Флешмоб "День национального костюма!"
История детям.К сказкам у меня особое - трепетное отношение, не представляю ребенка выросшего без них. Поэтому своему сынуле я уже прикупила, как говорится, на вырост сказки разных народов, где национальные костюмы представлены наилучшим образом.
Начну, пожалуй, с русских народных костюмов, которые безупречно представил нам Николай Кочергин:



А свадебные наряды удачно нарисовала Марина Успенская в «Аленьком цветочке»:

Одно из последних моих приобретений - это «Таежные сказки» в иллюстрациях Геннадия Павлишина. Здесь столько национальных костюмов, что можно спокойно сделать отдельный пост. Думаю, они не раз будут показаны в сегодняшнем флешмобе. Я же покажу лишь эти нанайские одеяния:



Петр Репкин показал нам, как одеваются пастухи в Дагестане:

А Юрий Молоканов изобразил грузинских охотников:

Наряды Дании в сказках Андерсена наилучшим образом показал Антон Ломаев:



Норвежские костюмы в сказке «Королевские зайцы» нарисовал Владимир Стахеев:

А вот так их изобразил Брюханов Николай к этой же сказке:

Екатерина Волжина в сборнике « Королевский подарок» проиллюстрировала костюм мужчины в Англии:

А это свадебные одежды английских новобрачных:

Владимир Конашевич показал нам наряды французской знати в «Золушке»:

Имеется у меня 2 тома сказок «Волшебный котел» в иллюстрациях Геннадия Калиновского и вот как он изобразил японский наряд:

Одеяния в Марокко:

Облачения в Индонезии:

Еще хочу показать украинские наряды в невероятно красивых иллюстрациях Ольги Ионайтис к сказочной повести Гоголя «Ночь перед Рождеством»:



Вот такая сказочная подборка у меня получилась. Надеюсь, вы дочитали)