Синие листья
дошкольникам
Автор: Валентина Осеева
Художник: Ольга Богаевская
Издательство: Речь
ISBN: 978-5-9268-1777-2
Страниц: 104 (Мелованная)
Только в Лабиринте 
В нашем доме очень много книг.
Но с творчеством Валентины Осеевой я мало знакома.
Пожалуй, самые известные рассказы Валентины Осеевой - «Волшебное слово» и «Синие листья». Именно эти рассказы приходят мне на ум при упоминании имени писательницы.
Книга большого формата. Плотная бумага. Крупный шрифт.
Иллюстрации, выполненные художником Ольгой Богаевской спокойные, умиротворяющие и конечно добрые.
Небольшие по объему рассказы написанные Валентиной Осеевой учат доброте, дружбе, взаимовыручке, делиться и пр. и пр.
Например в рассказе «Синие листья» девочка просила у подруги зеленый карандаш, но та ей постоянно отказывала, но потом все-таки дала… А первая девочка подумала и не взяла. И взяла и раскрасила листья на дереве синим карандашом. Учительница в школе спросила, почему листья синие? Подруга сказала, что давала зеленый, а девочка не взяла. На что учительница сказала: «Надо так давать, чтобы можно было взять».
А рассказ «Волшебное слово» учит малышей, что всегда, когда просишь кого-то о чем-то, надо обязательно говорить «пожалуйста».
Его можно начинать читать вообще начиная с 3-4 летнего возраста.
Или вот, например рассказ «Что легче?» - о том, что лучше сказать правду или солгать?
Все жизненно. Все актуально.
Как иначе доступно объяснить ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо?
Только на таких вот примерах!
Книга Валентины Осеевой «Синие листья» - больше подходит для детей младшего школьного возраста. Но можно начинать читать и раньше.
Что мы и сделали.
Сын мой понимает, что этот мальчик поступил плохо, а этот - хорошо. Конечно, ещё не всегда он все понимает. Но на этот случай есть я, и я ему объясняю: тут врать нехорошо, здесь - жадничать, надо делиться.
Кроме того в книге опубликовано много детских стихотворений Валентины Осеевой.









вот в чем дело! Я думала, ты их полностью убрать хочешь.))) Значит борьба за место на полках идёт). Не хочет родные, любимые книги под стол убирать, хочет на самом видном месте их хранить. Придётся новым книгам под столом пожить, да заслужить и любовь юного книголюба, и место на полке.)