Дневник читателя. Читателю 8мь лет.

Вау! Сколько книг. Я тоже своему старшему накупила. Все надеюсь, что ему хоть что-то понравится, и он полюбит читать.
25.06.2020
Снегозавр - очень хорошая книга оказалась, не на один раз... Драконья сага - очень жестокая местами. Я бы поставила 12+
08.01.2019
Мальчики - такие мальчики))) Космос, драконы и Деды Морозы, и никаких "сладких и розовых" книг - соскучилась по Вашим дневникам! По поводу "Лукоморья..." - Саше (и Вам) просто не повезло с учительницей. У нас в школе произведения зарубежной литературы можно было читать и учить в оригинале. В старших классах мы сравнивали отрывки поэм, повестей, оценивали переводы, могли выбрать другое произведение автора, если указанное в учебном плане было нам скучным или неприятным. Гоголя и поэтов Серебряного века наша учительница вообще запрещала читать на украинском)) Дочь подруги ходит во второй класс в "Гармонию" (тоже с какой-то усиленной программой). Они, кроме украинского, учат стихи на английском и русском. Дома тоже говорят на русском, а школе и с бабушками - чиста рідна мова. Единственный нюанс: девочке легче читать художественную литературу на украинском, просит украинские книжки, зато слушает и воспринимает оба языка отлично. Это я к чему? Вы не просто имеете право учить на языке оригинала, это - задание со звёздочкой! Ребёнка нужно хвалить за инициативу, а не заставлять делать "как надо", ведь так в программе написано. Объясните Саше, что поведение учительницы ошибочно, но с ним приходится считаться. Что в идеале он может выучить и рассказать оба варианта. Ведь в будущем он также столкнется с начальством или заказчиком, которому будут не интересны его широкие знания, а важен только результат - четко выполненное задание. Это важный навык. Полезный. Но не повод изменять своим принципам, взглядам и культурному наследию. Успехов ему и легкой учебы!
12.01.2018
Спасибо))! Учительница у нас не плохая, не буду наговаривать, есть с чем сравнить. Объясняет хорошо и имеет контакт с детьми. Но у всех есть недостатки. Я так понимаю, что она просто боится. Мы в 15ю ходим и она раньше была русской, возможно поэтому еще больше за укранский сейчас, чтоб никто ничего не подумал....А наше время отличалось от нынешнего. Именно последние годы ужесточение произошло. Так и объясняю. Поэтому и пошла на принцип.
13.01.2018
Спасибо, очень интересно! Как всегда, очень разнообразное чтение у Саши. С Пушкиным я офигеваю. Если есть возможность читать в оригинале (а у украинских детей как раз есть така возможность), ну зачем в принудительном порядке учить переводы?!
12.01.2018
Спасибо за пост.. Раньше больше вы читали-писали, но это как у всех наверно школьников, перегруз, нет времени:( А наша учительница разрешила на усмотрение детей выучить Пушкина, почти весь класс рассказывал в оригинале. Один обязательный был "У Лукоморья.....".и один на выбор. В классе есть девочка, которая параллельно учится в Италии (3 месяца там потом 3 - в Украине), так ей учительница разрешает рассказывать стихи на итальянском, но с переводом. .
10.01.2018
Отличная у вас учительница! А что за школа?
12.01.2018
Специализированная школа с углубленным изучением немецкого языка
12.01.2018
Имела ввиду номер школы). Ну да ладно). Тоже из Киева. Вопрос актуальный для нас или в этом году или в следующем тоже школа.
12.01.2018
Спасибо Всегда с жду ваши дневники чтения
10.01.2018
Спасибо за интересный пост. Многое взяла на заметку. Хоть у меня и девочка. Читать тоже обожает. Уже гонять её стала,боюсь за глаза и спину
10.01.2018
У меня одноклассница в Риме живёт. Замужем за итальянцем. Так Пушкина дочь её читала на русском перед всей школой. Директор сказал,что душу этого великого человека можно услышать только в его родной речи. Хотя второй у них англ.учат.
10.01.2018
Очень рада за Сашу! Как замечательно, когда чтение - это отдых! С детства не понимала тех, для кого это тяжкий труд ( Хорошие книги - меня всегда поражает мастерство и количество ваших украинских иллюстраторов, такое разнообразие, очень интересные работы.
10.01.2018
драконья сага такая жестокая(
09.01.2018
Почти все детские сказки очень жестокие. Начиная с Колобка. Все зависит от нашего восприятия, реакции на описание жестокости. Какие делаем выводы. От этого зависит кому можно читать, а кому нет.
09.01.2018
да знаю я про Колобка) Просто это книга не по детски жесткая, а по взрослому. Я читала (пробовала читать) про драконят. Такие описания сцен насилия, в кино бы стояло 16+... А здесь сколько стоит? не помню.
10.01.2018
12+
10.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник чтения 1 (читательнице 1,8-2 года) Дневник чтения декабрь 2017 (3,4 г. и 2,1-2,2 г.) и моё.