и ни какое он не насекомое!)У него четыре пары лапок,а у насекомых только три!) Кратко и доходчиво для детей даётся информация на страницах.Вообще,серия очень и очень хороша!Для таких вот почемучек и хочувсезнаек,как моя доченька самое то. Рекомендую всем ,у кого такие детки).И наши Азбуки)
"Азбука Деда Мороза" и
"Азбука превращений" Дарьи Герасимовой и ещё
"Азбука в стихах" -учимся алфавиту по ним.Летом ,думаю сама уже читать начнёт потихоньку)Книги читать любит,познавать новое тоже -а у нас иногда,честно скажу,времени просто не хватает,чтобы по её первой же просьбе сесть и почитать ей((( Ещё у нас серия "странички -невелички" сильно востребована)))
и тонкие книги.
Вот такое у нас чтение получается зимнее...Ещё январь,февраль почитаем-глядишь ,там и весна-красна пришла) На этом всё пока.Спасибо за внимание)
Юлия
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести Русалочку с такими иллюстрациями?
31.01.2017
Ответить
Сакура
Нам Русалочку подарили) Может в Лабиринте есть? Художник В.Ненов...Издательство Росмэн..Издана в 2015 году...
01.02.2017
Ответить
Ната
Подарок для снегурочки нам тоже понравился. В следующем году будем перечитывать, все таки пока рановато. Хорошее чтение у вас!
31.01.2017
Ответить
Сакура
Спасибо) Читаем много,но катастрофически не хватает времени писать дневники чтения(
31.01.2017
Ответить
Мама Вика
Какие красивые книги! А Русалочка какая трогательная - такие должны нравится маленьким принцессам))))
29.01.2017
Ответить
Сакура
Про принцесс мы как то не очень любим)))У нас живая природа на первом месте)
Книги,да, очень красивые.Любит просто сидеть и рассматривать иллюстрации.
29.01.2017
Ответить