Даша научилась читать! Делюсь опытом и задаю вопросы.

Как здорово, поздравляю! Подсказать ничего не могу, зато с удовольствием почитаю комментарии :)
28.02.2018
оба пункта решаются просто начиткой - вот как раз этикетки и вывески и всё такое прочее. плюс названия книг и прочие заголовки - если прям сложное, можно прочитывать медленно маме, ведя пальцем под словом - т.е. видно, что именно прочитывается. с опытом всё придет) п.с. поздравляю!
28.02.2018
Спасибо. Да, я так и сама думаю - решила проверить )
28.02.2018
Поздравляю!))
27.02.2018
Поздравляю!!! Ещё один читатель!! Все сложности решаются с опытом, тренировкой. Оно как то само приходит. Главное на первых порах не заострять внимание на неудачах, если сложно - можно пропустить, маме прочитать.. Книг никаких не покупала, на своих же любимых но забытых малышковых книгах дочь училась читать.
27.02.2018
Спасибо! Да, я интуитивно так и думаю, просто где-то на задворках сознания брезжит, что нужно что-то еще сделать ) Я покупать особенно тоже ничего не хочу, да и денег на них нет, эти книги обычно не из дешевых, в библиотеке посмотрю. А вот малышковые любимые пока читать не хочет, а я их хранила ведь именно в этой целью )
28.02.2018
Мои поздравления!!!!!! Я дочку никак не тренировала. Она брала любую книгу, начинала читать, если сложно было то откладывала, выбирала другую. А через месяц могла вернуться к "сложной" и уже с легкостью её прочесть. Как-то всё само произошло, постепенно.
27.02.2018
Спасибо! Ага, я так и думаю уже сама, наблюдая за процессом (процесс оказался очень интересным для стороннего наблюдателя), сама пыхтит... Но иногда у меня в голове где-то "стучать" начинает, что чего-то недодаю и пр. Как обычно у мам )
28.02.2018
Да, тут хоть наизнанку вывернись, а стучать не перестанет, это в нас заложено уже).
28.02.2018
Ну да, это биология, во-первых (программа улучшения и продолжения рода), во-вторых, в социуме же живем! А в социуме много чего творится, в том числе и не самого лучшего...
28.02.2018
Полностью согласна!
28.02.2018
Как здорово, поздравляю, люблю про первое чтение читать)) детки растут вместе с сообществом))
27.02.2018
Ой, они вообще растут быстро! ) Только ползала да "зя-зя" на зеленый цвет говорила, и вот уже рассуждает, читает... Караул! ) Спасибо. Я тоже люблю читать ) Лет пять назад про то, как ходить начали дети друзей, говорить, считать.. теперь уже начинаем читать.
28.02.2018
Поздравляю! Вот и выросла малышка, и сколько всего еще впереди! Надо и нам магнитную азбуку
27.02.2018
Ой, эта вещь не из необходимых, поверьте. Запросто без нее можно обойтись. Купила просто зачем-то еще три года назад, ну и вроде раз есть, то как-то нужно использовать... А так когда ребенок сам хочет уже читать и писать, он без всей этой дребедени может обойтись.
28.02.2018
Да, с одной стороны понимаю что очередная ерунда, но вот я с ним занимаюсь по Жуковой, там написано надо использовать магнитную азбуку, хотя конечно цена 700 р за нее
28.02.2018
ну мало ли что Жукова написала ) Я брала ее азбуку один раз, мой дитенок несколько раз сложил буквы из подручных материалов - и только, охоту читать не приобрел. А как захотела, так Жукова и не понадобилась. И все эти пластилиновые буквы, буквы из фасолинок и пр. также ) Я вообще теперь вижу, что это все - огромный бизнес по отъему денег у родителей. Как-то же мы учились читать при помощи.. да не знаю, с какой помощью. Моя мама и не помнит, как я научилась. Сама как-то - буквы-звуки мне показала, и все. И детка моя, когда захотела, сама вот стала читать. А вот я, современная мать, все равно продолжаю думать о тренажерах каких-то, книгах для первого чтения и пр. ) Уже внушено ) Правда, я уже научилась отбиваться )
28.02.2018
Согласна с вами!
28.02.2018
У нас дети, никуда не торопясь, просто сами читают интересные им журналы, каталоги, атласы-определители. Если шрифт мелкий, лупу берут - дополнительный стимул и интерес )) Там слова длинные и сложные, но потихоньку одолевают ) Очень советую одну из показанных тут книг - помогает )
27.02.2018
Спасибо. Первая книга есть в продаже, буду делать заказ в Лабиринте, посмотрю еще раз. Хорошо, что именно задания есть. Я тоже против книг, разбитых на слоги. Читаем тренажер именно такой, но там и не только с разбивкой есть. Плюс это все же не книга, а именно отдельные слова. Даше она не очень нравится, но страничка в день уж как-нибудь. Взяла еще на вооружение, что не нужно торопиться... Спасибо. Пока тоже рада, когда прочитывает названия, заголовки и пр. Сама хочет
28.02.2018
Поздравляю! Моя читать научилась, но не хочет( Причем читает по буквам (естественно, я ее так не учила, сама вот так научилась и до сих пор не может отучиться), ей лень читать, не знаю уже, как стимулировать. Такая земляничка у нас есть, да и вообще много малышковых книг, но проблема в том чтобы ее заставить их прочитать...
27.02.2018
Я не знаю, как у нас дальше пойдет, будет ли хотеть читать сама или нет. Я просто рада, что научилась. А то как послушаю родителей своих учеников про школу, так понимаю, что первоклассник уже все уметь должен (
28.02.2018
Дочь сама со временем научилась сложные слова читать. Пока я думала,как учить)
27.02.2018
Да вот и меня "терзают смутные сомнения", что так и будет ) Вчера "Полон двор" начала читать сама (тоже для первого чтения отлично, ибо много повторов), там есть длинные слова - что-то сама читала медленно, что-то я помогала, потихоньку открывая слог за слогом.
28.02.2018
Главное, это поддерживать интерес. Ребенок сам разберется как читать. Я на первых порах покупала книги про фей,фиксиков, русалочек. Тогда не страшны были ни слова,ни шрифт. А специальные книги для первого чтения казались дочери скучными
28.02.2018
Я под книгами для первого чтения имею в виду скорее шрифт, мне все же кажется, что с мелким шрифтом глаза напрягаются. Может, я и не права. А по содержанию - конечно, лишь бы было интересно. Я поэтому и разрешаю в библиотеке разную "шелупонь" брать, которую сама выбирает. Правда, обычно читаем дома то, что выбираю я. "Шелупонь" либо стоит, либо один раз читается ) Испытываю некоторое удовлетворение ))) Тащить домой только стопку книг не всегда хочется, зная, что будет стоять )
28.02.2018
Я думаю, она искренне верит,что дома это будет читаться))
28.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я читаю сам Книги для первоклассницы