Интерес к книге Сутеева

С дочкой в 1.3 читали и "Храбрый пушок" и "Хочу к маме" и стихи... Прям стопки книг за присест. При всё при том, что она появилась на свет в дом без книг и её предметом выбора была одна полка (к тому возрасту). А родители предпочитали чтение с электронных носителей. Читали с ней много и с удовольствием. Сын родился в дом-сплошной-стеллаж, где сотни книг, где все вокруг читают (старшей сестре - постоянно)... сейчас ему 1.5 и ни одной книги мы с ним толком не прочли. Закрывает. Уносит. О слушании вообще молчу. Не слушайте других мам. Возможно, другой ребёнок не пойдёт дальше "Репки", а ваш полюбит книги нежной любовью. Детки разные и дело не только в среде обитания.
30.07.2017
Надеюсь полюбит и станет со временем текст воспринимать,а не бабочек и птичек искать на каждой странице)
30.07.2017
У нас Сутеев тоже в 1.5г отлично пошёл. И до сих пор дочка любит! Ещё в этом возрасте с удовольствием слушала "Приключения маленького Бобо". Начинали с рассказа о прогулке, зачитали его. А потом по мере взросления и остальные. Ещё отлично подходят на такой возраст "Земляничка" Павловой и "Лис и мышонок" Бианки. А из стихотворного отдельными книгами с подробными иллюстрациями "Мой мишка" Александровой, "Трезор" и "Считалка" Михалкова и "Хочу к маме" Дональдсон.
29.07.2017
Спасибо, добавлю в лист желаний эти книги)
30.07.2017
Попробуйте еще Барто для самых маленьких
29.07.2017
Да, Барто иногда читает)
30.07.2017
Наталья, у вас настоящий любитель книг растёт! Сидит, листает страницы, смотрит картинки - настоящий показатель любви к книгам в 1,5 года! Сейчас и нужно рассматривать картинки и называть изображённые на них предметы, буквально в двух словах. А если читать, то книги в которых буквально по одному-два предложения на странице.
29.07.2017
Да? Просто знаю малыша 1,6, которому читаешь репку, например, а он сидит и слушает пока книга не закончится. Я думала это показатель любви к книгам)
29.07.2017
Нет, нет! В 1,5 года если ребенок сидит, смотрит иллюстрации - это уже супер! Учитывайте, что у всех деток разный темперамент и это проявляется с рождения. Одни рыдают день и ночь, другие спят как ангелочки. Когда подрастают, одни носятся как угорелые, набивая шишки, а другие сидят спокойно и пирамидку собирают. Поэтому и в полтора года одни могут прослушать хоть "Евгения Онегина", а для других картинки посмотреть уже достижение. Никогда не сравнивайте с другими детьми. У меня дочка усидчивая, но тоже проходили через период пролистывания в быстром режиме книг. У нее всегда была в доступе полка с небольшими книгами, с картонными страницами. Про это сообщество я еще не знала и покупала книги в ближайшем магазине. Скупила почти всю серию "Самое первое чтение" . Детали в иллюстрациях крупные, яркие, картон плотный и углы закругленные. Дочка могла взять их в любое время, сама полистать, поиграть с ними, а могла мне принести, тогда вместе рассматривали и читали. Музыкальные книги всегда вызывали восторг, так же как и панормаки. Вот только бурю восторга сдержать у детей трудно и панорамки часто страдают, поэтому приходилось позже дублировать некоторые книги. Так как дочка подрастала, панорамки свои любила по прежнему, но уже расстраивалась, что некоторые из них порваны.
29.07.2017
Им в этом возрасте нужны картинки. Они на слух еще не умеют концентрироваться. И текста мало надо. Моему 5,5 лет только пол года как может слушать страницу-пару без картинок. Сутеева зачитали в вашем и старшем возрасте. Два сборника у нас.
29.07.2017
А еще что хорошо пошло у вас? Сын еще короткие стихи неплохо слушает- Маршака, например.
29.07.2017
Вот тут писала про наши любимые от года до 3-х лет. Сначала на более мелкий возраст, к концу - ближе к 3-ем. Примерно, конечно. Рассказы про Бобо - Приключения маленького Бобо (еще и продолжение есть в других книгах) - еще очень советуют. Я б даже своему взяла). Но все же кошелек не резиновый и ему на пару раз прочесть. "Хочу к маме" Дональдсон на ваш возраст подойдет, мне кажется. Многие хвалят. В электронном виде читали - нам понравилась, забавная, милая)!
29.07.2017
Старшему в этом возрасте читала сборник с разными авторами. Так Сутеева в нем зачитывали до дыр. Есть у него какая-то магия. А в 5 лет он сам с удовольствием читает его сказки.
29.07.2017
Да, я помню лет в пять тоже с ужовольствием его читала и картинки любила очень)
29.07.2017
Мега-хит всех малышей снова в продаже! Мама, как же ты будешь дальше любить меня?