А вы ведете читательские дневники?

Мы пока очень неактивные читатели, улица, хоккей, футбол и тд... вот это да, это наше... Но все же завели тетрадку и стараемся там писать, рисовать, высказывать свои мысли
30.03.2017
что-то я давно ваши дневники чтения не вижу...
30.03.2017
сама расстроена по этому поводу, очень и очень уменьшилось чтения, как мое детям, так и сына.... спать лечь в 8, чтоб в 5.30 встать, а когда так встаешь то к вечеру совсем не до чтения, вот и получается что каток, школа, прогулка и спать. На чтение в этом режиме минут 30-40 всего уходит, вот и не пишутся дневники((((
30.03.2017
в 5 утра... мама мия...
30.03.2017
Вот и я стараюсь записывать все электронно, пока Егор маленький)) но тоже боюсь глюка))) бамс уже был в августе, когда слетели все фотографии книг(((. А такие нам еще рано,только если под диктовку Егора самой заполнять))
29.03.2017
Спасибо за наводку. Пока я записываю, что мы читали или открывали за день. Мы маленькие - отзывов никаких. Только список. Но даже такой список интересен. У знакомой тоже дочка и такого же возраста - сравниваем.
29.03.2017
пожалуйста:) книги, которые я читала/читаю детям - это я уже не записываю... только самост.чтение. но в эл.виде здесь веду наше чтение с 2012г:). фиксирую также для себя скорее. книги переплетаются с интересными фразами детей, с какими-то моментами, историями. наша маленькая жизнь подумываю самое интересное выбрать и распечатать в виде книги:) на память. я конечно верю в вечность ББ, но боюсь глюка - бамс, и все пропадет. 7 лет чит.деятельности...)))
29.03.2017
Я давно уже подписана на ваши посты) читаю их с удовольствием, всегда нахожу себе что-нибудь интересное. Хоть у меня и дочка, но много книг приобретено по вашим отзывам. Ещё бы самой постить, что мы читаем, - может кому понадобиться)
29.03.2017
ооо, спасибо. прЫятно обязательно пишите! тем более наши девочки ровесницы почти. я о чтении Вики и не пишу почти здесь. Все не знаю, с какой стороны подойти к ее каждодневному вороху "скрепок"...)))
29.03.2017
А мы скрепки не читаем. Мы из всей новой стопки выберем только те, которые в твёрдой обложке. Пока их не изучим, к скрепкам не переходим)
29.03.2017
Мы тоже со старшей дочерью ведём читательские дневники. Автор, Название, главные герои, количество страниц, изображение, сюжет и отзыв
29.03.2017
Как дочка к дневнику относится? любит рисовать? Матвей не всегда рисовал, только если очень книга понравилась:)
29.03.2017
Сейчас полюбила, раньше жаловалась, что сложно что-то изобразить, расстраивалась, а сейчас приходит и хвастается какой красивый рисунок получился
30.03.2017
умница!
31.03.2017
Мы ведем читательский дневник по желанию. Учительница дала такой план: -название, автор; -немного об авторе; -откуда узнали про книгу; общее впечатление о ней. После этого под цифрами))): 1.С чего начинается книга? 2.Самый интересный момент. 3.Самый неинтересный момент. 4.Основные события(тезисно) 5.Главные герои. 6.Самое смешное место. И чем книга заканчивается. В конце - оценка книги по 5-балльной системе(но нам, если книга действительно нравится, 5 баллов не хватает))). Иллюстрации приветствуются. На практике это выглядит примерно так:
29.03.2017
Самое главное не влезло! За каждые 5 прочитанных книг выдается вот такой сертификат: Он дает право на повышение любой оценки на балл или на невыставление плохой оценки. Нам такая систему нравится.
29.03.2017
Обалденная идея! Она чья? Школы? Учителя?
29.03.2017
Учителя, конечно! Причем использовать можно и на литературе, и на русском( только на оценки по контрольным и диктантам не влияет). У нас просто учительница молодая, энергичная, в этом учебном году только в школу пришла. Кстати, когда она почитала дневник Алены, сама решила за "Часодеев" взяться. Такое тоже бывает!
29.03.2017
Вам очень повезло!
29.03.2017
вот это да! вот это стимул!
29.03.2017
ох, ничего ж себе! прекрасный дневник! для средних и старших классов такой вариант самый крутой, считаю. Нравится, что подход дочери творческий
29.03.2017
Залюбовалась:)
29.03.2017
Чудесный дневник! И подход вашей учительницы очень понравился! Побольше бы таких энтузиастов!
29.03.2017
Впервые про дневники чтения детей увидела здесь в сообществе! У меня в детстве такого не было. Дедушка мой вел такой дневник и очень гордился им))
28.03.2017
Дедушка вел в преклонном возрасте? всю жизнь? или свой детский показывал? очень интересно. я свои чит.дневники закончила вести в 6-7 кл.
29.03.2017
В преклонном возрасте! Наверное, как на пенсию вышел, но точно не скажу!
29.03.2017
У меня не было такого в детстве, и вообще такой практики в школе не припомню... В старших классах что-то писали по книгам, прочитанным за лето и все. Со сташим начали вести, буквально пару книжек записали, просто для себя, на память. Я подумала, будет здорово, если первые страницы, где он только учится писать, а потом уже будет сам сови мысли записывать... Заставлять тут не получится. Эх, жаль, что все у нас в школах через обязаловку. Даже не знаю, как сделать, чтобы у детей было большевоздуха... может, просто собирать эти дневники раз в пол года, а в остальное время творчество, творчество...?)) На днях выложу наш, как раз хотела написать на эту тему.:-)
28.03.2017
ой, покажите, пожалуйста! буду ждать, интересно! :)
29.03.2017
У дочки в 1 классе тоже есть дневник чтения, веду его я, записываем стандартно номер п/п, автор,название, дата, кол- во страниц и подписи: моя и учителя. Я хотела завести красивый дневник, типа того, что у Вас на последних фото, чтоб дочке хотелось читать и его заполнять,но.. учительница дочки сказала, что сделает всем одинаковые обложки и сказала сдать обычную тетрадь, причем тонкую на 12 листов, ну что ж... А свой дневник я уже и не вспомню. Помню, что он был, НУЖНО было его заполнять, а так не хотелось, вот читать с удовольствием, а записывать...хотя, сейчас бы с удовольствием взглянула на него))))
28.03.2017
у старшего в 1 классе тоже учительница раздавала всем одинаковые тетради. лишь бы родители вели:). 12 листов надолго хватило. там же только название книги записывать:).
28.03.2017
А для чего это делать по большому счету? Добровольно, я имею в виду (не для школы). Как потом использовать эту информацию? Получается, разве что сравнивать, в каком возрасте кто из мальчишек что прочел?
28.03.2017
для себя:))). да и мальчишкам самим интересно посмотреть, кто, что читал. я не заставляю их писать. школьный дневник ср.пират ведет сам. отдельный
28.03.2017
вот у меня та же проблема) я не могу объяснить себе, зачем. у нас книжки настолько тесно вплетены в повседневный быт, что для меня как-то очень странно, как записывать кто-сколько-чего съел)
29.03.2017
Как же я ненавидела эти дневники чтения в школе!! Особенно за то, что их каждое лето задавали писать, обещали кары небесные всем, кто не напишет... И я писала одна из класса, а остальным, разумеется, ничего не было! РРР! и школьные уроки этого (у нас называлось внеклассного) чтения тоже не любила. потому что надо было спохватываться, искать какую-нить детскую книжку "по возрасту" и изображать, будто ты ее вотпрямщас читал (да, а не в глубоком детстве). Потому что читать взрослое было почему-то низзя. Учительница не верила, что ты это правда читаешь, надо было все время че-тодоказывать и оправдываться. За своими не вела и не веду. Периодически раз в пару месяцев фоткаю за младшей. Смысла в дневниках не вижу: если я буду каждый день ходить за всеми и следить, кто и что читал, то других дел точно не будет)) а сравнивать тоже не вижу смысла - все люди разные. из всех дневников веду только театрально-музейный, и то для себя.
28.03.2017
Да уж, не по возрасту) Я в 5 классе прочитала Собор Парижской богоматери, даже нудную главу с описание собора осилила. А после 6 поехала в п\л и там в библиотеке взяла перечитать некоторые главы. Так столько гадостей в свой адрес услышала от библиотекаря!
28.03.2017
ох уж эти библиотекари!) синдром гардеробщицы и их не обошел стороной))) про Двух капитанов, я писала уже. А в начальной школе у меня был период Ж.Верна и вообще всяких приключенческих книжек. Вот на одном из уроков (это уже в 3 кл) "педагог" с 40-летним стажем высмеяла меня за какую-то из книжек Сабатини...дескать, я ее просто так в руках держу, чтобы похвастаться О_о всё. после этого ко всем урокам внеклассного чтения я смотрела по оглавлению учебника авторов. выбирала что-то, чего не было "по программе", чтобы не приставала с тем, что из учебника читаю.. вот поэтому я против школы и за домашнее обучение.. школа учит притворяться и быть (ну или хоть казаться) как все.
28.03.2017
о гардеробщице вспомнилось)))) в воскресенье с Матвеем и одноклассниками ездили в Театр на спектакль по рассказам Драгунского. Сдаю его одежду и между делом она (бабуля-одуванчик) услышала, что мы приехали маленькой толпой. Включила бубнеж, что возиться с нами теперь туда/сюда ходи. Надо сразу предупреждать, чтобы ВСЕХ на один номерок, на одну вешалку. минут 10 бубнила. эх... несчастная женщина
28.03.2017
офф: в РАМТ ездили? мы тут ходили в мос-обл-тюз на дюймовочку... по традиции прикупила дочке "дюмовочку" (но поскольку прям такой персонаж почему-то не продают, то купила маленькую - прямо с палец - рапунцель, тем более, что дочь еще не в курсе про такого персонажа). бабуля-гардеробщица увидела в руках у нее куколку, спрашивает, кто это у тебя? дочь отвечает, что Дюймовочка же, как в спектакле. бабулька начинает стыдить (!): что же ты не знаешь, что это Рапунцель? я ее готова сменкой отлупить была.. великий знаток, млин))
28.03.2017
ДК им.Зуева на Белорусской Бабуля оказала медвежью услугу. просили ее типа:))
28.03.2017
понравилось? я присматриваюсь, из всех Денискиных только про РАМТ знала, пойду про ДК почитаю
28.03.2017
детям - да, смеялись. а я как-то не очень прониклась, если честно. 4 актера, 2 из которых играли несколько ролей. Пытались создать атмосферу цирка. герои, соответственно, клоуны, которые вернулись в детство.. ооочень сомнительные для меня моменты были: тетя-курица, которая танцует (ее варит папа с Дениской) прохожий-аля Райкин, на которого кашу выкинули долгий эпизод с бутылками вина, которые Дениска с Мишей вылили в кастрюлю. а папа вместо компота выпил...
28.03.2017
ясно, спасибо. нам тут впору заводить отдельную рубрику театральную с отзывами о спектаклях по детским книгам.. от "своих" рецензии важнее, чем массово восторженные (часто преувеличенно) в сетях..
28.03.2017
ну нашим мамам и учителю спектакль понравился, хочу справедливости ради отметить. так что вполне возможно, во мне что-то не так:))) Сын говорит, что теперь хочет посмотреть Карлсона и сравнить, как там взрослые детей играют:)). Не в этом театре, а вообще:)
28.03.2017
а учительница-то нравилась?:) как-то все грустно и печально звучит. кары, доказывать... снимаю вопрос. прочла комментарий ниже. я не настолько категорична относительно школы. Таков был Ваш опыт, Ваш учитель. Но это не значит, что все школы и учителя одинаковы
28.03.2017
не нравилась) но мне вообще не нравилась школа никогда. но это была самая сильная из учителей началки, из ее класса стабильно тьма медалистов выпускалась. родителям это было надо, поэтому меня отдали в ее класс. причем на тот момент, когда родители узнали, что она самая-самая (боже, шо ж было у других-то тогда)), у нее уже был 1 класс, а я еще в сад ходила. поэтому меня к ней отдали сразу во второй, без первого... лучше б сразу в 11й, меньше мучиться было б)))) в ср.школе рус-лит вела завуч, там все было совсем плохо, но я на олимпиады ходила за первыми местами, поэтому меня она не трогала. но ненавидела) потому что на литературу я бегала к прекрасной (но не доставшейся нашему потоку) учительнице литры.
28.03.2017
мои любят своих учителей:))) и я считаю, что нам повезло с учителями. надеюсь, что если и возникнут конфликты, то будем решать их сразу. по мере поступления. иначе это ж всю жизнь помнить и содрогаться от мыслей о школе... в любом случае я всегда на стороне детей. Ромку уговаривала пойти в гуманитарный класс (с 5 у них разделение). Но выбрал математический, учится, нравится. Хотя и к литературе питает большие чувства:)
28.03.2017
у меня был математический) и это было, наверное, лучшее, что со мной могло случиться в школе) на любовь к литературе не влияет, ее даже поколения слабо адекватных учителей вон не отбили)
28.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Секреты человека" от Робинс Кто пришел потом? (МИФ)