Совместные классические чтения с МаманчиЗавром. Пост-опрос!

Мы только из отпуска, надо входить в привычный ритм, очень жду новых чтений, но первый месяц на обьемные произведения не готова , надо дом в порядок привести!)
08.09.2018
Юлечка! Чтениям - быть! Мы что-нибудь придумаем, чтобы по объему между рассказами и длинными произведениями! Сейчас посмотрю, как закончится это голосование и начну, скорее всего с чистого листа новое)
08.09.2018
Я хоть и проголосовала за короткие рассказы, но почитала бы что-нибудь поувесистее но не слишком. Например А. Толстой "Гадюка". Если и зарубежную классику хотите добавить, то почитала бы и обсудила бы Цвейга.
08.09.2018
Катюша, думаю, скоро и до Толстого дойдем! Самое главное, чтобы был интерес читать) А что читать, мы уж подберем! Просто более объемные произведения интереснее обсуждать!))))))
08.09.2018
А вообще_ я тебе очень благодарна_ что ты все это не бросаешь и все еще с нами
07.09.2018
Мне очень нравится вести чтения! Я стараюсь ко всем чтениям приготовиться дополнительно, прочитать что-то из биографии писателей, информацию по тому, как писался тот или иной роман или же рассказ! Гузель! Спасибо тебе Огромное за такие слова! Поддержка, она очень нужна)))))) И пока есть силы, есть настроение - буду с вами)
07.09.2018
Я очень рада! Спасибо тебе!
07.09.2018
Ага, подпишусь под каждым словом! Юля, спасибо огромное за твою работу в сообществе! Ты, наверное, просто не представляешь, сколько людей, как я, читают твои посты (и совместные чтения, и книжные чаепития) и получают от них огромное удовольствие, даже если сами и не пишут!
08.09.2018
Ой, как приятно! Мне правда, очень важно, когда есть отклик!Тогда я понимаю, нужно) И есть стимул идти дальше!)))))И делать много нового! Радовать и радоваться самой! Мне безумно интересно вместе со всеми познавать новые грани классики! Обсуждать, не соглашаться или соглашаться, спорить, находить истину, менять свое мнение) Олечка! Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!
08.09.2018
Набралась сил_ начиталась))) за это лето довольно много_ по моим понятиям_ прочитала с удовольствием_ Но я пропущу ММ (не понимаю и не xочу)_ все остальное уже прочитала))_ Не знаю_ боюсь здесь что=то писать про свое мнение так как решаю все же не я)))_ шучу_ Xоть я и проголосовала за продолжение по списку_ но согласна с Chella_ что xочется все же что=то поувесистей и серьезней читать из классики-
07.09.2018
Да! Ты молодчина! Столько осилила! Я тоже читала много, но разрозненно! То фэнтези, то Тургенева, а то и Джека Лондона) Скорее всего, не будем мы читать Мастер и Маргариту пока, а будем переголосовывать! так вернее! Начнем чтения с чистого листа! По голосованию одна картина, а по комментариям я вижу совсем другую! И девочки не готовы читать ни "Золотого теленка", ни МиМ! И твое мнение важно! Как и все другие! Я прислушиваюсь! Не могу подстроиться под каждого в отдельности, но учитываю большинство! Учусь на своих ошибках! Стараюсь сделать чтения увлекательными и интересными! И я тоже за чтение посерьезнее! Мы же не школьники! Я понимаю, моя Крис, может поднывать, что ей длинно, но мы - то, на этом собаку съели)))))) Хотя Купринские рассказы было интересно обсуждать! Но и Анна Каренина, не смотря на то, что читали мы ее долго и длинно, в плане обсуждения, дала великолепную почву для обсуждений! В идеале, сейчас бы Гончарова прочитать!
07.09.2018
Да, ты очень много итересного читаешь и я тобой восхищаюсь. Я за лето прочитала 17 книг и тоже разного жандра, сделал список у себя заглавный со всеми книгами и моими отзывами на них. Прочитала Гюго "Отверженные" - это просто великолепно, очень и очень понравилось. У него просто талант писать обо всём так детально, даже мысли об одном в главе и не повторяются. Удивительно). Хотя в детстве ещё смотрела фильм по его книге "Человек, который смеётся" и ещё тогда полюбила этого автора.
07.09.2018
Ты тоже прочитала очень много! Мне кажется, гораздо больше меня! Гюго сто лет назад читала в школе! Я сейчас в восхищении от Джека Лондона! Хочется его как можно больше прочитать! В детстве я тоже смотрела этот фильм и была под впечатлением! Гюго сильный писатель!
07.09.2018
Большая серия книг Джека Лондона у меня осталась в России у родителей(((. Может когда-то мне удасться его забрать. Я не любила его в детстве и не читала, может сейчас мнение поменяется.
08.09.2018
Мне кажется, поменяется! В детстве и юношестве тоже не особо интересовалась Лондоном, а сейчас, что называется доросла! Мартина Идена на одном дыхании! купила себе Смока Белью от Нигмы)
08.09.2018
Мартин Иден у меня есть, но ещё пока до него не добралась).
09.09.2018
Кристинка взялась его читать)Посмотрим на ее пыл)
09.09.2018
А я всё Карамазовых так и не взяла, пугает объём и поэтому читаю сейчас "Село Степанчиково и его обитатели")).
10.09.2018
Карамазовы объемные, но я тебе прямо настоятельно советую прочитать! Самое шедевральное у него, на мой взгляд, произведение!
10.09.2018
Я несколько раз фильм смотрела, очень нравится. Мама у меня читала и тоже рекомендовала книгу прочесть, но у меня тогда времени не было.
13.09.2018
Я не понимаю, что с ББ. Если бы не зашла случайно сейчас в твой дневник то и не увидела бы поста про чтения😱. И так я не вижу многих постов друзей, хотя на всё подписана и на посты сообщества и на репосты и на личные посты.
07.09.2018
Я состою только В ДК, поэтому читаю непосредственно в сообществе посты! Одно время был просто ужасный глюк с дневниками! У меня появились старые посты друзей, которые давно удалились, а посты аж за 2016-2015 год! Потом вдруг, все друзья появились в подписчиках! Поэтому надежнее, читать по рубрикам в сообществе!
07.09.2018
Да, в последнее время стараюсь так делать.
07.09.2018
Мне кажется, не стоит забывать, что рубрика называется "Совместное чтение классики", а классика, как ни крути - это Большая Литература. Большая во всех смыслах. Моцарт писал и песни, но не они сделали его Моцартом. Вообще как-то странно: получается, будучи подростками, мы были в состоянии читать и анализировать серьёзные крупные вещи, а теперь - всё? Только что-нибудь покороче? Я за серьезные произведения - именно по ним самые интересные обсуждения! С другой стороны, сообщники голосовали в свое время за Ильфа и Петрова, читали тексты, вероятно, ждали обсуждения: не хочется, чтобы обманывались чьи-то ожидания.
04.09.2018
Совершенно согласна! И я голосовала именно за объемные полноценные произведения! Но к сожалению, складывается все таким образом, что я не в силах подстраиваться под всех! Кто-то желает читать короткие рассказы, так как не хватает времени, кто -то же, наоборот, предпочитает серьезное, вдумчивое чтение! Плюс ко всему, мы ограничены в сроках! Для кого-то две-три недели предостаточное время, для кого-то чтение превращается в "гонку" во времени! В последних обсуждениях участвовало крайне малое количество читающих - обсуждающих! Если мы будем растягивать чтение по срокам, то я не вижу смысла их вести! Должен быть срок определенный, не месяц и не пол года! Прочитали-обсудили, поехали дальше! Мы взрослые! Я трачу значительно время, читая и готовясь к чтениям! Прорабатываю материал, отвечаю на все комментарии! И совершенно непонятны возмущения о неуспевании! Если мы читаем, то читаем, если нет, то нет! Ильф и Петров "12 стульев" был в обсуждениях! Многие отметили, что для них тяжело было дочитать до конца! Активность была крайне мала! Поэтому все же склоняюсь к тому, что надо внести свежесть в чтения и запустить новое голосование! И по этому голосованию, я так же вижу, что многие сообщники не хотят чтений!
04.09.2018
Мне кажется, малая активность связана с периодом отпусков, да и сейчас люди только входят в рабочий ритм, не все ещё подключились. Если кто-то не хочет читать - никто же никого не неволит)) А те, для кого чтение является приоритетом, надеюсь, придут и поучаствуют)
04.09.2018
Не неволит! Как говорит моя девочка на работе: "Колхоз - дело добровольное))))))" У нас же не школьная повинность) Это моя дочь всё лето домучивала "Мастер и Маргариту", я уж ей сказала: "Булгаков в гробу переворачивается от того, как ты тянешь кота за причинное место, не хочешь не читай Брось и не издевайся над классиком!" Но она плакала, кололась, но продолжала мучить! С музыкой и наушниками) Посмотрим, на сколько активно будет после отпускное чтение)
04.09.2018
Юль, мы еще в отпуске. Завтра вылетаем. Я за Булгакова голосовала. Люблю "Мастера", но пришла к этому уже после 30 . В школе совсем не понравилось произведение. Но мы отрывками читали, полной картины не было. Да и в общем я за более объемные произведения. Хотя каюсь, Ильфа и Петрова не прочитала.
04.09.2018
Сейчас я тоже наконец-то в отпуске) В расслабленном режиме) И ничего не хочу))))Хочу большое пироженко и тортик "Прагу") Но думаю, целесообразнее всего переголосовать! Начать чтения с чистого листа!
04.09.2018
Хорошего тебе, Юль, отдыха!!!!!!!!😘
04.09.2018
Спасибо,Леночек!
04.09.2018
Ага, мы уже с Юлей обсудили в другой теме :). Мне кажется в отпусках сейчас все еще. Я вот очень и очень хочу и читать и участвовать, но выбрала последний пункт, потому что за себя знаю, что у меня сентябрь вообще нечитабельный будет. У нас еще сезон летний не закончился, каждая свободная минута на пляже, одного вчера только в школу отправила, сейчас пока утрясется, собрания эти родительские, второго в школу в начале октября отправляю, тренировок у детей новое расписание, логопед, туда, сюда,....это я так, извините, побубнеть на жизнь.... А по теме, я бы провела повторное голосование. От Золотого Теленка я, пожалуй, воздержусь - еще 12 стульев не одолела, а как-то хочется последовательно, хоть они и не связаны, но все же. Плюс если первая часть так туго всем пошла, то и за вторую, скорее всего, большинство приниматься не захочет. А вот МиМ с удовольствием бы почитала. Ну или любое другое произведение на выбор сообщества. Очень жалею, что и Гончарова и Тургенева пропустила - не читала, к своему стыду, ни одного, ни второго произведения. Так был бы дополнительный стимул.
06.09.2018
Я не против и без обсуждения оставить то, что прочла. Себе в дневник запись сделала о прочитанном)))
04.09.2018
А я вот, каюсь, не голосовала в свое время за Ильфа-Петрова: тексты помню и знаю хорошо, но перечитывать, честно говоря, желания не было) Хотя сам по себе феномен тоже интересный: почему романы, в Советском Союзе бывшие абсолютно культовыми, сейчас утеряли свой блеск и читаются (если верить отзывам) даже со скрипом) Вот это можно было бы обсудить)
04.09.2018
А я могу сказать почему! Потому что много вплетено политического и патриотического, согласно тому времени, в которое писался роман! Эти вкрапления между похождениями Кисей и Осей дались мне безумно сложно! Политическое собрание у Елены Станиславовны после вторжения Остапа, клуб автомобилистов... Некоторые моменты читала между строк....Почему-то первое прочтение было радужным... Сейчас же, более с удовольствием смотрю фильм, нежели перечитываю книгу!
04.09.2018
А я тут Гончаровым прониклась, Обыкновенную историю прочитала, отзыв,писала, но и поговорить хотелось бы, а сейчас и Обломова взяла, хочу попробывать перечитать) может, будут еще желающие)
03.09.2018
Гончаров шикарен! Я бы тоже с удовольствием перечитала! Читаю, дочитываю, "Мартина Идена" Джека Лондона! Думаю, если всё будет хорошо, разнообразить зарубежной классикой! Но это в проекте! Попробую "Обломова", как-нибудь включить) Хороший вариант для совместных чтений!
04.09.2018
к своему стыду Обломова не читала. Так что, да, подпишусь и под Обломова :). Так давно уже хотела почитать, вот и будет дополнительный стимул.
08.09.2018
Тогда, обещаю, на голосование, включу Обломова) Будем перечитывать значимые школьные произведения)))))))
08.09.2018
"Золотой теленок" прочитан. Готова за Мастера с Маргаритой взяться.
03.09.2018
Юляш, что-то по большинству голосования - наверное, будем новое брать! Маргариту, вообще, все неохотно, к моему большому сожалению, хотели((((
04.09.2018
Мой вариант, конечно, да, но на Теленка после мучения со Стульями я не решусь.
03.09.2018
У меня что-то "12 стульев" второй раз, тоже пошли довольно плохо((((( Поэтому я за что-то длинное, но другое))))))
03.09.2018
Идеальный вариант - длинное и другое))))
03.09.2018
Скорее всего, так и будет) А "Телёнка" оставим в прошлом)
04.09.2018
Юля, сегодня понедельник. И где наши чаепития? У меня наркоманская ломка )))))
03.09.2018
Вероника, будут обязательно) Я сейчас войду в колею) Обещаю много интересного)))))На этой неделе - выставка)
04.09.2018
Что-то тишина про выставку. Юль, а красный шарик будет?
05.09.2018
Буду Красная я))))Завтра)))) Надеюсь, рассказать подробно и про цены и про всё остальное, чтобы успеть сориентировать)
05.09.2018
Присоединяюсь) стулья все лето мучила, недавно только прочла.
03.09.2018
Надюша! Я перечитываю стулья второй раз, второй раз мучила! Первый читала на одном дыхании! А сейчас, видимо переросла((((((
04.09.2018
Я голосовала за "12 стульев", давно хотела почитать) и книгу купила. Но я не смогла дочитать 100 страниц. Не знаю почему не пошло, вымучивала всю книгу) и вроде юмор хороший, и за 90 лет мало что изменилось в нашей стране, к сожалению...(( "Золотой теленок" не знаю, буду читать или нет) под книгу нужно определенное настроение, а оно не всегда совпадает со списками. Но, Юля, вам огромный респект за рубрику, такая у вас мощная подготовка, такие комментарии развернутые вы всегда пишите👍 представляю, какой это труд!!!
05.09.2018
Почему-то, "12 стульев" мне тоже второй раз было тяжело читать! Мне казалось, что первый раз читая, я словно просматривала кино с любимым Арчилом Гомиашвили, а второй раз мне мешало множество политечески-агитационных моментов, каких -то описаний побочных.... Скорее всего "Золотого телёнка" читать мы не будем! И думаю, будем пере голосовывать! Олечка! Спасибо, Вам, Огромное! За такие нужные и важные для меня слова! За поддержку! За то, что здесь и сейчас и готовы идти дальше в чтениях)))))))) Мне радостно, что не зря! Что рубрика нужна! Что многие мамы готовы читать) И я тоже готова идти дальше)))))
05.09.2018
Юляш, я проголосовала за короткие. Сейчас читаю Степного короля Лир, вот большего объема я сейчас быстро не потяну))))))
03.09.2018
Ольчик! Ты знаешь, наверное пока, короткие будут и целесообразнее! Хотя я проголосовала за "длинную" классику! С большим удовольствием, читаю "Мартина Идена"!
03.09.2018
Оооо, я его в прошлом году прочла, очень понравилось
03.09.2018
Шикарная повесть!
03.09.2018
Читается легко! На одном дыхании!
03.09.2018
Книги на английском для малышей от года. Часть 1 Мифы Северной Европы