Книжные новинки 13.04.2018
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ И АНОНСЫ(пишут модераторы и издательства)

















Венингер Бригитта: Пауль становится звездой футбола. Четыре захватывающие истории в одной книге
Художник: Ева Тарле
Редакция Вилли Винки, АСТ, 2018 г.
Австрийская писательница Бригитта Венингер с самого детства заботилась о своих младших братьях и сёстрах. Возможно, поэтому она впоследствии стала педагогом в детском саду и посвятила этой прекрасной и нужной профессии целых 20 лет своей жизни. Её добрые и весёлые истории о проблемах, которые возникают в жизни каждого ребёнка, любят и знают во всём мире.
А проиллюстрировала забавные приключения маленького кролика художница Ева Тарле, обладательница наград Young Readers' Book Award и Soleil d'Or 2011.
"Пауль становится звездой футбола. Четыре захватывающие истории в одной книге" включает в себя: "Пауль становится звездой футбола", "Пауль любит маму", "С днём рождения, Пауль", "Пауль на летних каникулах".
Для детей до 3-х лет.






*************************************************************************************************************

Евгения Пастернак: Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире
Художник: Шваров Виталий, Алмазова Елена
Издательство: Лабиринт, 2018 г.
Книга "Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире", богато иллюстрированная нашими любимыми художниками Шваровым и Алмазовой, станет любимой книжкой вашего малыша.
На страницах этой книги ребят ждут веселые приключения оживших игрушек - ежиков, тигриков, лошадок и других забавных персонажей. Решив построить свой игрушечный город, они живут такой интересной и такой непростой жизнью - со всеми проблемами наших малышей: они знакомятся, общаются, обижаются, ссорятся, мирятся, решают первые сложные ситуации, когда нужно сделать выбор - подумать только о себе или о других, уступить младшему или настоять на своем, быть жадиной или поделиться с друзьями. В книге девятнадцать историй, и каждая из них учит добру.
Все люди верят в чудеса, а наши малыши тем более. Автор книги Евгения Пастернак дарит ребятам свое новое чудо, чтобы они смеялись и плакали, радовались и огорчались, и чтобы, прочитав книжку, малыш придумал продолжение, потому что, как замечает автор в одной из историй, "каждый из нас свою сказку придумывает сам".
Текст и оформление книги представлены так, чтобы для умеющего читать ребенка книжка могла стать самой первой и самой любимой. Шрифт и размер букв соответствуют всем нормам для дошкольников.
Для детей 3-5 лет.
*************************************************************************************************************

Сказки. Рисунки А.Савченко
Художник: Анатолий Савченко
Издательство: АСТ (Малыш), 2018
Сборник сказок С. Михалкова, Шарля Перро, С.Маршака с иллюстрациями талантливого художника-мультипликатора и художника детской книги А. Савченко. На страницах этой книги живут герои любимых мультфильмов: "Вовка в тридевятом царстве", "Как ослик счастье искал", "Гуси-Лебеди", "Коза-Дереза".
Иллюстрации Савченко такие же добрые и теплые, каким был и сам художник.
15 историй советских и зарубежных классиков для детей 2-5 лет с иллюстрациями Анатолия Савченко. Это он нарисовал мультфильмы "Вовка в Тридевятом царстве", "Малыш и Карлсон", "Возвращение блудного попугая". Добрые персонажи Савченко с первого взгляда располагают к себе и запоминаются на всю жизнь.
Книга большого формата (чуть меньше альбомного листа) из плотной бумаги, с иллюстрациями на каждом развороте.





*************************************************************************************************************

Владимир Сутеев: Сказки
Издательство: АСТ
Сказки классика детской литературы, одного из основателей отечественной мультипликации, художника детской книги Владимира Григорьевича Сутеева (1903-1993) из знаменитой книги ""Сказки и картинки"". Это любимые детьми разных поколений сказки и сказки-мультфильмы: "Кто сказал "мяу"?", "Под грибом", "Мешок яблок", "Кот-рыболов", "Разные колёса" и другие.
Красочный сборник любимых сказок классика мультипликации для самых маленьких. Истории Сутеева с детства знакомы сегодняшним мамам и папам. Добрые, озорные, поучительные и понятные малышам сюжеты расскажут о том, что стоит думать своей головой ("Цыпленок и Утенок") и что в компании друзей дела быстрее спорятся ("Кораблик"). Объяснят, почему не надо капризничать и вредничать ("Капризная кошка") и научат делиться ("Яблоко").
Сборник состоит из 14 сказочных историй. Книга большого формата (чуть меньше альбомного листа), с плотными страницами и оригинальными иллюстрациями на каждом развороте.




*************************************************************************************************************

Издательство: АСТ, 2018 г.
Виктор Александрович Чижиков (р.1935 г.) - иллюстратор детских книг, автор Мишки - знаменитого талисмана Олимпийских игр 1980 г. Для детской литературы он сделал невероятно много! Иллюстрировал С.Маршака, К.Чуковского, Бориса Заходера, С.Михалкова, Ю.Коваля, Д.Драгунского, Н.Носова… В книге "Стихи и сказки" представлены не все эти замечательные писатели, но многие из них: А.Барто, С.Маршак, Э.Успенский, Ю.Кушак, С.Михалков, Е.Пермяк. Это произведения для дошкольников, которые уже понимают тонкий юмор и притчу, лирические ноты в стихотворениях и рисунках.
Для дошкольного возраста.
В книгу "Стихи и сказки" вошли произведения, которые в разное время иллюстрировал знаменитый художник Виктор Чижиков. Это азбука в стихах "Про все на свете" С.Маршака, стихотворения С.Михалкова и Ю.Кушака, "Игрушки" А.Барто, сказка "Три поросёнка", поучительные сказки-притчи Е.Пермяка и весёлые истории в картинках про девочку Веру и обезьянку Анфису Э.Успенского. Озорные, характерные персонажи В.Чижикова всегда узнаваемы и любимы детьми многих поколений.
Книга большого формата (чуть меньше альбомного листа) из плотной бумаги, с иллюстрациями на каждом развороте.
Лабиринт






*******************************************************************************************************

Космос
Издательство: АСТ, 2018 г.
В книге легко и доступно рассказывается о планетах Солнечной системы и других небесных телах, о человеке в Космосе и о высадке людей на луну. Интересные факты об устройстве нашей Галактики вызовут у ребёнка желание и дальше узнавать о загадочном и прекрасном космосе.
Для дошкольного возраста.


*************************************************************************************************************

Удивительный мир генов. Почему мы похожи на родителей. Нескучная наука
Издательство: Питер, 2018
Откуда берутся гены?
Вирус может быть лекарством?
Кто такие клоны?
Генно-модифицированные фрукты полезны?
Почему у таксы короткие лапы?
Зачем человеку мозг?
Почему мы так похожи на родителей?
Чем мальчики отличаются от девочек?
Добро пожаловать в удивительный мир генов!
Вместе со знаменитым профессором биологии Патриком Боэрле и популярным детским писателем Норбертом Ландой ты отправишься в секретную генетическую лабораторию, спрятанную внутри клетки. Там ты узнаешь, как зарождается новая жизнь, увидишь, как из крошечных шариков формируется новый человек и поймешь, почему все мы похожи, но каждый из нас уникален.
Ты готов? Тогда полный вперед, наше путешествие начинается!




*************************************************************************************************************

Издательство: Питер
Из чего состоит все живое на Земле?
Как живет и размножается клетка?
Зачем нам нужны гены и где они хранятся?
Как работает белковая фабрика?
Почему вирус не микроб?
Что такое иммунитет, или как ведется война за жизнь?
Ответы на эти и другие вопросы ты найдешь в увлекательном путешествии по миру клетки! Твоими гидами будут знаменитый профессор биологии Патрик Боэрле и популярный детский писатель Норберт Ландой. Вместе с ними ты разберешься, как работают строительные кирпичики нашего тела, поучаствуешь в самой настоящей войне клеток, познакомишься с крошечными врагами организма и узнаешь, как с ними справляются его доблестные защитники. Смелее, красочные иллюстрации помогут погрузиться в удивительный микромир клетки, и ты убедишься, что биология - совсем не скучная наука!





***********************************************************************************************************

Лагерлеф Сельма Оттилия Лувиса: Астрид
Издательство: Редкая птица, 2018 г.
Повесть "Астрид" (1899) переносит нас в XI век, когда шведы, норвежцы и датчане то враждовали друг с другом, то заключали мир. И когда своё слово на "земле великой Кунгахэллы" могли сказать королевы.
Шведская писательница, знаменитая сказочница и лауреат Нобелевской премии, Сельма Лагерлёф превращает сюжеты древних исландских саг в психологические миниатюры о любви и милосердии, о борьбе язычества и христианства в человеческой истории и в душе человека.
В сборник вошли также легенды о Христе и повести о троллях и людях.

*************************************************************************************************************

Маргарита Альбедиль: Михайло Ломоносов. Первый русский ученый
Художник: Урбаханов Владислав
Издательство: Качели, 2018 г.
Прийти в Москву из далёкой северной деревни с рыбным обозом, начать серьёзную учёбу в двадцать лет - и стать академиком. Невозможно? Однако Михаил Васильевич Ломоносов смог! Физик, химик, географ, историк, поэт - все грани его таланта пришлось бы долго перечислять. А. С. Пушкин придумал для Ломоносова очень точное определение - наш первый университет. Об этом необыкновенном человеке-университете и пойдёт речь в книге.
Для среднего школьного возраста.



*********************************************************************************************************

Андрей Дубровский: Русские умельцы. Механических чудес изобретатели
Художник: Рогожникова В.
Издательство: Качели, 2018 г.
Ты, наверное, слышал про Левшу - талантливого тульского мастера-самоучку, подковавшего блоху. Этого умельца выдумал писатель Николай Лесков. Но были в России совсем не выдуманные, реальные "левши". Обычные мастера из народа, самостоятельно освоившие научные премудрости, изобретали они полезные станки и хитроумные механизмы, которые и по сей день вызывают удивление и восхищение. Этим замечательным людям и посвящена книга.
Для среднего школьного возраста.



************************************************************************************************************


Лебединое озеро. Балет Петра Ильича Чайковского
Художник: Дорис Айзенбургер
Издательство: Контэнт, 2018 г.
Чарующие звуки музыки и сказочный мир на страницах детских книг! Представляем коллекцию, которая не оставит равнодушным ни одного взрослого или юного читателя! В книгах этой серии вас ждет уникальное сочетание: либретто известнейших шедевров мировой музыкальной классики, адаптированные для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дополненные диском с мелодиями из самих произведений и интересными комментариями.
«Лебединое озеро» - всемирно известный балет великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, рассказывающий удивительную сказку о влюбленном принце, заколдованной девушке и злом волшебнике.
Текст читает Анастасия Меньшикова. Аудиотрек подготовлен при участии коллектива Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой.






********************************************************************************************************

Елена Пучкова: Невероятные приключения Васи Кошечкина
Художник: Иванов Иван
Издательство: Флюид
"Невероятные приключения Васи Кошечкина в мире славянских мифов" - это волшебная история современного мальчика, попавшего в компьютерную игру, и одновременно - словарик-путеводитель по славянской мифологии.
Каждому из пятнадцати уровней построенной по алфавиту игры соответствует один из персонажей славянских мифов и преданий.
Мальчику пришлось преодолеть множество препятствий, встретиться с Бабой-Ягой, Водяным, Вурдалаком, Змеем-Горынычем, Кощеем Бессмертным и прочей нечистью, сразиться с ними и остаться невредимым, чтобы победить в игре и вернуться домой.




************************************************************************************************************

Адам Гидвиц: Рассказ инквизитора, или Трое удивительных детей и их святая собака
Издательство: Карьера Пресс, 2018 г.
Король сражается не с вражеской армией. Он сражается не с другим королем. Он сражается с тремя детьми. И их собакой. Еще неделю назад король ничего не знал об этих детях. Но сейчас их разыскивают все. Что же случилось?
1242 год. В трактире "Святой перекресток" собрались мясники и трубадуры, крестьяне и монахи, рыцари и чернь. На дворе ночь. Такая ночь словно создана для того, чтобы рассказать историю. Каждый хочет услышать историю Жанны, Вильяма, Якоба и Гвенфорт, святой собаки. Историю об их удивительных способностях, о том, как они отчаянно боролись с демонами и драконами, злыми рыцарями и неправдой. О том, как они неожиданно удостоились чести пировать за одним столом с королем, а потом разом попали в немилость. Что же случилось? И что ждет этих детей и их собаку?
Адам Гидвиц - писатель, книги которого являются бестселлерами "Нью-Йорк таймс". Хатем Али иллюминировал книгу в стиле средневекового манускрипта. "Рассказ инквизитора" прекрасно проработан с исторической точки зрения и буквально наполнен невероятными приключениями. "Рассказ инквизитора" в 2017 году получил награду Ньюбери, стал бестселлером "Нью-Йорк таймс", был назван лучшей книгой по версии самых разных экспертных сообществ и признан одной из самых значимых книг года.
Для детей среднего школьного возраста. Для семейного чтения




********************************************************************************************************

Эммануэль Мэзоннёв: Лунный Том и тайна страны Альба Лонга
Издательство: КомпасГид, 2018 г.
Чтобы стать одним из Великознаев, эльфу Тому предстоит пройти нелегкое испытание: пробраться в самое логово Бобы и отгадать ее заковыристую загадку - так, наверное, древние греки пытались разобраться в логике Сфинкса.
"Поначалу Том не увидел ничего особенного. Но вот куча листьев зашевелилась, и тут малыш понял: это вовсе не сухие листья. Незнакомое существо поползло по полу, сплетаясь в узоры и расплетаясь обратно. Его длинное тело казалось бесконечным, закручивалось в кольца, а голова то и дело ныряла в них. Странная голова - совсем плоская, ни ушей, ни шерсти, ни перьев, покрытая большими чешуйками".
Для младшего и среднего школьного возраста.

**************************************************************************************************************

Татьяна Сергеева: Вольные упражнения
Издательство: КомпасГид ИД, 2018 г.
Серия: Подросток N
Ни звука. Ни вздоха. Лишь отдалённый гул трибун и шершавое тепло брусьев. Анюта шла к этому невероятные десять лет: у неё есть шанс стать чемпионкой Европы! Две трети всей прожитой жизни - сплошные тренировки, сборы, турниры. А теперь до единственной мечты - рукой подать: только бы не ошибиться, только бы не сбиться, не оступиться.
Тренер тоже не дышит. Даже не слышит музыки. У Ирины были и другие подопечные: тренер она талантливый, даже олимпийскую чемпионку воспитала. Но Анюта всё-таки особенная: какой бы ни была строптивой, у неё настоящий дар, которому не вредят жизненные трудности. А их, этих трудностей, предостаточно у обеих героинь. И справляются они по-разному, каждый раз делая нелёгкий выбор. Порой это выбор между делом жизни и любовью.
Повесть "Вольные упражнения" - диалог тренера и спортсмена. Взрослого, чья жизнь вся отдана спортивной карьере, и тинейджера, для которого вопрос цены этой карьеры не так однозначен. Женщины, совершившей немало ошибок, и девушки, сомневающейся в том, что встала на правильный путь. Книга так и построена: читатель видит мир спортивной гимнастики поочерёдно глазами юной спортсменки и глазами опытного тренера.
Но герои живут не только в гимнастическом зале. Внешний мир во всей своей сложности и неоднозначности тоже возникает перед читателем. Недаром эта повесть была отмечена премией "Заветная мечта" как "Лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых"! С момента журнальной публикации в 2007 году повесть петербургской писательницы Татьяны Сергеевой ничуть не устарела, а даже больше - зажила своей жизнью: старшеклассники посвящают ей сочинения, а взрослые читатели и сегодня обсуждают в соцсетях. Отдельной книгой "Вольные упражнения" выходит впервые.
Оформление обложки Маргарита Чечулина

*************************************************************************************************************

Кристине Нестлингер: Дуйбол-привет!
Издательство: КомпасГид ИД, 2018 г.
Неладно идут дела в Верхнем Дуйберге. Куда-то пропал снег, а с ним и все туристы-лыжники. Зря метеорологи нюхают воздух и берут пробы грунта: ни одной снежинки за всю зиму здесь не выпало и уже не выпадет - трактирщик Харчманн, владелец отеля Лисманн, лавочник Тюльманн вот-вот разорятся.
Кто спасёт городок? Конечно, дети! Они-то не скучают без снега: знай себе играют в дуйбол - гоняют ватные шарики по столу, дуя на них изо всех сил. "Вот это да!" - восклицает бургомистр и превращает дуйбол в новый вид спорта. Крохотные ватные горошинки разрастаются и становятся большими легкими как пух мячами. Стол заменила просторная поляна между гостиницей и трактиром, а четверо пыхтящих ребят оказались тренерами для зимних туристов с суперфенами. Обхвати покрепче фен, направь на большой пенопластовый мяч и докати его до финишной черты первым! Эта нехитрая забава переворачивает привычную жизнь с ног на голову: соревнования гремят на всю округу и далеко за её пределами. Туристов в Дуйберге теперь хоть отбавляй, и среди них - репортёры, фотографы, даже один миллионер! Но чем это обернётся для некогда мирной деревни, пока неясно…
Кристине Нёстлингер (родилась в 1936 году) уже полвека создаёт детские книги. Их любят в Австрии, Германии, Франции, Испании и многих других странах. В России обладательницу премий им. Х. К. Андерсена и им. А. Линдгрен тоже хорошо знают. В издательстве "КомпасГид" вышла целая серия "Рассказы про Франца" из 19 книг.
Повесть "Дуйбол-привет" рассчитана на читателей младшего и среднего школьного возраста.
Оформление обложки Маргариты Чечулиной.
Лабиринт
Озон



*************************************************************************************************************



