Мой Пушкин...

Стоп!
13.02.2017
а мы сейчас больше по сказкам)) вот отрывок одной из самых любимых: Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого: Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Пристают к заставе гости; Князь Гвидон зовет их в гости, Их и кормит и поит И ответ держать велит: "Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете?" Корабельщики в ответ: "Мы объехали весь свет, Торговали мы конями, Все донскими жеребцами, А теперь нам вышел срок - И лежит нам путь далек: Мимо острова Буяна В царство славного Салтана..."
13.02.2017
№46 Желаю удачи!
13.02.2017
Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести несчастливой любви И все мечты безумия тревожит. Но я молчу; не слышен ропот мой; Я слезы лью; мне слезы утешенье; Моя душа, плененная тоской, В них горькое находит наслажденье. О жизни час! лети, не жаль тебя, Исчезни в тьме, пустое привиденье; Мне дорого любви моей мученье - Пускай умру, но пусть умру любя!
13.02.2017
№45 Желаю удачи!
13.02.2017
Однажды маленького Пушкина на прогулке чуть не растоптали копыта императорского коня. В седле был Александр 1. Будущее " солнца Русской поэзии" не пострадало, а вот няня была очень напугана.
13.02.2017
Принимается, но это был Павел I
13.02.2017
Как? В моем источнике ошибка????
13.02.2017
Не знаю ) Я так помню из своих источников - книг о Пушкине, его писем. Павел отругал няню, что не сняла с ребенка шапку, приветствуя императора.
13.02.2017
№44 Желаю удачи!
13.02.2017
Я очень люблю прозу Пушкина. Как жаль, что не так много успел он написать в прозе. Но ведь согласитесь, каждое произведение - чудо что такое: лёгкость, слог, простота, а вместе с тем читается как интересно! Отрывок из повести "Метель": "Бурмин нашел Марью Гавриловну у пруда, под ивою, с книгою в руках и в белом платье, настоящей героинею романа. После первых вопросов Марья Гавриловна нарочно перестала поддерживать разговор, усиливая таким образом взаимное замешательство, от которого можно было избавиться разве только внезапным и решительным объяснением. Так и случилось: Бурмин, чувствуя затруднительность своего положения, объявил, что искал давно случая открыть ей свое сердце, и потребовал минуты внимания. Марья Гавриловна закрыла книгу и потупила глаза в знак согласия. «Я вас люблю, - сказал Бурмин, - я вас люблю страстно…» (Марья Гавриловна покраснела и наклонила голову еще ниже.) «Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке, привычке видеть и слышать вас ежедневно…» (Марья Гавриловна вспомнила первое письмо St.-Preux. [Сен-Пре (фр.)]) «Теперь уже поздно противиться судьбе моей; воспоминание об вас, ваш милый, несравненный образ отныне будет мучением и отрадою жизни моей; но мне еще остается исполнить тяжелую обязанность, открыть вам ужасную тайну и положить между нами непреодолимую преграду…» - «Она всегда существовала, - прервала с живостию Марья Гавриловна, - я никогда не могла быть вашею женою…» - «Знаю, - отвечал он ей тихо, - знаю, что некогда вы любили, но смерть и три года сетований… Добрая, милая Марья Гавриловна! не старайтесь лишить меня последнего утешения: мысль, что вы бы согласились сделать мое счастие, если бы… молчите, ради бога, молчите. Вы терзаете меня. Да, я знаю, я чувствую, что вы были бы моею, но - я несчастнейшее создание… я женат!» Марья Гавриловна взглянула на него с удивлением. - Я женат, - продолжал Бурмин, - я женат уже четвертый год и не знаю, кто моя жена, и где она, и должен ли свидеться с нею когда-нибудь! - Что вы говорите? - воскликнула Марья Гавриловна, - как это странно! Продолжайте; я расскажу после… но продолжайте, сделайте милость." Полностью можно прочесть, например, тут.
13.02.2017
Спасибо. А я его письма люблю. Когда-то я и "Повести Белкина" начала читать именно после прочтения письма Плетневу в книге "Болдинская осень": "Написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется". Так мне стало любопытно над чем же ржал и бился Баратынский )))))))))))))
13.02.2017
Ржёт и бьется))) Прекрасно)))
13.02.2017
Бурмин побледнел и бросился к ее ногам... Мне бабушка рассказывала как сказку, я очень ее любила)))
13.02.2017
Красивая сказка:) Для романтичных барышень самое то :)
13.02.2017
№43 - пускай он станет счастливым ))
13.02.2017
Мне грустно и легко; печаль моя светла; Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой... Унынья моего Ничто не мучит, не тревожит, И сердце вновь горит и любит - оттого, Что не любить оно не может.
12.02.2017
№42 Желаю удачи!
13.02.2017
Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день как будто поневоле И скроется за край окружных гор. Пылай, камин, в моей пустынной келье; А ты, вино, осенней стужи друг, Пролей мне в грудь отрадное похмелье, Минутное забвенье горьких мук.
12.02.2017
№41 очень пронзительно. Желаю удачи!!!
13.02.2017
Первое, что пришло в голову, наверное, эти строчки и есть любимые «Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!»
12.02.2017
№40 удачи!!!
13.02.2017
От этой сказки у меня всегда бегают мурашки. Особенно после слов: "А это с чьей руки кольцо?" Бррр. Три дня купеческая дочь Наташа пропадала; Она на двор на третью ночь Без памяти вбежала. С вопросами отец и мать К Наташе стали приступать. Наташа их не слышит, Дрожит и еле дышит. Тужила мать, тужил отец, И долго приступали, И отступились наконец, А тайны не узнали. Наташа стала, как была, Опять румяна, весела, Опять пошла с сестрами Сидеть за воротами. Раз у тесовых у ворот, С подружками своими, Сидела девица - и вот Промчалась перед ними Лихая тройка с молодцом. Конями, крытыми ковром, В санях он стоя правит, И гонит всех, и давит.
12.02.2017
У меня тоже к этой сказке - бррр... но тогдашний трЫллер-ужастик ) №39
13.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Итоги Розыгрыша выходного дня!!! Итоги розыгрыша "Мой Пушкин..."