Читаем по слогам - посоветуйте!

Лучший ответ

Дочери 5.3, читает бегло, уже многие детские книжки прочитала сама, из последних про Лотту. Но если будет читать вот именно книжки по слогам, то и получится пык-мык... Многие дети воспринимают слоги, как отдельные слова, и им сложно потом эти отдельные слоги сложить в осмысленное слово. Действительно, лучше читать книжки попроще, но чтобы ребенок сразу читал слова. Азбука и букварь у дочери не пошли вообще никакие, а читать научилась сама по электронному плакату от "знаток" - читаем по слогам. Причем, когда начала с ним играть, то часть букв даже не знала... Для складывание букв в слоги сама придумал игру - читали номера машин, не побуквенно, а сразу словом - втр, кмн.. Это были имена машин. Так и стала сама легко и быстро складывать... Вот mamamalisha ниже предложила хороший вариант. Вроде и по слогам, но все равно слово написано целиком, не разделено тире. Это гораздо лучше.
26.11.2017
Такое чтение только вредит. Не надо читать по слогам, пусть читает нормальные книги с короткими предложениями и словами Вот замечательная серия Если дорого, то лучше сами пишите надписи, но не приучайте к слоговому чтению, от которого через месяц-другой надо будет избавляться. Издание таких книг - просто дополнительная обдираловка озабоченных родителей. Почитайте этот пост, еще этот, просмотрите всю рубрику - в ней много полезного
26.11.2017
Спасибо за информацию, но согласиться с Вами не могу. Много десятков лет дети учились читать по слогам. И что, разве это кому-то навредило? Откуда такая уверенность в этом? У меня педагогическое образование в далеком прошлом, филфак. И что-то я не помню, чтобы хоть кто-нибудь говорил нам о вреде такого чтения.
26.11.2017
я тоже считаю, что слоговое чтение быстро проходит. судя по -моему букварю из детства, там очень мало текстов типа Ма-ма мы-ла ра-му. я учила читать слоги, а потом сразу предложения крупными буквами. написала не ради спора с вами. серию нижу, где слоги отделены скобками тоже хвалю, моей было удобно ее читать.(2 книги прочитали)
26.11.2017
еще нравится серия книг с подсказками, они есть у разных издательств https://www.labirint.ru/reviews/goods/430286/ а вот по слогам https://www.labirint.ru/reviews/goods/430963/
26.11.2017
Много десятков лет по слогам дети учились читать СЛОВА. Книг с текстом, разбитым на слоги, никогда не было, кроме букваря. И даже в нем на последних страницах даны нормальные тексты. В постах, на которые даются ссылки. я показывала фотографии страниц советских букварей и азбук, там же более подробно, чем в простом комментарии содержится информация по этому поводу. Уверенность взялась из личного опыта и наблюдения - насколько хуже с появлением в широком доступе таких вот слоговых книг стали обстоять дела с осмысленным чтением у детей. Я понимаю, что я для вас не авторитет, но можете послушать Ясюкову - она говорит очень много дельного про состояние нынешнего начального образования. Сама рубрика, которую я советую вам посмотреть и почитать, родилась из таких же дебатов в сообществе, возникающих периодически
26.11.2017
Девочки, так мне и не нужны дебаты. Я просто попросила посоветовать книги. Я ведь не спрашивала, вредно/не вредно, брать/не брать.
26.11.2017
Первые две ссылки в моем комментарии - как раз на интересующие вас книги, отлично себя зарекомендовавшие в обучении.
26.11.2017
Расскажите почему надо избегать таких книг, пожалуйста? Для меня это животрепещущая тема. Дочке не интересно читать букварь.прочитади пру страниц-забросили.не виде смысла мучать ребёнка тем что не интересно в 5 лет. А недавно проснулся интерес. Стала вывески читать, небольшие плова в книгах. Но принципа деления на слоги не понимает и ей тяжело. У меня Надежда была на книги со слогами, думала натренируется. А как же быть тогда?
26.11.2017
Чтоб рассказать, нужно повторить все то, что уже написано в постах, на которые я дала ссылки и специально переместила в эту категорию. Давайте, вы прочтете это, это и это, а потом, если там ответов нет, снова спросите ))
26.11.2017
Есть отличное приложение без рекламы для андроида "Текст по слогам". на плей маркете или на оф.сайте po-slogamru скачать можно. Мы ребенка по нему обучали. работает без рекламы и интернета Изображение
27.04.2022
Книги с делением по слогам покупала в Ашане.Моей их хватило. Они тонкие (типа журнала),стоили нормально. Вот так выглядят книги (издательство Рипол Классик). Посмотрела цены на данный момент-от 35 р. до 50 примерно.
26.11.2017
Вчера только написала пост про книжки после букваря. А вот в этом посте книги по слогам, по которым сынок начинал.
26.11.2017
Cпасибо огромное, очень интересно!
26.11.2017
из серии мультсказка по Пишичитай. читали после букваря. перечитывали много раз и сейчас вспоминаем. сказки. и Сутеева.
26.11.2017
Очень рекомендую серию Читаем по слогам Есть автор КД Ушинский, его рассказы есть в этой серии. Хорошие рассказы и издание идеально для первого чтения. Серия на лабиринте https://www.labirint.ru/series/23965/,, но я покупаю в Белом Кролике и в Ашане
26.11.2017
Спасибо большое!
26.11.2017
мне еще эта серия понравилась краткостью) Лично мой ребенок легко научился читать, но не скажу, что он теперь поглощает книги. поэтому короткий рассказ, но в тоже время ощущение книги - для нас отличный вариант))вроде мало и быстро, а ведь "мама, я прочитал книгу!"))))
26.11.2017
Учимся читать! Первые книги. ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ. Читаем по слогам. Рассказы и сказки для детей