Совиный волк
отзывыОбещала поделиться впечатлениями о новинке Росмэна "Совиный волк" - делюсь))

2017 год. Книга совсем небольшого размера, всего 80 страниц, тираж не указан. Обложка картонная матовая, бумага офсет. Шрифт яркий, четкий, среднего размера. По моему мнению, для удобства можно было бы чуть увеличить межстрочный интервал.
Содержание очень точно в отражено в аннотации: "Это книга об одиночестве, настоящей доброте и красоте во всем, о маленьких чудесах, которые нас окружают, и, конечно, о любви к родному северному краю."
Очень неспешная история о знакомстве маленькой девочки и совиного волка (в интернете никакой информации о нем нет, отсюда вывод, это это выдуманный воображением девочки/писателя персонаж). Он учит ее рассуждать, думать, смотреть на окружающие предметы и замечать важное. Попутно рассказывается, что девочка живет в небольшом городке возле аэродрома, ее папа - летчки. Рассказывается история об одном командире самолета, который был вынужден из-за болезни остаться дома, а его самолет и экипаж с дугим командиром полетел ...но уже не вернулся...и оставшийся один командир каждый день выходит во двор и разговаривает сам с собой. А как-то зимой в одной рубашке и юбке, босой, пытается сам, без самолета, взлететь с аэродрома...и его увозят в место, где о нем позаботятся...
Еще волк рассказывает о своих друзьях - северной птице гаге (тут я подумала про Леди Гагу 😁)
, о происхождени и красоте лишайника, если к нему присмотреться,

о жабе, о мышах и леммингах

Еще о строительстве иглу из снежных кирпичей, о самом северном монастыре и его строителе Святом Трифоне

Вообще в книге мало действий, много рассуждений. И мысли эти так похожи на свои собственные,они не открывают что-то новое - как будто то, что ты всегда знала, облечено словами и записано на бумаге:
"Не так уж и важно, как выглядит твой длм снаружи. Бывает так, что дом красивый, а внутри бродит холодный ветер"
" - Почему у других нет полярной ночи? А мы должны жить без солнца!
- Потому что другие не знают, что такое полярный день, -спокойно ответил волк. - В природе и в жизни свои законы: всем дается разное и неповторимое. Если ты н умеешь ценить то, что у тебя есть, как тебе сможет понравится что-то еще?"
" - Почему кто-то становится другом - так же удивительно и просто, как то, что зимой идет снег, а летом расцветает лютик. В дружбу входищь, как в реку, - не знаешь, что там на дне: камни, коряги?
- А стекло? В прошлом году я нашла в реке осколок!
- Может, и стекло, острое, неожиданное. Но потом ты окунаешься и плывешь, и больше не страшно.
- Или не окунаешься и выходишь из воды? - предположила я.
- Именно так!"


В общем, рекомендовать к покупке ее не буду. Это не энциклопедия о Севере, не увлекательная детская повесть. Своему сыну предлагать читать не буду - он не выдеожит и пары страниц, будет скучно. Разве что читать самой? Ведь слог повествования, действительно, неплох)
//