Наперегонки! За яблоками!

А ведь только убедила себя, что Эрк Карл нам не нужен. И вот снова сомненеия...
31.07.2018
Тут только вам решать ))
31.07.2018
Зная Костю, я просто уверена, что года 3 назад, я бы эти книги прятала на высокую полку, чтобы не читать 1001 раз за день. Книжки-пазлы - особая категория книжного баловства, которое нам очень близко. И вообще летом без книжного баловства никак. Косте тоже взяла одну вещь - малышачью. Столько радости, столько восторга. И вот можно было бы спокойно пропустить. Но как же хорошо, что не пропустила. На днях покажу))
30.07.2018
Именно потому что у меня детсад, я вижу сколько радости дают детям книжки и игрушки, которые по мнению родителей они давно переросли. И сколько раз сталкивалась со скептическим недоверием, когда об этом рассказывала (( То, что упорно предлагалось в 2-3, но было отвергнуто и забраковано, вдруг на ура хватается в 4-6 и рассматривается уже совершенно по-новому. А у многих это все уже продали, отдали, подарили как невостребованное... Буду ждать, что же там у вас такое интригующее )))
30.07.2018
Скажу тебе честно, я могу обыграть абсолютно любую книгу. Если будет время, желание и силы. Но вот такие малышковые они просто сами по себе идеи, сами по себе праздник. Я уже не буду говорить про самостоятельное чтение. Почти всё малышковое читается с лёгкостью удивительной. Ну и Костя просто-напросто любит эти книги, носит их по квартире, рассказывает про них истории и возвращается к ним периодически.
30.07.2018
Тань, твой комментарий - бальзам на мои душевные раны ))))) Да, я понимаю, что кое-что рассказываемое мною, спровоцировано детсадовским соперничеством и чувством стадности. Но далеко-далеко не все! Потому что многим играют самозабвенно, и возникновение пристрастий и таких же, как у Кости игр, я прекрасно вижу! Что это идет изнутри, а не из толпы. У меня в планах взять и Бурого мишку и совсем не для изучения цвета )))) А для радости, для замирания и затаивания дыхания - что там впереди?
30.07.2018
Всё меньше в доме случается случайных книг. Потому что даже случайные выбираются на каком-то подсознательном уровне. А необязательные и радостные случаются. Чувство стадности и мне не чуждо. А еще эта детская мечта обладания книгой постоянно живёт во мне. Латаю свои психологические дыры) Дарю ребенку свою несбывшуюся мечту. И отлично понимаю это. Радует, что мечту получается разделить на двоих. Ушла куда-то в сторону...
30.07.2018
Да не, не в сторону ) это все о том же )
30.07.2018
Еще никого ни разу мне не приходилось уговаривать читать вот эту книгу для годовасов )) И она никогда не убирается из нашей "читабельной" стопки
30.07.2018
Возможно в группе детского сада такая книга и полезна. Круговорот детей и стадный инстинкт. Ну и нечитающие дома дети. А для одного ребенка пазл из пяти деталей за 500 рублей по моему перебор. Такие пазлы дети перерастают за 2 недели максимум. А подборки книг можно читать и без пазла. P.S. Эрик Карл для меня все-таки совсем другой уровень. Их я обожаю.
30.07.2018
Четырех-пятилетний - да, перерастает, но не двухлетний. Даже, если он вмиг может его собрать. Но нельзя обесценивать сам процесс выстраивания, отделять его от эмоционального воздействия, от внешнего, а главное - внутреннего диалога с героями цепочки, от кажущегося нам ерундой перехода книжного героя со страницы в игровую настоящую реальность. Из этих мелочей вырастает воображение - следующих героев он уже "вынет" из книги мысленно и мысленно же с ними поиграет. А поскольку сегодняшняя реальность такова, что немногие родители озадачиваются научением ребенка таким играм, а просто предлагают ему готовых самодвижущихся говорящих героев в виртуальном мире, то именно для них подобная книжечка будет очень полезна. Ведь согласитесь, что книжка такая симпатичная, что даже мне, взрослому человеку, хочется немедленно взять ее в руки, и начать выколупывать из нее фигурки. И единственное, что мне не нравится - это цена. Именно цена заставляет найти доводы не в пользу книги. Подборки книг, конечно, можно читать и так, без пазла, если ребенок соглашается их слушать. Если родитель знает как увлечь ребенка, как и когда прочесть книгу так, чтоб она обязательно понравилась. А когда он ищет способы заражения этим интересом, такие книжки будут ему помощниками. Можно купить пластмассовые фигурки животных, можно купить набор деревянных игрушек, чтоб обыгрывать книжки, а можно эти книги. И брать их с собой куда-то удобно.
30.07.2018
Родители, которые "не озадачиваются научением ребенка таким играм, а просто предлагают ему готовых самодвижущихся говорящих героев", не купят такую книжку. А другим она не нужна. Только от лишних денег. Я имела в виду именно двухлетних детей, четырёхлетке это на 2 минуты.
30.07.2018
Двухлетний за две недели не перерастет. Будет играть. И мы не знаем, сколь многое он усвоит в процессе этой игры. Поскольку именно их не хватает детям, они "перепрыгивают" через важное, не усваивают базовые мелочи. Например, не усваивают и путают значение и применение предлогов. Или опять же - пресловутое запаздывание речи. Мурашова в одной из своих лекций сказала, что логопед из соседнего кабинета уже давно сняла со стен старые плакаты определения возрастных норм - по ним можно ставить задержку речевого развития 95 детям из 100. Эти книги и всякие другие сенсорные занятия заменяют то, что исчезло из обыденной жизни ребенка, что развивало мышление и формировало навыки. На каждой рубашонке ребенка подстерегали пуговицы, на каждом башмаке - застежки и шнурки и много-много других мелочей от шпингалетов до монеток, брошенных в щель автоматов. Но вместо этого должно появляться что-то другое - для пальцев, для мозгов, чтоб шевелить тем и другим, попутно включая эмоции. Любая сенсорная коробочка будет стоит примерно столько же. Я не про то, что надо взять книжку ВМЕСТО наполнения коробки, но про то, что кому-то занятому и не очень озабоченному тщательным выбором, проще взять такую книжку и незамечаемой нами пользы от нее будет гораздо больше, чем от триста двадцатой машинки за ту же цену. Просто мы меряем ее по литературной шкале... а она сюда не подходит.
30.07.2018
Я вот никогда не понимала этих книг, Марин, думала пустая трата денег и времени, а сейчас Любаша и Оксанка подарили моей масявке За яблоками и Гусеницу, и что я хочу сказать- ПОЧЕМУ Я НЕ КУПИЛА ГУСЕНИЦУ СЫНУ???? Он даже в 6 лет проникся этими книгами, мы с ним так хохотали, уверена он не раз прочтет их сестре)
30.07.2018
Я думала точно так же!!! И бродила по ярмарке в ДК Крупской как пришибленная - настолько мне вся эта "белиберда" с дырками и нарисованными кружочками Тюлле не нравилась! А теперь я на столько счастливых веселых глаз через эти дырки насмотрелась, что мне никаких денег не жалко ))) Именно эти книги если кто-то вдруг осилил сам, то тут же непременно надо прочесть каждому, и все читают! Даже книжечки Русситы кое-кого приходилось заманивать читать, а эти просто берут, вертят-крутят и читают.
30.07.2018
Да, для меня показатель, что сын подходит берет ее сам, разглядывает и хохочет)) и заманивать не надо))
30.07.2018
Вот и у нас эти книги в первую очередь оценили старшие дети, которые давно "переросли" )))) А малыши уже вслед за ними брать стали )
30.07.2018
Я гусеницу ходила посмотреть 2 раза вживую, прежде чем купить - привыкала))
30.07.2018
Я год ужасалась и полгода сомневалась ))))
30.07.2018
Я с таким трудом отговарила себя от них, переросли, и многоо у нас толстых картонок с пазлами, но эти очень симпатичные!) И еще мне грубиянка и идем ловить медведя покоя не дают)
29.07.2018
Я так же отговаривалась - хватает, переросли ) Теперь есть кому подарить )) А в библиотеке тебе эти картонки не встречались? Чтоб уж наверняка знать - выстрелит ли.
30.07.2018
На глаза не попадались, но надо спросить)
30.07.2018
У Медведя большой потенциал )) Я не стала связываться с обыгрыванием концовки - залезать под плед ))))) а для домашнего чтения - это шикарная возможность!
30.07.2018
Марин, а про грубиянку что скажешь?
30.07.2018
Ой, мы про медведя очень любим)) Лена, прямо очень хорошая. Мы и на улице часто в нее играем, когда куда-то идем. Люблю эту книгу. Извини, что вклинилась.
30.07.2018
Тань, вот и сейчас еще актуальна? ее же переиздали, и я хочу и не знаю) и про грубиянку тоже хочу) и про медвежонка) вообще, много розового жирафа надо)
30.07.2018
Я покупала из предыдущего тиража, остатки. Периодически возвращаемся к ней до сих пор. Пик прочтений пришелся на 2-3 года. Переизданная немножко отличается по формату. Я просто недавно в магазине в руки взяла, удивилась.
30.07.2018
Вообщем понятно, что непонятно надо нам или нет)
30.07.2018
Мы читали в 3-4. В 5 дети сами брали ее читать. Я текст переделывала, а убрать книжку из поля зрения научившихся читать забыла. Старшие меня всегда "уличали" в несовпадениях. Эти все промолчали, ни один не высказался. Но прочли по много раз ))
30.07.2018
Марин, это про медведя,или про грубиянку ты?🙃
30.07.2018
Про медведя. Любили хором повторять всякие хлип-хлюп! хрум-хрясь! долго ржали и вообще веселились. Про грубиянку читали ровно. Без особых игр и веселья, но читали и читали и перечитывали самостоятельно довольно часто.
30.07.2018
Как-то слишком восторженно у Вас получилось. Я восторга не разделяю. Пазл неплохой, а стихи ужасные: переводчик точно не Маршак. Мне слух режет.
29.07.2018
Я точно так же не разделяла всеобщих восторгов по поводу картонок Эрика Карла. Более того - возмущалась и злилась. А теперь я - Фанат, именно с большой буквы. Потому что на одном ребенке за пару месяцев результата не видно. А через 5 лет с разными детьми, при наличии в доме огромной, не побоюсь этого слова, библиотеки, при постоянном ежедневном чтении, я вижу результат воздействия именно этих книг. Особенно на тех детях, которым дома не читают, которые книги не любят и в руки не берут. Думаете они первыми берут книги с Кочергиным или Васнецовым? Нет, они берут книги, в которых есть хоть какой-то интерактив. Здесь ценность именно в соединении пазла с книгой, предназначенных для маленького ребенка. Конечно, хотелось бы подобного маршаковскому "мой веселый звонкий мяч", но "за неимением гербовой пишем на простой" - да я и о потешки язык ломаю и с трудом продираюсь через их сборники, выбрав две-три ложащихся на слух. Читаю и их, хоть звучат они для детей абракадаброй и никаких игр не предполагают. "Идем ловить медведя" у меня два года пролежала после покупки - я не представляла как ее читать, а потом прочли, и дети запомнили ее с первого-второго прочтения. То же было и с Жирафом Силверстайна, так что теперь я через свой скептицизм перешагиваю. И оцениваю эти картонки не как литературное произведение, а как вещь, которая может дать ребенку многое. Как игрушку, которая мне нравится куда больше разных современных игрушечных страшилищ. Вот их ценности воздействия на психику ребенка я действительно не понимаю и считаю, что покупается это все просто по принципу "на и отвяжись!" А к стихам можно относиться примерно как к считалке про Яка Цидрака и прочих его друзей и родственников )
30.07.2018
Мариночка))))Мне насыпала соль на рану)))Теперь с приобретением крестника для меня данные книжки, ой как актуальны))))Особенно на подарочки небольшие)))))) Помню у Роськи подобная с цепочкой, вынимающимися карточками была от Робинса! И с подборками ты здорово придумала!
29.07.2018
Ну вот )))) так и будем друг другу душу травить ))))) На подарки прям замечательные книжки!!! Да и вообще такие милые! Я обожаю выбирать книги по темам. Правда, сейчас все попереставила и не помню где что лежит. и стоит. Так напрягает!!! Привыкла, что раньше каждую книгу знала. А тут без конца таскаюсь со стопочками...
29.07.2018
Я уже настолько махнула рукой,на то,что не помню где что лежит и когда,это закончится)))))Я даже стала забывать,что какие -то книги купила в надежде,срочно прочитать!!!!))))))
30.07.2018
У меня вообще фишка - заказать, забыть и снова заказать где-нибудь в местном магазине )
30.07.2018
Мариночка!Я же раньше думала,со мной такого не произойдет;!Но после второго экземпляра "Волшебной будки",поняла,добро пожаловать-книгомания -это диагноз!)))))
31.07.2018
Что мы читали ближе к двум годам Котик-коток (Лабиринт)