Читаем Вове 3 года 6 мес. - 3 года 7мес.
дневник читателяДень добрый. Справившись с дневником младшей дочери, пора приступать к чтению старшего сына. Здесь всё сложнее и интереснее. Добро пожаловать под кат:

Вова очень любит книги, читаем ему с рождения, сначала свои взрослые вслух (в 2 месяца он прослушал "Властелина колец" и "Сильмариллион"
), а с полугода уже детские. Сейчас он знает алфавит и уже потихоньку читает отдельные слова, сам прочитывает названия книг или глав.
Расскажу о последних наших любимчиках, начнём с верху стопки. Там расположилось стихотворение А.С. Пушкина "У Лукоморья". У нас оно в раскладушке от "Нигмы" с великолепными иллюстрациями Кочергина. Вова очень любит эту книгу, читаем сразу по несколько раз

Затем следуем Анни Шмидт "Саша и Маша". У нас есть все 5 книг, все они одинаково любимы, можем взять любую, открыть в любом месте и начать читать. Совершенно очаровательные здесь герои, живые, веселые и непосредственные. Каждый раз удивляюсь, как взрослому автору удалось так реалистично, без какой-то натянутости, описать игры этих детей, их разговоры! Кажется, что Саша и Маша живут по соседству. В этом месяце брали книгу в садик и читали, пока переодевались в группу.

Заячья тема: "Куда уложить зайчонка" от "М-П" и "Знаешь, как я тебя люблю" от "РЖ". Первая мне нравится больше, там тема любви родителя к ребенка раскрыта гораздо ярче и полнее - мама готова всю ночь не спать, оберегая сон своего малыша. Во второй книге они лишь дурачатся, выдумывая, кто кого любит сильнее. Художник у книг разный, а иллюстрации очень похожи

Далее тонкие от "М-П". Вообще, мы с Вовой любим тонкие книги, у нас много Речи и того же Мелика, но в этом месяце почему-то только 2 прочитали:"Большой карман" С.Маршака (подарок от Лабиринта) и "Горшок каши" братьев Гримм. Обе книги замечательные, иллюстрации, качество исполнения - всё на высоте!

Следующую книгу купила на волне увлечения темой пожарных, огнеборцев и всего такого. У. Нильсон "День с мышиной пожарной командой" в принципе, книга неплохая, много действия, постоянно герои куда-то мчатся, кого-то спасают, дорогу домой показывают, голодных крысят кормят, самооценку лягушонку поднимают и т.д. В финале наконец-то исполняют свои непосредственные обязанности - тушат пожар. Еще есть в книге вредный богатый господин, который в целях экономии хочет прикрыть пожарную часть, но в итоге все понимают, что спасатели в мышиной долине необходимы и всё остается как есть. Иллюстрации очень нежные, но хотелось бы чуточку поярче их сделать. И текст местами хромает, немного корявый, но в целом всё хорошо. Вове нравится, периодически приносит.

Любимый разворот:

Активно читали "Тосю-Босю". Её Вова очень любит, несмотря на то, что героиня - девочка. Мне тоже нравятся книжки: такие озорные иллюстрации, воспитательный момент, есть в каждой истории задания, очень органично вплетенные в сюжет:

В "Гноме" нужно сопоставить предмет и его тень, а также пройти лабиринт

В "Сбежавших ушах" ищем эти самые уши на всех разворотах

В "Темноте" опять проходим лабиринт. Еще здесь очень интересный план героиня разрабатывает)

"Волшебника Изумрудного города" Вова заметил, когда я разбирала книжные запасы на вырост, и потребовал читать. Каждый день слушал по главе перед снов, непонятные места ему объясняли. Дошли до главы про убийство Бастинды, перечитали по просьбе сына раз 5 и на этом всё. Больше не хочет. Отложили на постарше.
У нас издание от Эксмо с рисунками Канивца. Муж подарил мне всю серию Волшебника 3 года назад на НГ. Знаю, что многие ругают этого художника, мне тоже не всё нравится - Элли здесь откровенно страшная, да и остальные люди не красавцы. Зато природа великолепная, Железный дровосек - настоящий мужчина, высокий, сильный, крепкий, Страшила тоже больше похож на настоящее пугало, а не на милую игрушку, Лев -настоящий царь зверей.
Правда, переливающийся обрез и золотые буковки в названии, на мой взгляд, излишни. А вот мелованная бумага мне нравится, очень идет этим иллюстрациям

Гингема творит злодейство
Элли в начале пути


Ах, какая женщина!! 

Из К.Чуковского читали только "Телефон". У нас вот такая книга. На обложке указано, что художник - Конашевич

Открываешь ее, и...
Вообще, книга очень хорошая. Единственное - хотелось бы иллюстрации чуточку посветлее

Любимый эпизод с героическим спасением бегемота перечитывали снова и снова
Петсона и Финдуса, как и большинство детей в этом сообществе, очень любим. В этом месяце популярностью пользовались эти 2 истории

Месяц у Вовы прошел под знаком Джулии Дональдсон. "Улитку и кита" и "Тюльку" знают здесь, наверно, все, подробнее останавливаться не буду

"Грызун с большой дороги" был любим полгода назад, в разгар кризиса 3-х лет, и очень зря я его тогда читала - стал грубить, всё отнимать, мораль сказки проигнорировал. Пришлось книгу спрятать. Недавно достала, перечитали. Воспринял спокойно, отнимать "суфле и бланманже" не кинулся. Книга, если кто не знает, вот о чём: в стародавние времена жил Грызун с большой дороги, который подкарауливал на пути бедных зверушек и отнимал у них последние крохи еды. Разбойник жирел на глазах, а остальные голодали. И вот однажды встретилась на пути грызуна уточка, которая предложила отвести его к своей сестре, у которой, якобы, всё жилище ломится от сладостей. Привела уточка бандита к пещере, и он стал кричать: "А есть ли булки у тебя, Чтоб досыта поесть?". А отвечало ему эхо: "Есть, есть, есть". Грызун не понял подвоха и кинулся внутрь. Долго бродил он по пещере, вышел худой и голодный в незнакомой долине и пришлось ему устраиваться дворником в булочную-кондитерскую, чтобы не умереть с голода. По мне, так наказание слишком мягкое для такого разбойника.
Сейчас Вова хотя бы согласен, что Грызун - плохой, а раньше считал наоборот.

"Если в домике тесно" тоже редко здесь мелькает, а книга неплохая. Вспоминается стару анекдот о еврее, которому было тесно в своем доме. Вот и здесь, жила-была старушка в милом, аккуратном домике, и казалось ей, что тесно у нее. Вот пожаловалась старушка мудрецу, а он посоветовал ей привести с себе жить курицу, потом козу, свинью, и напоследок, для бОльшего веселья, корову. Звери навели порядок, конечно
Старушка запричитала, схватилась за сердце -умираю, дескать. А мудрец и говорит:"А теперь всех из дому вон". Старушка всех выгнала и зажила довольная и счастливая - в домишке теперь у нее чистота и простор)

Далее идет "Сказка о поющей русалочке". Да, это тоже Дональдсон, но художник здесь не Шеффлер, переводчик не Бородитская, и даже издательство, и то "АСТ" вместо "Машинки творение" (руку "АСТ", к слову, видно сразу - обложка вся в блестках
). Но сама сказка очень красивая. Она о том, как важно оставаться собой, не сдаваться и учиться находить выход из сложных ситуаций. На берегу моря жила русалочка, был у нее очень красивый голос, все рыбки и птички спешили её послушать. И вот однажды заметил нашу героиню хозяин бродячего цирка и решил, что на таком таланте можно поживиться. Обманом он завлек русалку на арену, а домой не отпустил. Вот возит её злодей повсюду, заставляет петь для публики, а сам только денежки считает. Русалочка чахнет и плачет, просит отпустить её на волю, но хозяин непреклонен -"Она прибыль приносит, а что же важней может быть". Но однажды русалочью песню услышала чайка и уговорила ту бежать. С помощью акробатки-циркачки русалочка научилась ходить на руках, вверх хвостом, чайка выкрала ключ, отперла дверь, и вот наша героиня на свободе. Всю ночь шагала она к морю на руках, и теперь вновь радует морских жителей своим чудесным пением.
Перевод очень гладкий, ровный, певучий. К рисункам я привыкла. Вова любит эту книгу лет с полутора, хотя больше она, наверно, подходит девочкам.

И наконец, Элмер. У нас дома недавно поселились 2 книги про этого озорного слона: "Элмер и Уилбур" и "Элмер и бегемоты". Ещё брали в библиотеке "Элмер" и "Снова Элмер" (на фото не попали). Я этого героя не люблю, книги -баловство, только в Бегемотах увидела идею, понятную трехлетнему ребенку - у бегемотов пересохла речка, и они пришли жить к слонам. Тех такое положение дел не устраивало (тесно), и они обратились за помощью к Элмеру. Он разузнал, почему пересохла река бегемотов (в горах произошёл обвал, и камнями завалило часть русла), и организовал своих сородичей и гостей на разбор завала. Совместная работа сблизила слонов и бегемотов, и вот они уже вместе весело плещутся в реке, которая вернулась в свои берега.
Вова Элмера очень любит, готов слушать его хоть каждый день.

Также Вова постоянно подсаживался и слушал, когда я читала младшей дочери. Её дневник здесь
На этом пока всё. Спасибо за внимание ))