Встреча друзей. Михаил Битный, Андрей Усачёв
отзывыХочу напомнить об одной прекрасной книге из серии Весёлые художники издательства Речь. Тем более, что она всё ещё есть в продаже аж с 2013.

Встречу друзей мне предложили взять в библиотеке, сама я её ни за что бы не заметила, так как имя художника, выделенное на обложке крупным шрифтом, мне ни о чём не говорило. Но увидев фамилию Усачёв и любимое издательство, я взяла не глядя. А уже прочитав книгу с детьми, с удивлением обнаружила, что именно в этой книге автор стихотворений на втором плане, а во главе угла тут именно работы Михаила Битного. Озорные, яркие, очень подробные - просто рай для любителей гляделок и журнала Весёлые картинки. Интернет на запрос о художнике выдаёт ровно ту же самую информацию, что и в аннотации к книге. "Михаил Соломонович Битный - график, иллюстратор, карикатурист известный не одному поколению читателей. Удивительно тонкие, многогранные иллюстрации художника наполняют жизнью детские мечтам, оживляя населяющих детский мир персонажей. Михаил Битный легко и тактично справляется со стоящей перед ним задачей - приобщить маленьких мальчиков и девочек к видению поэтической природы окружающего мира. Дети - чуткие наблюдатели. И эта книга-альбом не только подарит радость, но и привнесет игровое начало в деятельность ребенка, ведь в каждой иллюстрации художника - свое настроение, свой угол зрения, свой мир"
Стихотворения Андрея Усачёва очень здорово дополняют работы художника, и кажется написаны именно для этих рисунков, а не наоборот.



Можно бесконечно разглядывать все эти милые костюмчики малышей Зоосада или зонтики разных расцветок.


А один Птицеград чего стоит!


Есть и просто картинки, без текста, как в самом настоящем виммельбухе. Можно разглядывать, фантазировать, сочинять истории.



Но больше всего нас порадовали знакомые и любимые сказочные персонажи, которых можно встретить на страницах книги.

Тут, кстати, дочь в полной уверенности, что это Снифф, а вовсе никакой не кенгуру)

Особенно восхитила в этом плане Сказочная регата, над которой можно зависать бесконечно - кого тут только нет!









Я согласна с издателем, что книга идеально подходит для младшего школьного возраста, когда есть уже кое-какой читательские опыт, и юмор стихотворений и иллюстраций будет понят и оценён в полной мере.



Кот в сапогах - это вообще шедевр, долго смеялись с Машей - эдакий мышиный триллер))) и скоро Кошкин дом, заметьте)

Вот сюжет, знакомый с детства :
Место действия - Париж.
Смерть отца. Делёж наследства.
Ложь. Интриги. Людоедство.
А в конце - съедают мышь!
Фильм французский. Высший класс.
Даже очередь у нас!
Не понял юмора - не беда! Можно просто любоваться мышатами. И в два года книга тоже очень нравится - проверено на собственной двухлетке. Кое-что и ей было близко и понятно.





Лично меня покорило чувство юмора художника в таких вот забавных деталях.


Надо ли говорить, что этот чудесный альбом уже едет к нам. Маша, закрыв книгу, первым делом уточнила, нужно ли её отдавать, и тут же попросила такую же в нашу библиотеку. К счастью, в Лабиринте она ещё имеется, единственная из серии. Может быть из-за первой рецензии, где говорится о браке - повторяющейся странице. Но издательство ошибку исправило, поэтому можно смело брать, тем более по такой привлекательной цене.