Книжные новинки 08.05.2017
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ И АНОНСЫ(пишут модераторы и издательства)Здравствуйте дорогие сообщники!
Очень хочется надеяться на это!















Георгий Ладонщиков. Солнце землю радует
Художник Анатолий Елисеев
Издательство: Энас-Книга
Серия "Новые старые книжки"
Как солнце радует землю, так и стихи Георгия Ладонщикова - весёлые, добрые и звучные - радуют уже не одно поколение детей. Поэт пишет о том, что понятно и знакомо детям: о радуге-дуге, о дружбе, о первом весеннем громе… В сборник вошли стихи, загадки, считалки и сказки в стихах, а иллюстрации к ним создал замечательный художник Анатолий Елисеев.
Для младшего школьного возраста.
Лабиринт![]()
**********************************************************************************************************
Аминадав Каневский всю жизнь рисовал карикатуры. Но даже самые острые его "крокодильские" рисунки никогда не были злыми. Герои Каневского - смешные, нелепые, но всегда живые и настоящие. Взъерошенные дети на тоненьких ножках в стоптанных ботинках. Деятельные взрослые. Даже если они стоят, то кажется, что вот-вот подпрыгнут и побегут. А те, кто уже бежит, и вовсе летят над землёй, отбрасывая тонкую длинную тень и растянув ноги в шпагате, как петух с Буратино на хвосте.
В сборник «Весёлые сказки в рисунках А. Каневского» вошла довоенная версия поэмы «Дядя Стёпа». Первое самостоятельное издание поэмы 1936 года вышло именно с такими иллюстрациями. С тех пор они не публиковались. Также в книгу включены произведения «Вот какой рассеянный» С. Маршака, «Мойдодыр» К. Чуковского, «Золотой ключик или Приключения Буратино» А. Толстого и стихи Юлиана Тувима в переводе Михалкова.
Рисунки Каневского - всегда движение: свободный штрих гуашью и легкая акварельная подсветка. Кажется, что они созданы сразу, без эскизов, как рисуют дети. Хотя за этой легкостью стоит огромная работа большого мастера. Он словно приглашает читателей в свой просторный, созданный для игр и беготни мир: заходи, не стесняйся! Не удивляйтесь, если вашему примерному малышу вдруг захочется дополнить эту книжку собственными каракулями - художник был бы только рад такому сотворчеству.
Лабиринт
****************************************************************************************************
Название: Вышел мишка из берлоги
Автор: Алексей Шлыгин
Художник: Михаил Беломлинский
Объем: 12 с.
Формат: 200*260 мм
Возраст: 0+
Издательство: "Речь"
Серия «Любимая мамина книжка»
Эта книжка - вся про Мишку. Мишка получил от дятла телеграмму, Мишка вернулся, чтобы сказать "Спасибо" рыжей белке, Мишка проснулся весной, увидел новостройки и железную дорогу около своей берлоги и решил, что будет теперь ездить за малиной на поезде. А мимо его берлоги ехал на машине осторожный козлик, который соблюдал все правила лесного движения, и даже не бибикал "Бе-бе-бе" при виде знака "Отошел медведь ко сну - соблюдайте тишину!"
Текст печатается по изданию: Шлыгин А. Вышел мишка из берлоги : стихи. М.: Малыш, 1985.
Лабиринт
*********************************************************************************************************
Новая серия познавательных книг от знаменитого французского иллюстратора Марселя Марлье - создателя образа Маруси в популярной серии "Приключения Маруси", которая стала бестселлером более чем в 50 странах мира.
Соня и Ваня, друзья Маруси, очень любят читать. И однажды они попадают в мир сказочных чудес и захватывающих историй. Помоги им спасти соломенного человечка господина Караула, а потом отправляйся вместе с ними на необитаемый остров и вступай в команду маленьких робинзонов! Путешествуй вместе с Соней и Ваней, учись мечтать и фантазировать, как это делают их друзья-читатели по всему миру!
Для младшего школьного возраста.
Лабиринт
****************************************************************************************************
Издательство: АСТ, 2017 г.
В книге собраны произведения двух классиков детской книги - поэта С.Я. Маршака и художника В. Конашевича, - выходившие в разные годы начала ХХ века отдельными брошюрами. Это «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Человек рассеянный», английские детские песенки и другие. С.Я. Маршак высоко ценил талант художника, он писал: «С благодарностью и гордостью могу отметить, что мои первые книги для детей были украшены рисунками Конашевича». Книги с яркими, праздничными иллюстрациями В. Конашевича продолжают радовать и современных детей.
Книга приурочена к 60-летнему юбилею издательства «Малыш» и 130-летнему юбилею поэта.
Для дошкольного возраста.
Лабиринт







*****************************************************************************************************************
Как часто многие спрашивают совета - что бы такого почитать о морских обитателях? И все советуют Сахарнова и Приключения дельфинчика. И вот новая книга - книга, проверенная временем. Когда-то я брала ее в библиотеке и азартно пыталась ответить на вопросы "Морской угадайки" (викторины) и с интересом читала странички размещенной на цветных вклейках "Морской газеты" - коротенькие заметочки-сведения "Кто как плавает?" (а вы знаете что пингвин плавает быстрее подводной лодки?). Потом книгу читала дочь и ее ровесники-одноклассники. И теперь она снова возвращается к новым читателям. Правда, почему-то адресована средним школьникам, хотя моя книга предназначена для младшего школьного возраста, а кое-что выборочно можно и дошкольникам почитать. Морскую газету и про флаги разных морей, например. Отличный советский научпоп. И можно не сомневаться в достоверности сведений.

Даже если ты живёшь далеко от моря, знай, что его частичка может быть совсем-совсем рядом. Она прячется в вещах, которые тебя окружают: мел, морская соль, губка, йод, перламутровая пуговица... В книге Надежды Надеждиной "Моревизор" уходит в плавание, или путешествие в глубь океана" тебя ждут увлекательные рассказы о морях и морских обитателях, истории о том, кто как плавает, и весёлая игра-угадайка. Открой книгу, и вместе с её героями, мальчишками и девчонками, узнаешь, какая рыба гнездо вьёт, кто плывёт хвостом вперёд, быстро ли растёт китёнок... и ещё многое другое!
Для среднего школьного возраста.
Лабиринт




*********************************************************************************************************************

Сборник сказок Александра Шарова рассказывает просто о сложном, играючи о главном. Автор увлекает юного читателя, умело вплетая научные факты и прописные истины в необыкновенные истории. Эта книга - лучший друг и мудрый наставник, который помогает глубже понять такой большой, но пока неизведанный окружающий мир.
Лабиринт





******************************************************************************************************************
Снова рассказы о природе. Снегирев, как автор, в рекламе не нуждается. Его рассказы - хрестоматийная классика

Издательство: Махаон, 2017
Серия: Библиотека детской классики
Геннадий Яковлевич Снегирёв - замечательный русский писатель. Он много путешествовал по необъятным просторам нашей родины - был на Чукотке, в Заполярье, Саянах, посещал уникальные республиканские заповедники, ходил по бурным морям и океанам… Все свои впечатления, исполненные искреннего удивления и восхищения увиденным в многочисленных путешествиях, писатель отразил в своих произведениях, создав целую портретную галерею животных и птиц. «Когда удивляешься, хочется рассказать, какая у нас огромная страна, и всюду столько интересного!» - так когда-то говорил Геннадий Снегирёв.
*********************************************************************************************************************
У нас уже были в новинках и следователь Карасик, и детектив Щука (интересно - а почему у них рыбьи фамилии?). Теперь в эту компанию метит барбос знаменитого на весь мир детектива с совершенно не рыбьей фамилией. За барбоса работали два литературных негра - прозаик и поэт. Поскольку, хоть я и не знаю прозаика с заячьей фамилией, но отлично знаю поэта, книга со стихотворными шарадами кажется мне любопытной. Иллюстрации обещаны цветные, с творчеством художницы мы давно знакомы по книжечке стихов В.Орлова. Количество страниц - 104 лично меня тоже вдохновляет.

Издательство: Октопус, 2017 г.
Все знают, кто такой Шерлок Холмс. А что известно о детстве знаменитого сыщика? В этой книге рассказывается о том, как Шерлок решил стать сыщиком, что этому предшествовало и по какой методике он учился на детектива. Суть её заключается в тренировке смекалки путём разгадывания стихотворных шарад. Повествование ведётся от лица пса по кличке Джон, четвероногого друга юного Шерлока .
********************************************************************************************************************

Издательство: АСТ, 2017 г.
Книга "Смешные истории" прекрасно подходит для первого самостоятельного чтения. Ведь в этом сборнике удобного формата весёлые истории для детей самых известных детских писателей - В. Драгунского, Э. Успенского, В. Голявкина и других. В книге большие буквы, слова с ударениями и цветные иллюстрации. Книжки серии "Читаем сами без мамы" можно взять с собой в дорогу, на прогулку и читать вместе с друзьями!
Лабиринт


********************************************************************************************************************
Имя Елены Ульевой многим знакомо по сказочной энциклопедии и беседам о войне. Новые книги автора.

Немало сказок, тайн и легенд хранит наша земля. Хочешь узнать их все? Всё, что веками создавали наши предки славяне, откроется тебе в этих мифах. Тебя ждут удивительные истории о домовых, водяных, богатырях и красавицах.
Мы должны знать нашу историю и наши корни. Ведь без прошлого не будет и будущего.
Лабиринт

*********************************************************************************************************************
Очень часто задаются вопросы по поводу освещения этой темы для дошкольников. Теперь есть что порекомендовать при случае.

Хочешь совершить путешествие в Древнюю Грецию? Познакомиться с могучим Зевсом, прекрасной Афродитой, мрачным Аидом? Узнать мифы про свирепую горгону Медузу со змеями вместо волос, про сторукого великана? Нет ничего удивительнее старинных историй. Узнай их все!

********************************************************************************************************************

Издательство: АСТ, 2017 г.
Рисунки автора
Страниц: 285 (Офсет)
Возрастная адресация 11-15 лет
Приключение можно найти в любом месте - на скучном уроке, на тропическом острове или даже на детской площадке.
Ведь что такое приключение? Это нестись под горячим солнцем за горизонт, чувствовать ветер в волосах, верить в то, что все возможно, и никогда - слышишь, никогда - не сдаваться.
ТРОИЦА
Трое
В звездной бездне
Бабушка Карен
Туманный день
Девушка из сказки
Старое знакомство заново
Якоря и канаты
Семья
РАССКАЗЫ
Амулет удачи
Шекспиру и не снилось
Операция "Спасти лето"
Нико и Мака
Что такое "люблю"



****************************************************************************************************************
Для тех, на кого неизгладимое впечатление произвели книги "Животные севера" и "Животные юга", предлагается альбом, который поможет вам самим создать подобные картины

Издательство: Лабиринт, 2017 г.
Удивительная многогранная раскраска!
Взломай природный код, и цветные треугольники сложатся в яркие объемные портреты диких животных. Подробное руководство к действию - внутри.
60 геометрических картинок и 8 эффектных звериных масок ждут превращения.
Дикая сила природы - в математическом коде! Эта раскраска позволит взглянуть на цвет и форму по-новому. Каждая геометрическая картина в книге - это захватывающий эксперимент с палитрами цвета (можно выбрать три стиля, естественный, яркий и вольный). Мир дикой природы обретет новые грани!





********************************************************************************************************************
Ну а родителей старшеклассников возможно заинтересует переиздание хорошо зарекомендовавшего себя справочника по истории, полезного для подготовки к экзаменам.
При необходимости обратите внимание на другие пособия этого автора

В учебном пособии описан и проанализирован в сжатой и доступной форме практически весь спектр основных событий социальной, политической, экономической, культурной жизни России с древнейших времен до наших дней.
Книга предназначена в помощь при подготовке учащихся общеобразовательных школ к ГИА и ЕГЭ, студентов колледжей и вузов к экзаменам по истории России, а также будет полезна преподавателям. Предлагаемый материал также поможет при подготовке к урокам и практическим занятиям.
8-е издание.
Лабиринт

**********************************************************************************************************************






















