Вчерашняя тема о современных стихах

Это каждый стих надо отдельно рассматривать. Но для детей точно пишут, именно в том сборнике есть очень много хороших стихов, а также много проходных и даже плохие есть. К сожалению, как и в любом другом сборнике. Есть такой замечательный поэт- Усачев, вы все его знаете. Так вот этот поэт пишет замечательные стихи и ... ещё он кое-что пишет, тоже стихи, но я их называю "усачевщина". Одних азбук сколько! Грибная. звездная, рыбная и так далее. Есть у меня книга "Том с хвостом", там вот как на подбор все стихи такие. Это очень грустно, потому что Усачева я люблю. Наверное у многих так авторов, побыстрее бы написать, и в печать, и новую начать.
10.02.2018
Согласна. Я даже нашла у нас этот обсуждавшийся сборник, я его уже купила, и он лежал ждал своего часа. Пока сама читаю, мне нравится :)
10.02.2018
а где почитать то обсуждение?
10.02.2018
А уже нигде. Автора поста немножко заклевали( кстати, совершенно справедливо), она его и убрала...
10.02.2018
Мне кажется, что основная аудитория все-таки дети. И правильно Марина сказала, нечего судить о них со своей 'взрослой' колокольни. Вот некоторые взрослые в стихотворении Яснова про русалку вообще призыв к суициду углядели. А оно очень верно угадывает детские чувства, какие дети не мечтали уйти от обидевших их родителей, чтобы те поняли, пожалели. Мне кажется я что-то подобное в детстве читала, может быть в прозе, но рассуждения очень знакомые. А Марину Бородицкую в пропаганде нездорового питания обвиняют) О, ужас! Там про Макдональтс! И про гаджеты надо молчать - а то вдруг дети узнают ненароком...
09.02.2018
Да, я об этом и говорю, что некоторые видят пропаганду. А дети её не видят. Но и юмора, возможно, тоже. Насчёт того, что дети иногда хотят уйти, это да. Так что для меня это просто стих-наблюдение, вполне себе для детей тоже, чтобы они видели, что есть такое чувство, что это нормально. Но я бы хотела вместе с ребенком его прочитать и обсудить.
10.02.2018
На вопрос что с этим делать я ответила - наверное, чаще говорить об этом в своих отзывах ) Вот цитирую "Наверное, говорить об этом почаще вслух авторам... Их можно понять - они ведь обращаются к потенциальному покупателю, а этот покупатель - родитель." Но вообще, по-моему, в стихах с этим более благополучная ситуация, а вот с прозой куда хуже. Стихи, особенно коротенькие, как раз обращены к детям, часто к конкретным своим детям и ситуациям. А вот проза словно втискивается в шаблон...
09.02.2018
Так вот я и подумала: мы ведь часто и покупаем, осознавая, что это именно для нас, взрослых... А что с прозой не так? Я не в курсе.
10.02.2018
Да не в том дело, что "в курсе-не в курсе". Это "не так" ощущается на каком-то третьем плане. Другой язык, другие мотивы. И какими-то кишками начинаешь чувствовать, что это не детская книга, не с детьми автор разговаривает, не к ним адресуется. И это не произведение, а имитация какая-то, конструкция из словесных кубиков, да еще и не самых лучших. Ну вот у меня такое чувство и ничего я с этим поделать не могу. Поэтому, наверно, и люди из книг исчезают, потому что при таком стиле письма они не получаются живыми и им не веришь. И тогда в книги селятся зверюшки, или люди запихиваются невесть куда, в непонятные миры...
10.02.2018
А, вот ты о чём. Да, есть такое. Мы с дочкой пока только начинаем читать о сверстниках и на такой дефицит ещё не наткнулись.
10.02.2018
«Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».
11.02.2018
Да нет, оно все понятное. Но натужно сконструированное, картонное какое-то.
11.02.2018
Ой мама, я летом прочитала фэнтези от Татьяны Русаковой - еле одолела принципа ради. Такое чувство было, что есть шаблон жанра - меняешь названия, имена - и вот тебе новая книжка. И теперь я думаю, что таких наклепанных - пруд пруди, ибо жанр страшно популярен... почему-то. Куча книг, которые автор-родитель придумал для ребенка, а потом решил сбацать из этого книгу. Не надо каждую придуманную для своего чада историю делать книгой! Впрочем, это не по теме, ибо тема все-таки о стихах.
10.02.2018
Почему же, тоже интересно, хотя тут больше не "к кому обращена книга?", а "и зачем они такое выпускают?" :)))
10.02.2018
Зачем выпускают - это как раз понятно. Потому что купят, издательству же деньги нужно зарабатывать. Тренд - и всё. Сейчас тренды на этом рынке четко видны. Неискушенные в чтении подростки и плохое фэнтези прочитают. В конце концов, имеют на это право ) А может, какое-нибудь легкое чтиво послужит мостиком к чему-то более качественному, где и мысли имеются?! )) А вот зачем пишут двести первую книгу, когда есть уже двести - этого мне не понять ) Что за потребность такая? Или человек искренне думает, что ему есть что сказать и он знает, как? Видимо, да. Либо мода какая-то - писать книги ((
10.02.2018
А "есть что сказать, и я один знаю, как" - это тренд во всем, кстати. К сожалению...
10.02.2018
Это была, часом, не книга "Город, которого нет"? Я тоже ее летом читала. Было ощущение, что попала в психушку...
10.02.2018
"Корона страны невидимок". Мне было просто дико скучно (( Посмотрю, что за "Город"...
10.02.2018
Ага, посмотрите. В Лабиринте. Я там на нее отзыв оставляла))) Вот тот, что про фигню - это мой 🤣
10.02.2018
Поставила плюсик ) Да, я тоже отзывы пишу, когда либо очень нра, либо сильно не нра. И особенно когда отзывов мало, или идет вразрез (такое тоже бывает). Современные авторы еще друзей просят отзывы писать - вот в чем вопрос. Порой читаешь отзыв и складывается впечатление, что его автор-то книгу не читал! )))
10.02.2018
Посмотрела... М-да. Не мои книга точно ) И мне кажется, что "Аквилегия-М", к которой я отношусь с симпатией, запустила их целую обойму (( А вообще отзывы надо в "Лабиринте" писать. На днях напишу на "Корону" и книгу Елены Шолоховой "Страна сов" которая меня также оставила в глубокой задумчивости )
10.02.2018
Надо-надо. Я пишу, когда меня сильно что-то шокирует. Ну или что-то нравится. Слава Богу, так чаще бывает)))
10.02.2018
Мне кажется, у них есть стихи и для одной, и для другой аудитории( и для детей, и для тех детей, которые внутри родителей))
09.02.2018
Думаю, что конечно. Или просто стихи будут по-разному восприниматься в разном возрасте. Так в принципе со многими произведениями происходит...
09.02.2018
Дочь очень полюбила стихотворения Маши Рупасовой и Ксении Валаханович. Понимают, конечно, юмор. ну мы же понимали Заходера того же? Берестова? У Насти Орловой также прелестные стихи, жаль, что нам уже не по возрасту сборник "Ромашки", а новогодние, думаю, еще пригодятся.
09.02.2018
А с точки зрения, что вот дети живут с этими технологиями. Они для них просто есть. А мы не разрешаем им с утра до вечера мультики смотреть, играть на компьютере, планшете, телефоне... Мы видим другие аспекты в стихах, которые описывают это. Сразу оговорюсь, что я не против. Мне нравятся такие стихи тоже. Дочке читать буду, даже если не весь юмор ей понятен.
09.02.2018
Если честно, я не совсем понимаю, что Вы хотите сказать ) Мне очень нравятся эти стихи тоже, по-моему, они просто отличные ) А так... современных авторов всегда критиковали ) Сейчас дочитываю автобиографию Маршака.. там есть чудесный пассаж на эту тему! Позже в отзыве процитирую. Пассаж меня улыбнул - за сто лет ничего не изменилось!
09.02.2018
Я обсудить хочу. На днях такое обсуждение было! Только начали интересную тему, а автор пост удалила... Вот я и начала новый.
10.02.2018
Я поняла ) Я просто Вашу точку зрения еще не поняла. Правда, в данном случае нужно всегда о конкретном стихотворении говорить, авторе или сборнике. Да и тут разные мнения могут быть.
10.02.2018
Моё мнение, что да, есть стихотворения, да и вообще произведения, адресованные взрослым. Или просто по-другому понятные взрослым. Обычно я юмор понимаю, и они мне нравятся. Дочке интересные читать буду. По ту же бабушку и Макдональдс. Ну у нас такая, что поделать! Для дочки это не удивительно, нормально. Ей не кажется, что эта бабушка что-то делает не так. Пусть. Я понимаю стих по-другому, мне кажется смешной эта "похожесть", я просто наслаждаюсь этим стихом! Многие другие мне нравятся как стихи наблюдения. Я их часто тоже воспринимаю по-другому, чем дочка. А есть произведения, которые мне говорили перечитать, потому что моё отношение к ним изменится. И нет, не изменилось. Тоже бывает...
10.02.2018
А что за бабушка и МакДональдс? Конечно, часто мы по-разному воспринимаем. У нас уже другой опыт жизненный, и литературный опыт другой. Вот стихотворение Ксении Валахонович про магазин, в котором дедушки и бабушки могут купить детство, мне грустным показалось, а Даша его прямо так полюбила! Она же многого еще не знает ) А так - да, конечно. А сколько рисунков сделаны для взрослых! )
10.02.2018
Бабушка Света Поднялась до света, На базар сходила, Детям угодила. Бабушка Анна Встала очень рано, Кашку варила, Внуков кормила. А бабушка Ирина Проснулась позже сына, Долго зевала, Кофе попивала, Натянула брючки, Позвонила внучке: - Не сходить ли нам в кино? И в "Макдональдс"? Решено!
10.02.2018
Да, тоже типичный случай Вы описали, у меня так тоже бывает. Стих Лена ниже уже прикрепила.
10.02.2018
А - обучение - я Девчачьи судьбы.... или книги, чтобы не сойти с ума.