Чтение с 1,4: вопросы

Читаем много разного, покупного и библиотечного, но есть любимые книжки, которые читаем каждый день и несколько раз в день, а другие пореже. Пока погода хорошая, читаем только перед сном, а когда дома сидим, то по-настроению, когда сам попросит. В вашем возрасте как раз очень много читали, сам тащил книги и сам выбирал) А что Вы подразумеваете под "усвоением" книги?
11.08.2018
Я честно говоря никогда не заморачивалась вопросами усвоения) Что нравится, то и читаем, сколько хочется. (но иногда убираю, если чувствую, что надоело мне). Но в этом возрасте действительно часто залипали на чём-то одном - Иван Иваныч Самовар у нас зачитан до дыр в буквальном смысле) и скрепки от Мелик-Пашаева (Игрушки, Лис и мышонок). Недавно малышковое перечитывали - эти книги самые залюбленные, все волнами от дочкиных слюней)))
09.08.2018
На ваши вопросы вряд ли будет один и правильный ответ. Единственное, что мы можем, рассказать о нашем опыте. Специально посмотрела в свой дневник. Я первый пост о детском чтении написала, когда Косте было 1,5. Мы читали много. И многое по кругу. И много книг я знала наизусть. И читали мы ровно столько раз, сколько просил Костя. И еще разочек перед сном))
09.08.2018
Все зависит от ребенка. Моим старшим норм читать было месяцев с трех. А младшему надо было что б я пела))) с книжками до двух лет даже подходить было бесполезно. Потом пошли в ход вимбельбухи, потом стихи, он сам выбирал что слушать а что «кушать»)))) в итоге все трое к 6 годам освоили самостоятельное чтение, несмотря на то что пути разные. Главное - что бы в удовольствие)
09.08.2018
Как-то прям именно книги читать такого нет. Мы либо листам картинки и изучаем,что на них есть,либо читаем стихи (ну там Мойдодыр,телефон,муху цокотуху)..причем если ему читать,ему неинтересно, приходится рассказывать)) стихи идут лучше в этом плане,мы с ним играем,я начало строки говорю,а он конец,весело всем,и играть можно так где угодно и память тренируется.
09.08.2018
А сколько Вашему малышу сейчас, уже строчки заканчивает?? И какие стихи любите?
09.08.2018
Сейчас 1.9 Ну начал где-то в 1.7 мне кажется (уже не помню,может чуть раньше). Был простой стишок "Я захотел устроить бал" ..и повторял только его.. А сейчас ещё Муха-Цокотуха в почете (ее длиннее всего может). Телефон ещё ..но его реже рассказываем,там только пара строк.
09.08.2018
Ой как здорово, впечатляет! Нам до этого еще далеко))) мы любим книжки, рассматривать картинки и слушать, но сам пока он немного говорит... )))
09.08.2018
Да они в это время быстро развиваются. В 1.6 мы как раз только начинали Тараканище разглядывать,а потом он требовал его на ночь читать,пока не уснет) удовольствие то ещё..даже муж выучил) а сейчас вот уже что-то балаболит. Ну плюс ещё все разные, кто-то разговорчивый, кто-то более молчаливый
09.08.2018
А ещё Айболит тоже немного,но повторяет,но его мы и не так часто рассказываем пока что
09.08.2018
Из нестихотворных - репка и колобок..говорит кто кого позвал и кто колобка встречал (тут путается порой,все время волка хочет. Вставить вперёд). На ночь иногда определенную сказку просит рассказать,ну приходится рассказывать. А сначала в фаворитах был ещё Тараканище.
09.08.2018
мы читать начали аж с 4 мес. и читаем одни и те же книги и ребенку нравиться. каждый раз находим что интересное. читаем как попало сейчас. можем и два раза в день по 15 минут а можем и один раз 10 мин. все зависит от настроения. книги новые не покупаем, раз те нравятся.
09.08.2018
В этом возрасте читала по мере того как дети подводили меня к книжной полке или сами книжку приносили. По количеству книг это сколько ребёнок готов слушать. Дочь у меня в этом возрасте требовала подряд читать репку, курочку рябу и колобка, именно в этой последовательности и раза два три подряд. В день раза три минимум. Ещё были несколько книг, которые тоже периодически читали, но реже. Сын проникся любовью к двум книжкам, требовал читать раза по два подряд, но мы на отдельных страницах могли надолго зависнуть. При наличии большого разнообразия другие книжки он читать отказывался. Плюсом в зоне доступа всегда есть картонные книжки с картинками, которые дети в любой момент сами смотрят и иногда приносят мне пальцем потыкать.
09.08.2018
У нас этот возраст пришёлся на самое начало интереса к книгам. Первыми книжками были две-три маленькие книжки-картонки. В основном Колобок. Читали так: Вот Колобок (показываю пальцем). Переворачиваю страницу - смотри, опять Колобок! И так далее. Через какое-то время, когда на любой странице на вопрос «Где Колобок» дочь отвечала правильно, начала показывать и называть других животных. Это зайчик, это мишка. Потом уже «зайчик хочет Колобка съесть!» «мишка хочет Колобка съесть! ам!» На усвоение в таком темпе две-три недели уходит, потом постоянно перечитывается. Насколько ребёнок будет готов и захочет другую книжку пусть определяет сам - поставьте две-три книжки-картонки в его непосредственный доступ и он будет приносить вам ту, которую захочет. Книжки у нас были приравнены к другим игрушкам. Приносит мячик - значит я с дочкой в мячик играю, приносит книжку - значит книжку. Ещё у нас в этом возрасте в почёте словарь был с фотографическими картинками обиходных вещей, овощей, фруктов.
09.08.2018
Это от ребёнка зависит. Старшая дочка уже очень любила книги в таком возрасте, читали обязательно перед сном и в течении дня - по настроению. У неё были свои любимые книги (Дональдсон, к примеру), которые мы зачитывали «до дыр», только после этого можно было предлагать что-то другое. Сыну сейчас два с половиной года, он очень не любит, когда ему читают, до сих пор только смотрим картинки, немного описываем, обсуждаем. За все время слушал он только «Кота Василия» и одну немецкую книжечку любил (приносит до сих пор, иногда). Думаю, нужно исходить из потребностей и желаний ребёнка. Это не важно сколько раз Вы читаете каждую отдельную книгу, главное, чтобы ребёнок слушал с удовольствием
09.08.2018
Нет читала. С 2 лет начали, когда был устойчивы интерес на несколько минут.
09.08.2018
Что за рассказ? Наследство :)))