Читаем вместе. Подростковое, обсуждение!

как вызвать снег
В детстве очень любила Тима Талера, много раз перечитывала. А прочитав взрослой, удивилась, сколько там экономики. В детстве все эти способы обогащения не интересовали. А Дающий меня пугает. После того как прочитала по школьной программе "Мы" Замятина, не могу заставить себя прочитать антиутопию. Я поняла уже, что ничего жуткого в Дающем нет, но отторжение к жанру. А тут ещё мужчина на обложке мне отца напоминает. Жутко как-то. Вот и не знаю, то ли стоит себя перебороть, то ли ну его, и так много чего есть почитать...
05.02.2017
Может кино попробуете глянуть, Дающий? Если понравится-то и книгу захочется прочесть) Я до "Мы" пока не добралась, но уже лежит и ждет, столько отзывов диаметрально противоположных!
05.02.2017
Что-то я кино совсем редко смотрю, но вообще это идея, надо попробовать. Замятина я просто рано слишком прочла, как я теперь понимаю. Но перечитывать не тянет.
05.02.2017
Я прочитала все книги, так как до этого не читала ни одной. 1. Дающий Мы недавно обсуждали и читали вместе великие антиутопии, по сравнению с ними для меня «Дающий» проигрывает. Произведение позиционируется как «антиутопия для подростков». По идее идеальный мир будущего должен быть идеален именно для подростков. Если честно, я забыла, какие у них идеалы. Мамы подростков, поделитесь? Почему-то мне вспомнилась замечательная сказка «Шел по городу волшебник». Мальчик нашел волшебные спички, которые исполняли его желания. И создал «идеальный» мир для себя: мама не ругается, соревнования выигрываются…То есть получил то, чего дети хотят, ну или думают, что хотят. Возможно, я ожидала, что в Дающем будет нарисован именно идеальный для подростков мир. В общем, не хватило мне всплеска эмоций для взрослой книги и картины для подростковой. Но продолжение, наверно, прочитаю))) 2. Тим Таллер Один из классических сюжетов -сделка. Вот как раз эта книга, на мой взгляд, именно для детей, которые пока не поймут Фауста или Портрет Дориана Грея, но проблему главного героя почувствовать смогут. Очень понравилась книга, как я ее пропустила в своем детстве? Действительно, смех, улыбка - большое сокровище, которое в суете и гонке мы часто не ценим и не замечаем 3. Хранилище ужасных слов Не очень поняла. Даже что-то нечего сказать…ну да, надо быть осторожнее со словами. Вообще грустно, когда после прочтения не остается вопросов и желания обсудить :(
31.01.2017
Если будет время, советую "Время всегда хорошее", тоже чудесная книга, близка и детям и людям постарше, как мы)
01.02.2017
Спасибо! Почитаю обязательно !
02.02.2017
Пожалуйста)))
02.02.2017
Прочитала три предложенных книги. Ранее ни одну из них не читала, так что это было первое прочтение. Когда голосовали, выбирала по аннотации и выбор пал на Тима Талера. А по факту он понравился меньше всего)) Нет, идея прекрасна, начало интригующе, концовка хороша. Но вот всё то, что было в середине тянулось как жвачка, было откровенно скучно. Все эти финансовые махинации, акции с решающим голосом смотрятся лишними. И удивил своим поведением сам главный герой, как-будто речь идёт не о ребенке, а таком маленьком взрослом. Рассудительность в нём преобладает над детским воображением. И это удивляет и смотрится неубедительно)) Книга "Хранилище ужасных слов" проняла! Прочла с удовольствием! Не знаю как бы я восприняла книгу в детстве. Сейчас, имея ребенка, вещи о которых идет речь в книге воспринимаются острее. Книга "Дающий" понравилась больше всего! Хотя при голосовании её даже не рассматривала, наверное, всему виной расплывчатая аннотация :) Отличный такой вариант детской антиутопии! Некоторые детали мне тоже показались не до конца проработанными, например то, что воспоминания могут принадлежать лишь одному. И концовка показалась скомканной, вот этой книге не помешало бы добавить несколько десятков страниц.)) Но в целом всё равно впечатлило!
31.01.2017
Так интересно, ваш отзыв и отзыв Anastasii диаметрально противоположные, но об аргументированны.... В этом и прелесть совместных чтений. Понимаешь, что только прочитав сам, поймешь, понравится книга тебе или нет.😁
31.01.2017
Так и есть) Я, закончив чтение, просматриваю отзывы и удивляюсь - как-будто будто разные книги читали)) Поэтому и советовать не очень люблю. Всё настолько субъективно. :)
31.01.2017
Сколько людей, столько и мнений)
01.02.2017
Тем интересней)) Я читала ниже о промахах Дающего и думала "да, так и есть", многое отметила для себя ещё в процессе чтения. Но книга тем не менее понравилась) Вкус, возраст, настроение и кто знает что ещё может повлиять на нашу оценку)
01.02.2017
А я даже не заметила эти промахи, думала о своем-радостях жизни в повседневном и как бы я жила в сером мире и потом увидела)
01.02.2017
Посмотрите фильм Дающий, если книга понравилась, фильм тоже даст эмоции яркие) Я тоже решила Хранилище прочесть, несмотря на такие противоречивые отзывы, очень уж люблю такие книги, которые вызывают впечатление.
01.02.2017
С фильмами сейчас как-то не складывается, времени свободного катастрофически мало. На книги хватает, на фильмы нет)) Но отмечу себе обязательно, люблю после прочтения смотреть экранизации. А вы читайте конечно, после противоречивых отзывов вдвойне интересно как книга пойдет. Тем более что она совсем маленькая, даже если не понравится, не жалко будет потраченного времени.
01.02.2017
Да, скачала уже себе, дочитаю Макса Фрая книгу и начну эту)
01.02.2017
Серию Лабиринты Эхо читаете?)
01.02.2017
Лабиринты все прочла, читаю уже Хроники, на данный момент про Хаббу Хэна))))
01.02.2017
Вам тоже нравится сэр Макс?))))
01.02.2017
Да, но я ещё Лабиринты читаю. Приберегаю эти книги на период хандры, хорошо помогают)))
01.02.2017
Ой, да!!! Макс способен поднять настроение в любой ситуации, а уж шуточки, достойны цитирования!!!
01.02.2017
Дающего читала относительно недавно, перечитывать не стала. я очень люблю антиутопии, мне очень понравилось, но я смыслы не выискивала - читала и любовалась стройностью выстроенной системы, легкочитаемым текстом, мне было интересно что там и как. Тима Талера читала в юношестве, не один раз, очень мне нравилось, впечатлений масса была. сейчас дочитала только до середины, нравится, интересно, не скучно, о вещах. которым в обычной жизни не придаётся значения. и вот сейчас с высоты возраста и опыта очень бросается в глаза обилие добрых, неравнодушных людей вокруг мальчика. часто ли такое встречается на самом деле?.. "Хранилище ужасных слов" - разочарование полнейшее, читать скучно, дочитывала только потому, что недлинная книга, ну и ждала, может что-то интересное таки будет. а вообще послевкусие как после современных фильмов, в которых события притянуты за уши, и вообще весь сюжет с одной стороны претендует на оригинальность, а с другой предсказуем до зубовного скрежета.
31.01.2017
Сама Тима читала первый раз в 28 лет, и на одном дыхании. А добрые люди есть всегда, если у тебя открыто сердце.
31.01.2017
однако сейчас не считается правильным учить детей и подростков доверять незнакомцам. тот же Тим не попал бы в такую передрягу, если бы не поверил сомнительному человеку.
31.01.2017
Согласна, но Тим, после смерти отца и не был никому нужен, такие дети в группе риска всегда(((
31.01.2017
так посмотреть, все дети в группе риска. то ли время такое, то ли информации обо всём этом больше, но принято воспитывать большую осмотрительность в детях, а у подростков - избирательность контактов. а так, конечно. книга позволяет погрузиться в мир доверчивости и ответной доброты, это приятно и оставляет ощущение уюта, мягкости, искренности, доверия к миру. эта книга однозначно в моём списке покупок, хотя я почти не беру книг навырост
31.01.2017
Я знаю где такая атмосфера еще есть) Мы каждый год уезжаем в Адыгею, так там как раз так и есть: доверие и понимание, я даже Агатку в магазин отпускала в 4 года за мороженным или водой с мальчишками)
31.01.2017
вам очень-очень повезло! я даже завидую! я представляю, какое это счастье для ребенка жарким солнечным летним днем пойти с друзьями самим за мороженым. самим купить и не сходя с места съесть! когда идешь по улице, а все встречные люди искренне и тепло тебе улыбаются и в самом деле рады тебя видеть и готовы помочь в случае чего) эээхх, я тоже туда хочу, хоть я и большая тётя уже...
31.01.2017
Я сама поэтому туда каждый год рвусь и даже 4 месяца там мало нам( А люди, и правда, улыбаются! Кассир напоминает, что нужно чек взять и сдачу, а мальчишки помогают донести воду, если тяжело! А ее взгляд!!! Я никогда не забуду: правда можно??? Такое искреннее чувство благодарности и неверия в свою же,столь желаемую, самостоятельность)))
31.01.2017
у нас в магазине кассиры тоже улыбаются и про сдачу напоминают) нет. я согласна, что хороших людей вокруг много. и касаемо взрослых - будь проще, и люди к тебе потянутся. многие выглядят настороженными, потому что не знают, чего ожидать от тебя - претензий, или доброжелательности. и когда сам открыт людям и миру оказывается, что и мир открывается тебе. у нас старшей 5,5 лет и вот она явно живет в мире розовых пони, и все неприятности, весь негатив - и детский в том числе - она не воспринимает, как личную трагедию. в ёё мире все хорошо, спокойно, стабильно и счастливо. я думаю, и наша с мужем заслуга в таком вот ее мировосприятии есть. пусть она подольше остается такой - бесхитростной, наивной, и такой чистой)
31.01.2017
Ахаха, мир розовых пони) Наша такая же, очень легко общается с детьми, не обращает внимания на мелочи жизни, и это бесценно! А про взрослых, вот прям очень согласна! По своему опыту сужу: переехали на речник (где сейчас живем) 3 с половиной года назад, а я уже знаю весь дом (14 этажная башня) и с мамами из садика всеми хорошо общаюсь, и дружу с некоторыми, вплоть до гостей. Дедушка удивляется, как мне это удалось, а я просто со всеми здороваюсь и улыбаюсь) Никогда не отказываю в помощи, и муж пожилым соседям с легкостью может хоть дверь/кран/телевизор починить за спасибо)
31.01.2017
а я мало кого знаю в нашем доме - у меня ужасная память на лица,да и как-то мало с кем пересекаемся. кто с детьми - тех знаю, на площадке вместе бываем) но на моей практике как раз это вот работает с ругаемыми всеми врачами, учителями, продавцами и прочими работниками. а они тоже люди, и логично хотят к себе нормального отношения. ты к окружающим с добром - и они в большинстве своём так же. а некоторых, кто без добра, это вот хорошее отношение обескураживает, и весь их сердитый накал нивелируется.
31.01.2017
Да, когда нет предубеждения или убираешь его и просто общаешься уважительно и по-доброму, люди тают и из злых колючек, превращаются в ромашки)
31.01.2017
однозначно)
31.01.2017
Прочитала три произведения, больше всего произвел впечатления Тим Талер. Никогда не задумывалась, о роли улыбке, смеха, как в любой, даже в безнадежной ситуации улыбка поддержит друга, а смех может вылечить. Как автор мастерски описывает трагедию мальчика, который потерял смех. А мистера Треча (черта) даже мне жалко стало, такой он потерянный и несчастный со своими узкими губами, не способными на улыбку и рыбьими глазами. Дающий - когда то давно смотрела фильм, вообще очень люблю жанр антиутопия, считаю легкий роман для подростков, фильм мне понравился, книга тоже. Мне в этой книге больше заинтересовала даже не то, что люди, как роботы, лишены книг, чувств, любви, а распределение функций, профессий в обществе с 12 лет (кстати в фильме мне кажется там более взрослые актеры и линия любви интереснее показана). У нас никто не занимается диагностикой детей с раннего возраста, и в 17-18 лет тяжело принять решение о выборе профессии. Хранилище ужасных слов -размытые какие-то чувства, чего то не хватило, тут и вроде сказка для детей, или это размышления о силе слова, как может слова изменить жизнь, и не хочется думать, что если нашим детям встретиться добрый волшебник (старик), они пойдут в дальний опасный район одни, и в итоге попадут в кому. И что только в коме они могут решить проблемы, а взрослые сами запутались в своей жизни, и их ошибки и проблемы доводят детей до комы.
31.01.2017
Очень понравилось, что вы затронули тему детского самоопределения, в Дающем. Ведь, у них действительно с рождения наблюдают за детьми и их способностями, у нас с этим сложно-родители должны увидеть и направить, а часто случается, что не туда, куда способности и душа лежит у ребенка.
31.01.2017
Читала "Дающего". Ну что сказать? Сначала было: ах!!! Но если подумать, то и подумать особо не о чем. Такая антиутопия Лайт. С множеством несостыковок. Ну например. В колонии нельзя врать и удаление воспринимается, как естественный процесс. Тогда зачем отец Джонаса врал? Откуда взялся самолет, если все колонии исключительно мирно живут? Что это вообще за колонии, если буквально в нескольких километрах нормальная жизнь. Если Джонас смог на велосипеде доехать, то на самолете- пара минут. И вообще как можно было на отдельно взятом участке земли изменить климат и вообще жизнь. Воспоминания при передаче другому слабеют, если их распределить на всех, то это ж капельки будут. Вот интересно, что за книги стояли, если воспоминания сплошь обобщенные, без конкретики. Короче, если вы подросток и антиутопий не читали, то читайте. А если вы хоть одну прочитали, то не читайте
31.01.2017
Я читала много антиутопий, но эту советовать смело буду) Может прочла в нужный момент жизни просто, подросткам будет интересно, даю 95% из 100, судя, именно, по отзывам родителей.
31.01.2017
Подросткам возможно. Не спорю. Но у меня возникло больше вопросов, чем ответов.
31.01.2017
Мне, кажется, это хорошо, когда книга дают возможность поразмышлять и подумать, а не готовое решение на блюдечке, имхо)
31.01.2017
Нет, дело не в жизненных вопросах, а именно каких-то по содержанию. А откуда это взялось, а почему так. Вот ещё возник вопрос. Дающий сказал, что рыжие волосы должно быть злят генетиков. Но они же их не видят, какая им разница.
31.01.2017
Они не видят цвет, но, может есть таблицы где запрещенные цвета?! И Джонас же увидел ее волосы, ярко и живо, как красное яблоко)
31.01.2017
Ну в таблицах тоже надо увидеть. Джонас поэтому и стал Принимающим
31.01.2017
вот мне тоже важны "стыковки".. решила посмотреть фильм по этой книге.. наверно, все таки, так и сделаю.. а то читать антиутопии стало сложновато мне в последнее время..
31.01.2017
Почему стало сложновато, поделитесь?
01.02.2017
это какая-то моя особенность восприятия.. я могу запоем читать одного автора или один жанр, а потом все, отшибает.. надолго... не знаю, когда возьмусь еще читать-перечитывать Диккенса, Моэма, антиутопии вот.. устаю (((
01.02.2017
Могу дать совет, который мне помогает: чередовать)
02.02.2017
Ну это логичный совет )) но это не так интересно )) я часто раньше читала по 3 книги параллельно, адаптировалась ))
02.02.2017
а Тима Талера я одна читала?)))
30.01.2017
нет)
31.01.2017
Нееет) Я читала тоже. Как вам?
31.01.2017
ой сколько тут комментариев набежало. Скажу сразу, книга мне очень понравилась. Вначале сердце защемило от потери матери главным героем и дальнейшей женитьбы отца. Я вообще после рождения дочери стала резко и больно реагировать на подобные вещи, хотя гормоны, вроде, давно уже отпустили. Потом книга показалась мне простоватой. Ну, это мне - тетке, которой почти тридцатник (о Боже!), прочитавшей не одну сотню книг и тесно общавшейся с подростками, по возрасту близкими к главному герою, много лет. Хоть и показалась она мне простоватой, но про себя я отметила, что для как раз неискушенных книгами и приключениями подростков, книга отлично бы подошла и очень даже заинтересовала.А вот дочитывала я ее с бОльшим интересом! Дружба, справедливость - это то, чего очень не хватает в жизни не только подросткам. А смех.. ведь правда же, иногда хочется всего лишь рассмеяться, а не можешь - устал, нет настроения, нет причины.. А ведь именно смех делает нас людьми, согласно мнению ученых )))) Большое спасибо сообществу за идею совместного чтения! Сроки - это то, что мне необходимо. Так бы не прочитала за столь короткий срок. А на деле получилось, что и время находится, и возможность...Еще хотела сказать, что чего-то не хватает лично мне во всей этой движухе.. но эта мысль была, когда в теме было всего пара комментариев. А сейчас пойду почитаю, что другие люди думают и станет повеселее!Я на этот год наметила прочитать хотя бы 10 книг, и одна уже прочитана! Ведь это не последнее совместное чтение?)) Хотя у меня в списке осталось всего 1 свободное место, придется список расширять )
31.01.2017
Про Тима согласна с вами полностью, выше чуть как раз обсуждали силу улыбки и смеха, ведь, как это может изменить жизнь и облегчить! Улыбнулся, или засмеялся и все не так страшно, как кажется.
01.02.2017
Прочла "Дающий", впечатления неоднозначные..да, читается легко, увлекательно, некоторые моменты зацепили и тронули, возник вопрос: А как же все- таки лучше жить? На эту тему можно поразмышлять и подискутировать, но, в целом, не могу сказать " Ах! Какая книга! Всем читать обязательно!. Еще посмотрела сразу же после прочтения книги фильм, вот он меня разочаровал совсем..какой- то куцый, такое ощущение, что просто выдраны и сляпаны куски то оттуда, то отсюда.Смотреть фильм без предварительного прочтения книги однозначно не рекомендую
30.01.2017
Согласна, фильм сам по себе никак, а после книги мне интересно было глянуть, как смогли передать. Концовка понравилась, когда показывали воспоминания, такие простые радости жизни, и даже, прослезилась с улыбкой на губах.
31.01.2017
Я читала 3 книги из тетралогии Лоис Лоури, но несколько месяцев назад. Впечатления и детали стёрлись... Но есть желание перечитать, начиная со второй части. Четвёртую книгу - Son - не дочитала. Как-то она не пошла и показалась мне менее интересной по сравнению с другими частями. Но дочитать хочу. Фильм "Посвящённый", снятый по мотивам "Дающего", мне тоже понравился и зацепил. Сопереживала Джонасу, волновалась за него, за его названного брата. Побег Джонаса и его скитания с малышом - самая тяжёлая для меня часть фильма. Тем, кто не смотрел, рекомендую.
30.01.2017
Интересно, будут их переводить на русский, 3 и 4ю книги, не слышали?
31.01.2017
Меня "Дающий" разочаровал, если честно. Банально уже для антиутопии, очень предсказуемо. Конечно, если исходить из того, что книга написана для подростков, а они читатели неискушённые, как правило, то сама история полезна и поучительна. Есть сильные эмоциональные моменты: убийство ребёнка, ожидание "отсортировки" малыша с плохим сном, слабеющие герои в финале... Но эти моменты зацепили меня как мать, конечно, поднимут ли те же эмоции у подростков? Не знаю... Дочке порекомендую в своё время, как одно из первых произведений антиутопий. "В поисках синего" - лучше, на мой взгляд. Хотя тоже очень прозрачна, но колоритнее как-то. До третьей я не добралась ещё, к сожалению
30.01.2017
В каждом возрасте видишь свое, подростки заметят что-то близкое им сейчас, мы, с мамской стороны, другое)
31.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
От "А" до "Я" Мальчик 6 лет