Дневник четырехлетнего читателя. Март. Ч.1

Молодцы! Не сбавляете обороты! Отличное чтение! Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта номер - №62
16.04.2018
Вика, какое разнообразное и серьезное чтение у вас с Сашенькой!!! Молодцы! Щенячий патруль! Он мне уже снится))) Илюха его обожает! Секреты человека - отличная книга, с которой мы практически не расстаемся, я ее даже на полку перестала убирать, лежит на диване) И мы тут недавно вернулись к книжкам-мальчишкам) Бесконечно их читаем, а я думала, мы их уже переросли.
15.04.2018
"Деень и нооочь, вам помочь..."...аааа....мы уже не можем. И ведь немного смотрит, много я не даю. Только если перед "Спокойной ночи, малыши" показывают. У нас норма на мультики. Зато играет в них всё оставшееся время. У меня Санька с удовольствием перечитывает простые истории, из которых я тоже думала, что выросли уже. "Книжки-мальчишки" всё ещё интересны, даже подзабыться успели. Тем интереснее.
16.04.2018
"День и ночь, вам помочь..." Точно))) Щенячий патруль и Робокары полностью нас захватили))) Книжки-мальчишки замечательные! Очень рада, что они у нас есть! Мы тоже с удовольствием простые истории перечитываем) Бывает, даже совсем малышковые книги.
17.04.2018
Ты знаешь, я тоже не нарадуюсь на "книжки-мальчишки", вспоминая, сколько у нас "отработала" эта серия. Интересно, а почему не переиздают? Какие-то проблемы с авторскими правами что ли. Уж что-то, а эти книги разлетятся у издателя. С робокаром Полли у нас два пазла, покупались просто по случаю, когда Саня ещё даже не знал, кто это. Папа ему как-то мультик показывал что ли, я даже не вникала, если честно. Слышу, что имена промелькнут, вроде как-то использует в игре. Но эти щенки! Целый день лай дома стоит :)
17.04.2018
И я на книжки-мальчишки не нарадуюсь!!! Не представляю уже нашу библиотеку без них. Вот бы действительно переиздали!
23.04.2018
У нас где-то 3 штучки не хватает, так что если б переиздали, то с удовольствием докупила бы. Ну, и о новых можно помечтать :) У них очень удобное сочетание простоты сюжета-интересности-познавательности.
24.04.2018
Новые да, здорово было бы!
24.04.2018
Ой, а я картины вывешиваю над Костиным столом (когда-то серию журналов покупала с картинами), просто, наверное, для успокоения совести, но вывешиваю, вот, сейчас у нас "Грачи прилетели")) И ТПЭ ни одной из вышеприведенных книг нет у нас, хотя серия очень любима и однозначно будет пополняться, наверное про "Жизнь леса" хочу, но чуть позже закажу, и так опять висит большой заказ, хоть я уже 100 раз зарекалась. И про Нуль не виноват хочу купить, и я почти уверена, что нам прямо по возрасту, эти пару терминов я объясню, а так книга должна зайти.
15.04.2018
"Грачи прилетели" в тему сейчас :) У нас есть несколько книг этой серии, как-то заказала за один раз. В этом месяце "Тайны моря" почитываем потихоньку. "Жизнь леса" тоже есть, но ещё не читали. Санька сам брал рассматривать "Самолёты". Текст рано, на картинки ему было интересны. "Может, Нуль не виноват" должна неплохо смотреться в подробных иллюстрациях. Просто у меня такая скучная. Знаешь, после прочтения Саня начал задумываться над сложением. Сколько будет, если к 3 прибавить 4 и т.д. Так что польза определенно есть. Кстати, Таня, я ж забыла сказать, что мы твоё письмо получили! Очень приятно. Ещё, правда, не раскрасили. А в птице Саня безошибочно узнал аиста, сразу же.
15.04.2018
Ой, как чудесно, а то я волновалась уже за аиста) Тайны моря у нас, кстати, в ходу, но весной энциклопедий пока мало в нашем чтении, но я не очень-то скучаю)) Костя, в отличие от Сани, предпочитает энциклопедии не рассматривать, а слушать долго и нудно и в моём исполнении))
15.04.2018
С Днём Варенья сынули!!!
15.04.2018
Спасибо! У него, правда, в марте было, но зато рубеж в 4 года мы преодолели.
15.04.2018
с 4 летием сынули! сам читает даже курсив - большой умница!
15.04.2018
Спасибо! Да, курсив тоже научился читать. Как-то само собой вышло, так что теперь по больнице идёт, все вывески с фамилиями читает на весь коридор. Официальные надписи любят делать курсивом.
15.04.2018
А как вам Валько? Сыну 4 года 4 мес вот думаю все стоит брать или нет? Там смешные моменты есть? Читать не скучно?
15.04.2018
Нет, читать точно не скучно. В оригинале они названы "абентойергешихте", т.е. приключенческие истории. Где-то больше детективного элемента, где-то - приключенческого. В книге несколько историй, но чаще всего перечитываются две, самые "детективные" (сюжет, конечно, не слишком сложный, больше беготни, чем заморочки) - "По следам великана" и "Лесной воришка". Ещё читаем иногда "Сокровища острова Бузины". В "По следам великана" герои пытаются выяснить, что за чудовище могло оставить такие следы (как оказалось в конце - слон, временно сбежавший из цирка). Здесь может смутить, что в какой-то момент герои наталкиваются на кучу навоза, который недвусмысленно указывает, куда зверь пошёл. Сыну очень нравится динамичность историй. Мы даже играем в героев. Он - заяц, я - медведь.
15.04.2018
Спасибо за такой подробный ответ! :)
15.04.2018
Сколько у вас всего. А весенняя - это как в том анекдоте - любите ли вы кошек - нет. Это вы просто их готовить не умеете). Именно в нескольких книгах, хотя бы в двух из этой серии вся соль. Там же столько приключений. Мало того, что за отдельными героями из страницы в страницу наблюдать можно, так еще и из сезона в сезон изменения происходят- садик строится с самого начала и к последней книге его сдают, кошки встречаются и у них котята появляются, у кого-то прибавление в семье, с вокзала отходят разные поезда, разные праздники празднуют, разные погодные условия - то гроза, то от жары мотор машины загорается... И можно отдельную страницу открывать в разных сезонах - тоже интересно сравнивать. Тут кто-то когда-то показывал примерно по картинкам как отслеживать. не нашла. Если надо - могу примерно сфотографировать.
15.04.2018
У нас две книги из серии :) Первые две. Не знаю почему книги постигла такая участь. Пока у нас не было гляделок от "М-П", "зимняя" и "весенняя" часто смотрелись, а потом сын переключился на Доро Гебеля. И сейчас предпочитает именно их.
15.04.2018
Может и перерос
15.04.2018
Я ещё надеюсь, что книги послужат. Всё равно читаются, я их далеко не убираю.
15.04.2018
можно попробовать еще, чтоб сын сам истории по ним рассказывал. Если захочет, конечно)
15.04.2018
А он иногда и рассказывает. Правда, они далеко не всегда касаются главных героев :) Вот по "За городом" выдал мне монолог: "О, смотри, хрюшки! О, их много. А это чем они испачкались? Что-то раздавили. Красное. Хм, наверное, помидоры. А свиньи едят помидоры?" Последнее время я ему на откуп даю все виммели, он и без меня справляется с рассматриванием. Надо правда как-нибудь попросить выдать связную историю по картинке.
15.04.2018
Там интересно. На внимательность много. У нас книги давно, но только через пару лет)) нашла одну героиню, которая отправилась из дому на встречу и с ее шляпкой вечно что-то приключается - то в автобусе малыш ее снял, то на площади то ли в лужу упала, то ли ветром сдуло (уже не помню)), потом ей пришлось новую шляпку в торговом центре купить и в конце, в кафе, мы видим, как официант потерял равновесие и с подноса прямо на ее голову в шляпке сейчас разольется напиток)
15.04.2018
Сюзанна её зовут, да? Это я сейчас пытаюсь вспомнить. Это в "зимней книге" сюжет, помню такой.
15.04.2018
Я уже забыла). Мы уже пару лет их особо не смотрим. Литература стала объемной, возвращаться к прошлым книгам уже все меньше времени.
15.04.2018
У меня сын сам смотрит. Сейчас вот болеет, так все гляделки пересмотрел, что есть в доме и энциклопедии пролистал ради картинок и подписей. Любит крупно написанное читать.
15.04.2018
Мой иногда смотрит, больше чтоб я что-то читала. Если смотрит, то что-то с окошками больше)
15.04.2018
Дневник чтения март 2018, девочкам 8,7 и 5,6 Дневник четырехлетнего читателя. Март. Ч.2