Обсуждаем правила Книгообмена.

Девочки, а развивашки всякие и книжки с наклейками можно предлагать на выбор?
21.05.2018
Можно).
21.05.2018
Простите мне мою тупость, но не совсем поняла правила. Т.е. кто-то предлагает книгу, а кто-то пишет "принимаю" и уже в личке обсуждается, что может предложить принимающий? Или нужно сразу написать, что ты хочешь отдать за ту книгу, которую ты принимаешь? И вопрос с гарантиями конечно остаётся открытым. Получается все на доверии до первого случая мошенничества...Идея хорошая, но только при возможности гарантированного обмена. Гарантией в данном случае может служить лишь личная встреча, или полное доверие.
16.05.2018
Никто не несет ответственности за обмен, согласны с условиями -участвуйте. В случае недобросовестности кого-то из участников, что на мой взгляд маловероятно, могу предложить компенсацию из книг у меня в наличии. Книгу нужно предлагать сразу после того как приняли, обсуждать ни с кем не надо, можете предложить ещё что-то в дополнительном варианте, например игру. Но книга должна быть обязательно, именно детская.
16.05.2018
принимающий предлагает свою книгу не тому, у кого принимает, а всем участникам сооба в общем посте
17.05.2018
Видимо я не так поняла вопрос)
17.05.2018
мне показалось, что вопроса два. Первый : " кто-то пишет "принимаю" и уже в личке обсуждается, что может предложить принимающий" и второй про гарантии.
17.05.2018
а по поводу гарантий..... Только доверие. Личные встречи возможны только по городу (я даже в Москву езжу крайне редко), а из моего города никто ничего не предлагает. А вдркг предложит что-то, что мне совсем не нужно. Так что, на мой взгляд, без личных встреч гораздо интереснее, ведь я могу получить НУЖНУЮ мне книгу, даже если ее предлагают на другом конце России.
17.05.2018
Вы немного не правильно поняли процесс книгообмена. Это обмен не между двумя людьми, а обмен по цепочке. Тут нет понятия что я могу отдать за понравившуюся книгу. Вы смотрите только самое последнее предложение, т.е. комментарий с фото книг на выбор, который находится на самом верху ветки обсуждения, т. е. самый свежий по дате комментарий. Если вам понравилась предлагаемая книга, то под этим комментарием вы пишите "принимаю". Следом нажимаете под постом "комментировать" и предлагаете свои варианты книг(дубли, те которые переросли, те которые не пошли у вас и т.д.). Теперь ваш комментарий стал ЕДИНСТВЕННЫМ для выбора следующим участником. Если кому-то приглянулась книга из вашей подборки, он под вашим фото пишет "принимаю" и следующим комментарием выдвигает свои предложения. В этот момент он вам в личку сообщает свой почтовый адрес, по которому он получит от вас книгу. Вы дожидаетесь когда его цепочка продвинулась, т.е. его книгу тоже кто-то принял и отправляете ему книгу почтой за свой счёт, т.е. почтовые расходы несёте вы за отправку своего предложения. А ту которую вы выбрали, отправляет вам предыдущий участник по адресу, который вы указали ему в личку. Надеюсь я понятно расписала. Если остались вопросы, спрашивайте). Почтовые расходы зависят от веса книги, но как правило за бандероль выходит 120-200 рублей вместе с пакетом. На почте сразу уточняйте что вы отправляете заказной бандеролью книгу, так как бумажную продукцию намного дешевле отправлять чем обычные вещи.
17.05.2018
Огромное спасибо за такое подробное разъяснение. Теперь все понятно)
17.05.2018
В другом сообществе (не книжном) видела такую цепочку, но там предлагается обмен только после получения своей бандероли, то есть там примерно раз в месяц получается, зато ясно, что бандероль получена.
16.05.2018
это слишком долго и скучно(
16.05.2018
А так только трек писать, что отправлено.
16.05.2018
Так мы трек и пишем в личку, чтобы принимающий отслеживал посылку
16.05.2018
Ещё у меня такое предложение родилось, правда я пока не определилась с его нужностью)). Каждому отправившему книгу под фото своего предложения оставлять комментарий "книга отправлена", естественно после отправки книги. Это как бы для эмоционального успокоения участников, что процесс идёт ладно и для собственного контроля). И хотелось бы чтобы Таня удалила "лишние" коменты из основного книгообмена, так как пост из-за них засоряется. Это не значит что туда нельзя ничего лишнего писать, просто периодически подчищать эфир)).
16.05.2018
Может лучше оставить этот пост для вопросов-обсуждений, а в книгообмене не копить лишних комментариев, удалю все до последнего предложения книг, а то оно уже затерялось.
16.05.2018
Я думала тоже про такой вариант, но бывает нужно спросить про состояние книги или поторопить предлагающего))
16.05.2018
можно и спросить, и поторопить, а когда эстафета пойдет дальше, то удалить комменты и все
16.05.2018
Девочки, я в первую очередь хочу попросить : Отписывайтесь, пожалуйста, во втором посте, когда получите свой обмен. А то обмен идет, все все принимают, а потом тишина. Вы, возможно, благодарите в личку, но просто этого никто не видит. И это действует как "отпугивающий фактор" на потенциальных участников, т.к. народ не видит, отправил ли "принявший" в свою очередь обмен. А вот по поводу дневников - это сложно. Думаю, всем абсолютно понятно, что если человек - активный пользователь ДК, ему нет смысла обманывать, т.к. доступ ему тогда будет закрыт в сообщество, а вот "проходящий мимо" вполне себе может воспользоваться возможностью, потому как терять ему абсолютно нечего. Поэтому прописала в правилах Татьяна, не для "пустых" дневников. Я в принципе тоже согласна на участие всех желающих. Но тут должны все высказаться и решить. А еще у меня два замечания, которые касаются данного обсуждения косвенно, но напишу все равно. Во-первых, как же замечательно, что Обмен кроме своей основной функции начал еще и положительно влиять на пользователей ДК: некоторые "пассивные дневники" стали переходить в статус активных - пишущих и общающихся. А во-вторых, хочется попросить: если у кого -то возникают вопросы или недовольства, давайте решать все "цивилизованно", а не кидатья "сразу в бой".
16.05.2018
А я, Лен, ещё и за расширение границ. У меня есть тут книги, которые не знаю, куда девать, а обмен только по России.
16.05.2018
За границу пересыл очень дорого входит(. От 1000р.(
16.05.2018
Да, Валь, я бы тоже ЗА, но пересыл ужасно дорогой , 1кг. больше тысячи выходит, никто не согласится по такой цене отправлять. Может нам сделать отдельный пост для "зарубежного обмена"? Но не знаю, есть ли смысл, нас тут не так много.
16.05.2018
Или отдельно Европу или мы отправляем, а нам на российский адрес...
16.05.2018
на российский адрес без проблем, Лена именно таким образом и участвует.
16.05.2018
Проще оплатить книжку в Лабиринте, а вам на российский адрес, ну это я так как вариант подумала.
16.05.2018
по продажам книг за границей уже сделали, тишина полнейшая.
16.05.2018
Обязательно напишу, давно собираюсь).
16.05.2018
Я за допуск всех желающих и я готова на подстраховку недобросовестных случаев, хотя считаю что из-за одной-двух книг никто не станет мелочиться и обманывать. Считаю что риск в книгообмене сведён к минимуму, так как такой обмен выгоды не несет-книгу свою отправляешь за свой счет и принимаешь так же с риском, что не отправят или отправят в ненадлежащем виде. Такой обмен скорее для развлечения и как способ общения с сообщниками. Может просто прописать в условиях давность дневника, например год-два, т.е. понимать что человек не "вчера"зарегистрировался на ББ и является постоянным пользователем. Также можно указать, чтобы отправлять книгу после того как у принимающего продолжилась цепочка, т.е. его книгу тоже приняли.
16.05.2018
Юль, давай поподробнее последний пункт обговорим. Приняла у меня девушка эстафету. В правилах прописано, что состав книг нужно менять через три дня, если на эти никто не клюет, а если через три дня человек не заменил книги, или заменил, а у него снова никто ничего не берет три дня. Сколько давать попыток передать эстафету? Если эстафету передать так и не удалось в обговоренный срок, то все её комментарии удалять и эстафету снова продолжаю я, правильно?
16.05.2018
Да, что-то типа этого. У нас такой ситуации ещё не было, но всякое возможно, вдруг выбор книг у человека резко ограничен и тут присутствует риск заступорки цепочки. Я думаю попыток может быть сколько угодно, а на "зависание" давайте дадим 6 дней ну или 9 дней. Т.е. у человека есть шанс за эти дни либо три раза вариант предложить, каждые три дня, либо 9 или того больше))), добавляя выбор каждый день).
16.05.2018
Надо это в правилах прописать. Думаю, дней 5 более чем достаточно, что бы ожидание не казалось бесконечным.
16.05.2018
Да 5-6 дней наверное достаточно.
16.05.2018
Может три дня на все предложения, день прошел-меняйте предложение, второй прошел ещё раз меняйте, после третьего дня эстафету продолжаешь ты 😁
16.05.2018
Предлагаю 5 дней давать. Новые предложения можно каждый день делать, но через три дня уже обязательно. Если через три дня книги не меняются, то человек снимается с эстафеты. Как считаешь?
16.05.2018
5 дней много, через 2 дня смену предложения делать если не принимают и на третий день еще одну смену делать, 3 дня получается нормальный вариант. Все заинтересованные в первый день просмотрят предложение, я так думаю.
16.05.2018
Мне кажется все-таки три дня мало. Короткий срок будет психологически давить на человека, который выкладывает предложение. Давайте 5 дней до передачи эстафеты. Т.е. варианты выкладывать можно хоть сколько в течение 5 дней и если за это время никто не заинтересовался предлагаемыми вариантами, то цепочка возвращается на шаг назад и предыдущий обновляет выбор.
16.05.2018
Я как Герасим, на всё согласен))
16.05.2018
Или всё таки много? 😄
18.05.2018
😅
18.05.2018
Тоже правильно, пусть 5 дней, но смену делать через два дня
16.05.2018
Можно и три дня, что бы категория долго не застаивалась. А если в планах поездка на дачу, или еще куда-то, где не будет доступа к своей библиотеке и интернету, то предусмотрительно будет не принимать эстафету, что бы не задерживать никого. Или при форс-мажоре снять свое предложение. Так можно будет делать в связи с новыми правилами, что книгу отправлять только после того как принявший эстафету передал ее другому.
16.05.2018
Татьяна, если бб-ки не поддержут идею приматить всех, то более четко надо прописать, что такое "пустой дневни". Репостные дневники, новые или могут участвовать только те, кто пишет посты в ДК.
16.05.2018
Может сократить время ожидания предложений? Три дня многовато как-то
15.05.2018
Один день?
15.05.2018
Мне кажется дня достаточно
16.05.2018
А мне кажется три дня в самый раз. Кто-то например уезжает на дачу на выходные без доступа интернета.
16.05.2018
Да девочки сами трех дней не выдерживают
16.05.2018
Да, я знаю:-) Просто был у меня момент, уехали на выходные, не могла добавить к выбору книги и эти три дня пригодились. Так что думаю смысла нет прописывать в правилах меньший срок. Обычно видишь, что никто не заинтересован книгами, добавляешь новенькие.
16.05.2018
Благодарность за полученные книги в "Книгообмене". Новости по книгообмену.