Как это работает - это не вопрос, это книга такая)
Библиотеки (городские, сельские, домашние)Книга случайно попалась мн в Лабиринте, посмотрела картинки и поняла - хочу!

В ней вы найдете объяснения как что работает - от лампочки до спутниковой навигации! Много всего, такое все обо всем, причем предметы встречающиеся в нашей жизни повсеместно.
Здесь объясняется общий принцип работы предмета, не сложные физические и механические законы, а именно как оно работает.
Смотрите сами - фото под катом!
Книга поделена на 4 главы: дом, город, досуг и транспортные средства. Причем деление условное, это скорее место где вы с этим объектом сталкиваетесь. Например, яхта почему-то в досуге, а не в транспортных средствах.
Книга построена на вопросах, на которые дают ответы профессор Лазарь и профессор Гера. Встречаются исторические справки, дополнения, альтернативы, эксперименты.
Содержание и алфавитный указатель:

Эта книга не для чтения от корки до корки, ее листаешь, что-то читаешь, что-то пролистываешь. Потом сталкиваешь в быту и ищешь ответы в книге.
Первая глава
Начинается с умного дома:
А вот принцип работы электрической сети - от электростанции до потребителей:
Про бытовые предметы тоже есть - про пылесос, фен, микроволновку и т.д.

Радиоуправляемая игрушка

Есть не только электрические приборы, вот водоснабжение и канализация:
Вторая глава

вот так показана работа мусоровоза:

Третья глава

Только не спрашивайте, почему робот-доильник в досуге)))

Четвертая глава

Не "Чудесные сечения", но все же есть, что поразглядывать.


В конце книге список терминов

Эта книга не даст ответы на все вопросы, но многое объяснит и точно заставит ребенка задуматься - как это работает.
Пока эту книгу я заныкала убрала в дальний шкаф, потому что мне кажется, что до нее надо дорасти. Чтобы ребенок захотел понять, как же оно все работает. Чтобы «Мама, это лестница сама едет! А как?». И тогда мы достанем эту книгу и узнаем, а может даже захотим сделать модель движущейся дорожки (тем более гибкий трек уже лежит в кладовой и ждет пока Дед Мороз принесет его под елку для дочи - ее заказ на новый год)
Но это пока грезы, потому что доча, несмотря на возраст 3,9, еще не почемучкает, она фантазерка по натуре и «знает» сама ответы на все вопросы, даже на те, которые ее не спрашивают)) А сынуля еще слишком мал 1,2 года, хотя уже чувствуется исследовательский характер, ему надо все открыть, изучить. Может взять предмет и долго вертеть его в руках, потом начинает опыты: какой будет звук, если кинуть, а если в воду бросить?))
Так что пока листаю книгу в одиночестве))) А купила сейчас, потому что вдруг потом не будет